Актуальная тема

Коментарів 36

Офлайн
Fac
Fac 14 січня 2011 22:37
Бред сумашедшего :ai: , атомная бомба замедленного действия. Но выхода нет будем минировать, вот только когда рванёт?
Офлайн
iriska1801 14 січня 2011 23:01
Бред сумашедшего, что установка экономного электрического отопления не требует разрешения. Наши дома построены с учетом централизованного отопления и домовые сети не расчитаны на такие нагрузки.
Офлайн
dcnhtxf 15 січня 2011 00:22
Если я не оплачу газ всего лишь за месяц,у меня его отключат. Откуда тогда долги в 20 млн гривень? Я чего-то не понимаю?
Офлайн
lesnik 15 січня 2011 08:24
Цитата: dcnhtxf
Откуда тогда долги в 20 млн гривень? Я чего-то не понимаю?

На котельные подекадно выделяются лимиты на газ. После окончания срока лимит продлевается и так до конца отопительного сезона. По долгам постоянно оформляется бумага с обязательствами по срокам и суммам их погашения.

И так из года в год. Расчетов нет, а общая сумма долга постепенно увеличивается.
Офлайн
Skorpion 15 січня 2011 10:41
Цитата: iriska1801
Бред сумашедшего, что установка экономного электрического отопления не требует разрешения.

Интересно, а какое разрешение необходимо получить для установки электроотопления? У меня например установлено электроотопление, никакого разрешение я не получал..Пошёл в магазин, купил конвекторы и сам их установил...И в месяц плачу за электроэнергию 170грн, из них за отопление 100грн. Так что нормальный выход из ситуации.
Офлайн
ashvik 16 січня 2011 01:27
Skorpion,
с февраля киловатты свыше 150 в месяц оплачиваются по повышенному тарифу (+30%), а потом к лету еще подымут еще на 50%....
электрокабели тоже не из сверхпроводников да и старые уже - на такие нагрузки не рассчитаны - начнут гореть. Если погорит магистральный кабель - то целые кварталы могут без электричества остаться - а зимой и без тепла - газовым котлам тоже электропитание нужно...
готовь народ буржуйки....
Офлайн
Yuran 16 січня 2011 19:58
Бред сумашедшего, что установка экономного электрического отопления не требует разрешения. Наши дома построены с учетом централизованного отопления и домовые сети не расчитаны на такие нагрузки.


Если можно то конкретней - какие такие нагрузки
Офлайн
Богдан 16 січня 2011 20:24
Цитата: Yuran
Если можно то конкретней - какие такие нагрузки

Ну как вам сказать.при постройке вашего дома(так же как и всех домов многоэтажных в стаханове)расчитывалась прокладка провода алюминиевого сечением 2.5 мм кв.допустимая нагрузка на провод такого сечения 4 киловатта.или 19 ампер токовой нагрузки.в то время(20 лет назад) не предполагалось использование энергоемкой аппаратуры.пылесосов по 2 киловатта,компьютеров,электрообогревателей и т.д.Даже если Вы такой умный и поменяли всю проводку по квартире,все равно ввод на ваш подъезд(5 этажный дом) не увеличится и останется 10 мм.кв трехжильного аллюминиевого провода,раскиданного по квартирам в шахматном порядке.
Офлайн
Yuran 17 січня 2011 08:12
Цитата: Богдан
расчитывалась прокладка провода алюминиевого сечением 2.5 мм кв.допустимая нагрузка на провод такого сечения 4 киловатта.или 19 ампер токовой нагрузки.


Спасибо за ясность.Но тем не менее для типовой 1-к квартиры на отопление достаточно 0,75 кВт,для 2-к -1,75кВт,для 3-к 2,25 кВт при средней продолжительности работы 10ч в сутки.Так что выводы делайте самостоятельно.
Офлайн
Fac
Fac 17 січня 2011 08:49
Цитата: Yuran
0,75 кВт,для 2-к -1,75кВт,для 3-к 2,25 кВт при средней продолжительности работы 10ч

Бред сивой кобылы, квартиру + туалет, ванна + кухня этим не нагреть, а ещё продавцы этих чудо батарей молчат, что будет иногда нужна вода что бы помыться, постирать, вымыть посуду. А если лезть дальше и говорить,что старая алюминиевая проводка стоит на скрутках и халтурщики - установщики бросят это отопление в лучшем случае на выходе счётчика через автомат. Интересно,чем же всё закончится, повторюсь,слава богу нет в этом году больших морозов.
Офлайн
Yuran 17 січня 2011 09:06
Цитата: Fac
Бред сивой кобылы, квартиру + туалет, ванна + кухня этим не нагреть, а ещё продавцы этих чудо батарей молчат, что будет иногда нужна вода что бы помыться, постирать, вымыть посуду


Уважаемый,если ты так уверенно говоришь - то наверно сможешь привести примеры тех людей которым не нагрело!!! Или лучше расскажи тем кто пользуется этими системами-что они не эффективны- наверно будешь людям говорить,что это им так кажется что тепло , а на самом деле холодно ....
Офлайн
Fac
Fac 17 січня 2011 15:49
Для 1 Гкал нужно 145 м3 газа, для 1 Гкал электричеством 1163 кВт/час.И в скором будущем электричество будет ещё дорожать. Считайте.
Дальше не буду считать как мне мыться и мыть посуду электричеством, лампочки,утюги,чайники,микроволновки, электродуховки, а общая проводка до щитовых прям скажу в плачевном состоянии, а РЭСовские подстанции вообще будут гореть как бенгальские огни :ab: . Вообщем ЛЭО будет пипец. Ещё немножко можно сэкономить поставив двухтарифный электросчётчик или тырить электричество, тогда может будет можно нагреться. А если учесть, что почти все установщики отопления конкретные .... вруны и даже не имеют представления как считается отопление, для них квадратура одинакова с кубатурой, про теплопотери от входных дверей, количества окон, состояния дома и толщины стен это из мира фантастики, зато они знают что наклееный мерилон фольгой наружу - это зеркальный теплоотражатель, ни в коем разе низя клеить за батареей фольгой к стене.
Офлайн
Богдан 17 січня 2011 17:16
Цитата: Yuran
Но тем не менее для типовой 1-к квартиры на отопление достаточно 0,75 кВт,для 2-к -1,75кВт,для 3-к 2,25 кВт при средней продолжительности работы 10ч в сутки.Так что выводы делайте самостоятельно.

Итак делаем выводы с вашей информации:у меня трех комнатная квартира.из ваших расчетов видно что для меня нужно 2,25 киловатта мощность.умножаем это на 10 часов и на 30 дней и получаем 675 киловатт часов.

Увага! У Вас немає прав для перегляду прихованого тексту.


исходя из того что мы превысили 400 киловаттную отметку,стоимость электроэнергии для нас составляет 76,26 копейки за киловатт

теперь 675 умножаем на 0,7626 гривен и получаем 514,755 гривен.И ЭТО ВАША ЭКОНОМИЯ?

Цитата: Skorpion
.И в месяц плачу за электроэнергию 170грн, из них за отопление 100грн. Так что нормальный выход из ситуации.

брехня......или ты отматываешь счетчик :ad:

Цитата: Fac
если учесть, что почти все установщики отопления конкретные .... вруны и даже не имеют представления как считается отопление, для них квадратура одинакова с кубатурой, про теплопотери от входных дверей, количества окон, состояния дома и толщины стен это из мира фантастики

Ты что,это же ЦЕЛАЯ КУРСОВАЯ!!!!!!!
Офлайн
Yuran 17 січня 2011 19:08
[b]Богдан[1 апреля 2009 года вступают в силу изменения в Порядок применения тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению и населенным пунктам, утвержденные постановлением НКРЭ 19 марта 2009 г.]


Честно говоря не помню ,что там было в апреле 2009 , а с учетом цены озвученной НКРЭ 13 января 2011 г. отопление на примере Вашей квартире обойдется с февраля 2011г. 675х0,32=216 грн.(хотя на официальном сайте ЛЭО до сих пор нет новых тарифов)


[b]Fac[А если учесть, что почти все установщики отопления конкретные .... вруны и даже не имеют представления как считается отопление, для них квадратура одинакова с кубатурой, про теплопотери от входных дверей, количества окон, состояния дома и толщины стен это из мира фантастики,]


Если у вас был печальный опыт от общения с такими "установщиками" то это еще не значит ,что всех надо одним мерилом измерять....
Для расчета мощности отопления ( в нашем случае инфракрасного электрического ), берутся во внимание такие показатели : этажность помещения ,материал стен,к-во наружных стен , площадь и состояние окон и т.д. .... если интересно на моем сайте можно взять опросный лист .заполнить и получить расчет...
а то что расчет ведется по площади , а не по объему , то это исключительно исходя из особенностей ИК отопления и способа теплопередачи..... хотя согласен многие "продавцы и установщики" абсолютно не понимают того чем они занимаются ,к счастью на рынке они долго не задерживаются .... как известно рынок голосует рублем , а впаривая ерунду долго не продержишься


Офлайн
Богдан 17 січня 2011 19:22
Цитата: Yuran
Для расчета мощности отопления ( в нашем случае инфракрасного электрического ), берутся во внимание такие показатели : этажность помещения ,материал стен,к-во наружных стен , площадь и состояние окон и т.д. .... если интересно на моем сайте можно взять опросный лист .заполнить и получить расчет...

Да нет проблем давайте вместе просчитаем.
такое отопление "нам" то же знакомо.......

А вообще принцип КПД еще никто не отменял.ну не может быть отопление ваше архи экономичным как вы пишете.так что вперед,вылаживайте ваш опросный лист тут и мы с вами публично все посчитаем,договорились?али слабо? :ab:

кстати,можете на рассказывать про "инфракрастность" ваших отопительных приборов.пусть это останется для пиплов(пипл схавает усё) :ab:
Офлайн
Yuran 17 січня 2011 19:41
[b]Богдан[Да нет проблем давайте вместе просчитаем.
такое отопление "нам" то же знакомо.......,

Интересно , а кто это "мы" ..... и считать вместе нет необходимости , заходите на www.tes.lg.ua скачивайте опросник-заполняйте , а я расчитаю и выложу на всеобщее обозрение...
но прежде чем зайдете на сайт .... коротко об ИК отоплении , буквально несколько слов ваше понимание....
Офлайн
Богдан 17 січня 2011 20:10
Цитата: Yuran
коротко об ИК отоплении , буквально несколько слов ваше понимание....

Ну начнем по порядку.инфракрасное излучение,это излучение получаемое при нагреве предмета.это невидимое излучение идущее в спектре за красным(видимым человеком)цветом как вы наверное знаете при нагреве предмета до определенной температуры начинает появляться красное свечение этого тела.Это то что мы называем обычными электрическими обогревателями.При таком (обычном) электрическом обогреве инфракрасного излучения в несколько раз больше чем при так называемом "инфракрасном отоплении".Так в чем же фишка?а в том что в "инфракрасных" обогревателях просто уменьшена мощность.то есть вольфрамовая нить (или другое заменяющее ее тело)нагревается не до температуры свечения(300-1500 градусов)а до температуры 150-200 градусов.при этом бОльшая часть тепла поступающего от такого тела получается за счет нагрева поверхности,а остальное за счет инфракрасного излучения.Кстати эффект "быстрого" обогрева достигается за счет того что самый короткий спектр инфракрасного излучения(который находится на границе с микроволновым)поглащается человеческим телом и разогревает его(по принципу слабой микроволновки)при этом окружающий вас воздух и предметы разогреваются в десятки раз медленнее.Ну и так же не забывайте что все это электромагнитные излучения вредные для вашего здоровья....вот собственно вкратце и все :ab:

Yuran,
и все таки про вашу таблицу-скажите,а где площадь комнаты?почему не учитываете?кубатура?коэффициент притока свежего воздуха или это "мелочи"?И еще 2 вопроса.чем отличается номинальное напряжение от среднего? :ab:
и как вы устанавливаете отопление если в инструкциях к приборам пишут что такое отопление является ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ
Офлайн
Yuran 17 січня 2011 20:40
Богдан,

Извини , но ты рассуждаеш как большинство т.н "пиплов", копни глубже и все встанет на свои места...... а если бы мои системы были не эффективны я бы вообще молчал бы ,а не дискутировал .... а так с 2008 по 2011 более 500 объектов из них в Стахановском регионе около 100 .... если бы я врал то после первой же зимы меня элементарно порвали бы


[b]Богдан[и все таки про вашу таблицу-скажите,а где площадь комнаты?почему не учитываете?кубатура?коэффициент притока свежего воздуха или это "мелочи"?И еще 2 вопроса.чем отличается номинальное напряжение от среднего?
и как вы устанавливаете отопление если в инструкциях к приборам пишут что такое отопление является ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ],

Я для этого и делал сайт , чтобы там можно было прочитать и получить ответы на вопросы.....а насчет ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО я этого слова не встречал не в сертификате , не в паспорте ..... возможность использования в качестве дополнительного это да ... и то в основном для потолочных обогревателей
Офлайн
Богдан 17 січня 2011 21:01
Yuran,
ну хорошо,тогда объясни мне кпд твоего обогревателя такое же как и у обычных обогревателях то есть 98-99 процентов.то есть тепла выделяется столько же как и в обычных обогревателях.в чем фишка? :ab:
открыл первый попавшийся инфракрасный обогреватель и что я вижу?
Номинальная мощность 600 Ватт

Отапливаемая площадь:
- Дополнительное отопление: + 10 градусов к существующей температуре - 24 кв. м
- Дополнительное отопление: + 20 градусов к существующей температуре - 12 кв. м
- Весна-осень: -4 градуса на улице внутри помещения будет +20 градусов - 12 кв. м
- Основное отопление: -26 градусов на улице внутри помещения будет +20 градусов - 6 кв. м

то есть исходя из этого для моего зала (24 квадрата.2 больших окна и 2 уличные стенки)в качестве основного отопления для поддержания температуры +20 градусов при сильном морозе-26 градусов мне нужно 4!!!обогревателя по 600 ватт итого для моего зала нужно 2,4 киловатта а у меня еще есть 2 спальни,прихожая,коридор,кухня.туалет ,ванная...неэкономично однако...

так что кто из нас "пипл" неизвестно... :ab:

*чем отличается номинальное напряжение от среднего?

Yuran,
с вашего сайта
2. Один киловатт мощности ЭОУ отапливает 60 куб. м. (20 кв. м).
3. Продолжительность работы ЭОУ в системе водяного отопления от 1 до 8 часов в сутки в зависимости от температуры окружающей среды (автоматический режим работы с датчиком-реле температуры), поэтому при отоплении площади от 40 до 750 кв. м. потребление электроэнергии в сутки составляет от 2 до 288 кВт/ч (в зависимости от модификации, смотрите прайс-лист).


судя по второму пункту моя квартира в 80 квадратных метров потребляет в час 4 киловатта,что в среднем в сутки составляет 20 киловатт(взял среднюю продолжительность работы 5 часов по третьему пункту)а в среднем за месяц 600 киловатт.что то же много))))
Офлайн
Yuran 17 січня 2011 21:18
[b]Богдан[открыл первый попавшийся инфракрасный обогреватель и что я вижу?],

ты открыл из серии потолочных ..... это новый проект также и для меня (и в основном планировали его запускать для промышленных объектов), поэтому касаемо их смогу поделиться опытом после зимы .... а по серии ЭМТК спрашивай...
Офлайн
Богдан 17 січня 2011 21:21
итог-что маслянник обыкновенный,что котел электрический,что ультрадешевое и экономичное инфракрасное отопление,что обыкновенный спиральный обогреватель в конце месяца примерно 550-650 киловатт*часов для квартиры 70-80 квадратных метров....потому что какой бы способ преобразования электричества в тепловую энергию не был,КПД одно и то же 98-99 процентов.Ну не бывает КПД больше 100 процентов.так что дорогой Yuran
Skorpion,НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ...


Цитата: Yuran
а по серии ЭМТК спрашивай...

ЭМТК 500/220 (П) конвектор электрический передвижной

к тебе относится? :ab:
Офлайн
Yuran 17 січня 2011 21:34
[quote=Богдан],НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ .
Как я уже говорил ... рынок голосует рублем (в нашем случае гривной).... ему и решать кто прав...

[b]Богдан[ЭМТК 500/220 (П) конвектор электрический передвижной

к тебе относится?],

В ассортименте производителя есть , но я честно ими не занимался .... да и запросов не было .... поэтому по нему спорить не буду
Офлайн
Богдан 17 січня 2011 22:08
Yuran,
блин,то не делал,то не буду.ты вообще чем занимаешься?и ты так и не ответил на вопрос....

*чем отличается номинальное напряжение от среднего?
Офлайн
Yuran 17 січня 2011 22:42
[b]Богдан[блин,то не делал,то не буду.ты вообще чем занимаешься?],

Я занимаюсь продажами и об одном из направлений моей деятельность мы сейчас говорим.... и если я здесь говорю , что какое то оборудование я только тестирую , какое-то мне просто не интересно , то этого никто и не скрывает от моих заказчиков ,а то что работает так как я выше говорил , то все это легко проверяется.....
а по поводу напряжений - то с какой целью интересуешся (судя по твоей профессии ты в этом намного более компетентен)




Офлайн
sirenatv 17 січня 2011 23:01
Цитата: Богдан
*чем отличается номинальное напряжение от среднего?


Номинальное есть величина постоянная, кем-то установленная, а среднее зависит от многих факторов ... :ab:
Офлайн
Skorpion 17 січня 2011 23:55
Цитата: Богдан
брехня......или ты отматываешь счетчик

Какой смысл мне брыхать...и свет я не отматываю. В декабре я накрутил 700кВт, умножаем на 0,24=170грн. С учётом того, что до отопительного сезона я платил за электроэнергию примерно по 70грн ежемесячно, то выходит, что за отопление я плачу 100грн. А сейчас я установил много тарифный счётчик и за тепло по нынешнему тарифу (0,24) у меня выходит за отопление 60-70грн. Вот и экономия. А ваши расчёты полная ерунда.
Цитата: Богдан
1 апреля 2009 года вступают в силу изменения в Порядок применения тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению и населенным пунктам, утвержденные постановлением НКРЭ 19 марта 2009 г.

Уважаемый, где вы взяли данную информацию, она полностью не соответствует действительности.
Офлайн
Fac
Fac 18 січня 2011 08:42
Во! Наваяли :ab: Всё красиво,всё понятно, давайте печное отопление обсудим, глянул стоимость бензина и задумался про буржуйку :ag:
Офлайн
nik76 19 січня 2011 08:56
.потому что какой бы способ преобразования электричества в тепловую энергию не был,КПД одно и то же 98-99 процентов.Ну не бывает КПД больше 100 процентов.так что дорогой Yuran,и
Skorpion,НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ...я с БОГДАНОМ в полне согласен! закон о сохранении энергии еще никто не отменял!живя в сибири что такое холод мне очень известно, и таким бредом как инфракрасное отопление здесь никто не страдает! Дорогой yuran! на на твою тему тебе Умные ребята дали конкретный ответ, причем расписаный по полочкам со всеми расчетами! не стоит упираться и доказывать.
Офлайн
Fac
Fac 19 січня 2011 18:19
Цитата: Yuran
а по поводу напряжений - то с какой целью интересуешся

Как говорится, хочет концы отрубить или спрятать в воду. :ag:
Богдан, а когда в розетке дома 205 В это номинальное или нормальное напряжение? :ag:
Офлайн
sirenatv 19 січня 2011 20:17
Цитата: Fac
а когда в розетке дома 205 В это номинальное или нормальное напряжение?


Это напряжение, входящее в рабочий диапазон 187-242 В