Так кто же «крыша»?

Коментарів 14

Офлайн
максимус 12 листопада 2008 16:16
Приходилось общатся с Борисовым А.Н. , адекватный,нормальный мужик.Возникающие вопросы - решал.А бардака везде хватает,прокуроров не напасёшься bm
Офлайн
angelfly 12 листопада 2008 16:33
Не будет порядка пока наши граждане не научаться отстаивать свои права в суде. Да это хлопотно, но это стоит того. Один обратиться в суд, второй, третий и так называемые директора ЖЭКов уже задумаются. Не можешь справлятся со своими должностными обязанностями - ищи другую работу.
Офлайн
молодой 12 листопада 2008 16:51
Мама вернулась от меня в сентябре в Стаханов сразу позванила что крыша в доме течёт, её работяги выставили 6000 гривень за ремонт , уплатил, подала в суд , решение суда есть, ЖЕК сделал перерасчет по квартплате. Но это хорошо что я могу помочь . А скольким людям не может помочь ни кто ?
--------------------
Оно тебе надо ?
Офлайн
nesoglasnyj 13 листопада 2008 17:42
Много общих слов и никакой конкретики. Типа "никто ничо не делает". С тем же успехом можно сказать - "никто ничо не платит, потому и не на что делать".
«Да не боюсь я ни «шестого» ни «десятого» отдела, ни ревизий, ни комиссий, у меня достаточно денег откупиться от всех
...у меня денег хватит всех купить с потрохами»

Сомневаюсь я, что человек в здравом уме и твёрдой памяти во всеуслышанье такое заявляет.
А о том, что Борисов в здравом уме, говорит уже то, что он столько лет директор, каким бы нехорошим гадом он не был.
На а это маленькое сомнение ставит под вопрос правдивость всего остального. Заказухой какой-то попахивает...
бесплатного газового котла или денежной компенсации за него

Это сладкое слово "ХАЛЯВА"...
Офлайн
Gorodok 13 листопада 2008 18:08
nesoglasnyj,
...что он столько лет директор, каким бы нехорошим гадом он не был.

И стоит добавить, что в отношении него возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Заказухой какой-то попахивает...

???? Кто же мог заказать у самих жителей написать письмо прокурору? Хотя, возможно, Вы правы:
По просьбе жителей дома №19 по ул. Ю. Ленинцев, М. Василенко, М. Сечиокно, Н. Канцедаленко.
Офлайн
stakhanovchanin 13 листопада 2008 22:29
Вообще нужны общества совладельцев, однако перед тем как его организовать, Жилищная организация эксплуатирующая этот дом должна его капитально отремонтировать. Где деньги(раз)? Захотят ли жители домов после капремонта создавать это общество(два)? При условии если оно всё-таки будет создано будут ли все жильцы оплачивать предоставленные услуги(три)? Какие меры сможет принять руководство общества по отношению к нерадивым жильцам(четыре). Вот когда появятся ответы на эти вопросы, тогда в жилищной сфере не будет проблем(вернее они будут, но не такие глобальные). Жилсервисы в таком виде как они есть - бесперспективные организации, но они нужны ...пока. ac
--------------------
Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным
Офлайн
Gorodok 14 листопада 2008 08:33
stakhanovchanin,
Жилсервисы в таком виде как они есть - бесперспективные организации, но они нужны ...пока.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к решению сорок восьмой сессии* Стахановского горсовета пятого созыва «О предоставлении коммунального имущества в арендное пользование»

Частными предприятиями «Любакс», «ВИСТА-ЛЮКС», «Альтаир», ООО «Жилстройсервис № 3» выигран конкурс по содержанию и обслуживанию жилищного фонда и придомовой территории, являющихся собственностью территориальной громады и находящихся на балансе коммунальных предприятий «Жилсервис № 1», «Жилсервис № 2», «Жилсервис № 3», «Жилсервис № 11».
Для размещения обслуживающих жилищный фонд служб, частные предприятия просят передать в аренду за 1 грн в год недвижимое имущество (помещения под офис, складские помещения, мастерские и т.д.), а также коммунальное имущество, необходимое частным предприятиям для осуществления производственной деятельности.
В соответствии с абзацем 5 пункта 7 Методики расчета и порядка использования платы за аренду коммунального имущества, просим рассмотреть на сессии городского совета вопрос о передаче в аренду за 1 грн в год выше перечисленные объекты недвижимости и коммунальное имущество согласно приложениям 1, 2, 3, 4.

Председатель Фонда коммунального имущества Н.Д. Панков

*РЕШЕНИЕ сессии № 811/12 от 31 октября 2008 года

Таким образом частным структурам передали за 1 грн в год все имущество "жилсервисов" и всю клиентскую базу. Хочу особо отметить: работа жилсервисов, в финансовом плане, имеет накопительный характер. В течение года средства собираются, а затем проводятся ремонтные работы. В данном случае "жилсервисы" собирали в течение года оплату за коммуслуги, но ремонты не провели. Теперь сбор средств будет осуществлять частная структура.
В решениии сессии записано: Фонду коммунального имущества г. Стаханова оформить договоры аренды в соответствии с действующим законодательством сроком на 365 дней.
Офлайн
nesoglasnyj 14 листопада 2008 14:10
Цитата: stakhanovchanin
Жилищная организация эксплуатирующая этот дом должна его капитально отремонтировать

Отремонтировать должна не жилищная организация, которая всего-навсего обслуживает то, что ей передали (и в том состоянии, в котором передали), а собственник - городская громада в лице своих лучших представителей - депутатов Стахановского городского совета за счёт средств опять же собственника - городского бюджета. Проголусуют депутаты за выделение средств - значит специализированная подрядная организация выполнит необходимые ремонтные работы в пределах лимита финансирования.
Хотя, с другой стороны, согласно ЗУ "О приватизации..." владелец квартиры, приватизируя её, становится совладельцем единого неделимого имущественного комплекса - жилого дома (включая кровлю, лестничные клетки, несущие стены, придомовую территорию и т.д.) - и обязан участвовать в расходах по его содержанию. Следовательно, если в доме 80% приватизированных квартир, значит - 80% площади кровли является собственностью совладельцев дома - собственников квартир. Так за чей счёт должен выполняться капитальный ремонт кровли? И всего остального в пропорциональном соотношении 80/20?
Цитата: Gorodok
работа жилсервисов, в финансовом плане, имеет накопительный характер. В течении года средства собираются, а затем проводятся ремонтные работы.

Однако перерасчёты почему-то требуют производить каждый месяц, а не по итогам года. Не делали мне крышу в декабре-марте, снимите начисление ab
Цитата: Gorodok
в отношении него возбуждено уголовное дело. Ведется следствие

Неужели данная цидулька явилась основанием для возбуждения уголовного дела? Для прокурорских запросов в рамках ЗУ "О прокуротуре", "Об обращениях граждан" по инстанциям - вполне, но для дела... ai
Или дело о другом? Тогда при чём здесь письмо жителей ac

Цитата: stakhanovchanin
При условии если оно всё-таки будет создано будут ли все жильцы оплачивать предоставленные услуги(три)? Какие меры сможет принять руководство общества по отношению к нерадивым жильцам(четыре).

Правильно, пусть ЖЭКи сами ищут ответы на те вопросы, на которые мы сами ответить не можем. А мы с них за это спросим! ae
Офлайн
shubin 18 листопада 2008 12:54
Так за чей счёт должен выполняться капитальный ремонт кровли? И всего остального в пропорциональном соотношении 80/20?

Ремонт кровли, внутридомовых сетей и т. д. долежен выполняться...
кем? виконавцем - суб'єктом господарювання, предметом діяльності якого є надання житлово-комунальної послуги споживачу відповідно до умов договору;в данном контексте - Жилсервис (Закон о жилищно-коммунальных услугах)
за чей счет? За счет платы за жилищно-коммунальные услуги.
кто должен вносить плату? Власники квартир багатоквартирних будинків є співвласниками допоміжних приміщень будинку, технічного обладнання, елементів зовнішнього благоустрою і зобов'язані брати участь у загальних витратах, пов'язаних з утриманням будинку і прибудинкової території відповідно до своєї частки у майні будинку. (Закон о приватизации государственного жилого фонда)

Что имеем? в Случае 20/80, 80% затрат должны нести собственники приватизированных квартир; 20% затрат -собственники неприватизированных квартир, т.е. - гороская громада в лице фонда коммунального имущества. Если собственники приватизированных квартир хоть как-то вносят плату за ЖКУ, то наверное даже представить смешно, чтобы фонд коммунального имущества вносил жилсервисам плату за обслуживание домов и придомовой территории.

Более того право совместной собственности предусматривает согласие всех субъектов совместной собственности на отчуждение, передачу в аренду и т. д. долей в совместной собственности. Кто хоть раз слышал чтобы ФКИ отчуждал, сдавал в аренду и т. д. помещения в многоквартирных домах с согласия остальных участников совместной собственности на вспомогательные помещения, внутридомовые сети и т. д. в указанных домах?

Хотя, Закон-есть Закон!
Офлайн
nesoglasnyj 18 листопада 2008 23:27

Цитата: shubin
за чей счет? За счет платы за жилищно-коммунальные услуги.

За счёт средств платы за обслуживание дома и придомовой территории выполняются работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту зданий и сооружений.

Например:
1.2.6.9. Заміна окремих плиток (до 10% площі покрівлі) в етернітовій, черепичній або шиферній покрівлі; промазування швів з боку приміщення горища вапняним розчином з волокнистими домішками.
1.2.6.11. Частковий ремонт покрівлі із рулонних матеріалів (до 10% площі покрівлі будинку).

1.2.11. Центральне опалення та вентиляція:
1.2.11.4. Заміна невеликих ділянок трубопроводу (до 6%).

1.2.12. Водопровід та каналізація:
1.2.12.5. Часткова заміна трубопроводу (до 7%) при усуненні нещільностей, витоків.

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi

Работы, физический объём которых превышает указанные, носят капитальный характер и выполняются за счёт средств собственника (-ов) - в приведённом примере в соотношении 80/20.
Такие пироги...

Цитата: shubin
гороская громада в лице фонда коммунального имущества

ответ не верный - городская громада у нас "в лице городского совета", и собственником жилищного фонда (и много чего другого) является именно городской совет. А уж кому он (совет) решит деньги выделить на капитальный ремонт, и решит ли вообще, это уже совсем другой вопрос. Но источник капитального ремонта - это именно средства собственника - с одной стороны городского бюджета, с другой - владельцев приватизированных квартир.
Кстати, зачитывать средства, затраченные владельцами квартир на капитальный ремонт дома, в том числе кровли, в счёт платы за обслуживание дома абсолютно незаконно, т.к. это две совершенно разные статьи затрат.
Цитата: shubin
Закон-есть Закон!

Офлайн
nesoglasnyj 19 листопада 2008 00:03
Цитата: shubin
Кто хоть раз слышал чтобы ФКИ отчуждал, сдавал в аренду и т. д. помещения в многоквартирных домах с согласия остальных участников совместной собственности

Определение балансодержателя также должно проходить с участием всех собственников - 80 владельцев приватизированных квартир и представитель городского совета как собственника 20 "государственных" квартир, объектов коммунальной собственности...
А не по-тупому - приказом председателя ФКИ.
Офлайн
shubin 21 листопада 2008 09:19

И все-же о собственнике
[quote]ответ не верный - городская громада у нас "в лице городского совета", и собственником жилищного фонда (и много чего другого) является именно городской совет[/quote]

Стаття 327. Право комунальної власності (гражданский кодекс)

1. У комунальній власності є майно, у тому числі грошові кошти, яке належить територіальній громаді.

2. Управління майном, що є у комунальній власності, здійснюють безпосередньо територіальна громада та утворені нею органи місцевого самоврядування.


Т. е. Собственник все-таки - Территориальная громада"
Управление осуществляет орган местного самоуправления т-е совет, исполком и т. д. (см. ст.5 Закона о местном самоуправлении)

[quote]
Офлайн
nesoglasnyj 22 листопада 2008 18:35
Цитата: shubin
Собственник все-таки - Территориальная громада"

так я ж и говорю -
Цитата: nesoglasnyj
городская громада у нас "в лице городского совета"

ag
Офлайн
shubin 24 листопада 2008 08:23
Ну якщо опустити ось-це:
и собственником жилищного фонда (и много чего другого) является именно городской совет

То я ввжажаю: "Згоду досягнуто!"