Консультация Стахановского управления юстиции об упрощённой процедуре получения информации из госреестра

17 октября 2013 года Кабинетом Министров Украины принято постановление № 868 «Об утверждении Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений и Порядка предоставления информации из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество». В соответствии с этим постановлением государственная регистрация вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений будет осуществляться по новой усовершенствованной и упрощенной процедуре.

Раздел общего совместного имущества супругов, а так же лиц не состоящих в браке но проживавших одной семьей в качестве жены и мужа

К сожалению, в настоящее время, с процедурой расторжения брака (развода), приходится сталкиваться все чаще. При этом, очень важным вопросом при расторжении брака, остается раздел совместного нажитого имущества. Итак, какое же имущество подлежит разделу между супругами? Ответы на данный вопрос любезно предоставлены юридической компанией Прайд.

Обеспечение шахтеров и членов их семей бытовым углем

В регионах восточной Украины большинство работников, состоящих в трудовых отношениях с угледобывающими предприятиями, также большинство пенсионеров, являются бывшими шахтерами. Большинство граждан, связанных каким либо образом с угледобывающими предприятиями, проживают в неблагоустроенных помещениях, которое оснащены печным отоплением и вынуждены приобретать за собственные средства уголь для отопления жилья, приготовления пищи от очагов на твердом топливе. Не лишайте себя возможности выпишите себя уголь право на получение которого Вы, а также Ваши близкие заработали своим тяжелым трудом на угледобывающих предприятиях.

Порядок оподаткування доходу, отриманого резидентом від продажу нерухомого майна.

Відповідно до пункту 172.1 статті172 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VІ із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об’єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної ст.121 Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.

Будьте внимательны — лжекредиторы не дремлют!

В наше время в условиях достаточно сложной экономической ситуации в стране и неурегулированного законодательства на рынке услуг массово стали появляться лжекредитные организации, пестрые рекламные заголовки на каждом шагу – провозглашают о получении любых сум при минимальном пакете документов при минимальных процентах. Но попадая в эту ловушку Вы не только не сможете получить обещанных так нужных денег, Вы еще будете обязаны подписать массу договоров мелким шрифтом и оплатить обязательные взносы. Таким образом вы обязуетесь вносить оплаты каждый месяц, не получив при этом денег на которые вы расчитывали. В последнее время опять участились обращения пострадавших граждан!

Заключение договора с ЖЕКом

Если Вам предложили заключить Договор с ЖЕКом не спешите его подписывать! Помните, что это договор, предоставленный сотрудниками ЖЭКа. А они зачастую поступают достаточно хитро, ссылаясь, что это типовой договор, установленная законом форма, поэтому доверчивые потребители и подписывают его, соглашаясь на самые невыгодные для них условия.

О начислении пенсий

На вопросы читателей отвечала заместитель начальника отдела по назначению пенсий отделения ПФУ в Стаханове Татьяна ЛАГОДА.


Засчитывают ли в страховой стаж, который дает право на выплату 10 месячных пенсий, время пребывания в от­пуске по уходу за ребенком до достижения им 6-летнего возраста и время отпуска за свой счет?

 

Имею ли я право на перерасчет пен­сии, если предприятие задолжало по уплате страховых взносов в Пенсион­ный фонд, но уплатило эти взносы за от­дельное лицо?

 

Каков порядок перевода с одного вида пенсии на другой?


Що таке публічна інформація?

Публічна інформація – це відображена та задокументована будь-якими засобами та на будь-яких носіях інформація, що була отримана або створена в процесі виконання суб'єктами владних повноважень своїх обов'язків, передбачених чинним законодавством, або яка знаходиться у володінні суб'єктів владних повноважень, інших розпорядників публічної інформації, визначених цим Законом.