«Всевидящее око», или Кто позаботится о безопасности стахановчан?

Коментарів 44

Офлайн
studio-avatar.com 26 квітня 2012 13:38
gazoline951,
Статья 307 ГК. Защита интересов физического лица при проведении фото-, кино-, теле- и видеосъемок:
1. Физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- видеопленку лишь при его согласии. Согласие лица на снятие его на фото-, кино-, теле- видеопленку предполагается, если съемки проводятся открыто на улице, на собрании, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера.
2. Физическое лицо, которое согласилось на снятие его на фото-, кино-, теле- видеопленку, может требовать прекращения их публичного показа в той части, которая касается его личной жизни. Затраты, связанные с демонтажем выставки или записи, возмещаются этим физическим лицом.

UPD.: Воистину интересный у нас народ, если минусы можно заработать просто процитировав ГК Украины.
Офлайн
alfa 26 квітня 2012 14:19
Цитата: sirenatv
А Вы в курсе, что милиция это вооруженный орган?

После того как закончились 90тые бандиты ушли пришла Милицая- теперь бандиты в законе! Причём вооружённые.
И у меня есть с чем сравнивать, полицейский участок и здание милиции.
Вот был недавно Москве вся в камерах, Минск, Гомель весь в камерах, есть камеры которые можно позырить )))) онлайн, на многих ПП (погранпереходах) есть, видно скопление авто. Вот повесите пару-тройку в милиции и пусть народ посмотрит как работаете, а то за дверями и решётками не видно, типа как в Грузии. Вы же понимаете, что такого не будет. А если и дадут денег, поставят пяток никому ненужных камер в ненужных местах и навряд ли они будут через какое то время работать. И у начальника появится дома новая мебель или оргтехника.
Вон на ремонт башни и часов бывший главарь столько денег грохнул, что пол города можно камерами завесить.
Офлайн
kornev 26 квітня 2012 16:13
gazoline951 ,вы неправильно понимаеете нормы закона.
Согласно ршению Конституционного Суда от 30.10.1997 г. "До конфіденційної інформації,зокрема,належать свідчення про особу(освіта, сімейний стан, релігійність, стан здоров'я, дата і місце народження, майновий стан та інші персональні дані).
Согласно ст.32 Конституции допускается сбор такой информации в интересах защиты прав человека,что и делается в данном случае+Решение КСУ от 20.01.2012.
Согласно закону Украины "Про милицию" п.12 ст 11 Сотрудники милиции имеют право" проводити кіно-, фото- і звукофіксацію як допоміжний засіб попередження протиправних дій та розкриття правопорушень"

Офлайн
cardio 26 квітня 2012 22:50
Спор окончен: http://lugansk.comments.ua/news/2012/04/26/165625.html
Офлайн
tnrprog 27 квітня 2012 01:04
Цитата: cardio
Спор окончен: http://lugansk.comments.ua/news/2012/04/26/165625.html

Перепечатка с данной статьи в скоращенном виде и с пережурнализденным названием. Какую точку она была должна поставить?
--------------------
tnr.kulichki.com
Офлайн
alfa 27 квітня 2012 07:49
Вон в ГАИ купили камеры за свои деньги и спокойненько разводят на п.9.4 ППД, и милиция за нал сможет не один десяток камер прикупить, за своё имущество может и служить станет приятней. :ag:
А на счёт вооружённого органа, то думаю, что настало
время немножко разоружиться, а орган созрел для кастрации или хотя бы для обрезания. :ab:
Офлайн
gazoline951 27 квітня 2012 12:14
kornev,
Я как раз правильно понимаю нормы закона. Приведу простой пример, если камерами (из содержания статьи) будет "напичкан" весь город, то лица осуществляющие видеонаблюдение смогут отслеживать любые передвижения граждан, даже без нашего согласия. У нас что наступил тотальный контроль?

Офлайн
graff25 27 квітня 2012 14:15
Цитата: gazoline951
Я как раз правильно понимаю нормы закона. Приведу простой пример, если камерами (из содержания статьи) будет "напичкан" весь город, то лица осуществляющие видеонаблюдение смогут отслеживать любые передвижения граждан, даже без нашего согласия. У нас что наступил тотальный контроль?

А это какраз не нормы закона, а ваши эмоции.
Офлайн
kornev 28 квітня 2012 01:12
gazoline951 ,вы снова неправильно понимаете весь смысл(это превентивные,а не карательные меры):камеры предназначаются не для отслежки каждого вашего шага,а для предупреждения правонарушений и преступлений!Поверьте,никому не будут нужны и важны ваши действия,запечатленные на камерах,если вы не будете преступать закон!
И все нормы права(Конституция,Закон Украины "Про милицию") и источники права(решения КСУ),которые я приводил, направлены именно на это,а не на,чтобы злоупотреблять правом.
А по поводу картинки,то эти камеры устанавливаются не для каких-то корысных или иных целей,а с целью предупредить совершения правонарушений(например,с целью предотвратить нанесения имущественного вреда заведению,поскольку за эти правонарушения предусмотрена уголовная (ст.194 и 196 УК)и гражданско-правовая(ст 1166 ГК) ответственность)
Простите,но вы читаете нормы права,которые не применимы ни по букве,ни по духу закона в данной ситуации.
Офлайн
gazoline951 28 квітня 2012 10:22
kornev,
graff25,
studio-avatar.com,
Хочу обратить ваше внимание на терминологию.

Пользователь studio-avatar.com приводит статью закона 307 ГК, в которой говорится о видеосъемке.

Видеосъемка - это разовый акт.

В статье 8 Закона Украины «Про оперативно-розшукову діяльність» говорится о визуальном наблюдении.

Визуальное наблюдение - это процесс непрерывающийся во времени.

Эти законы различны по своей сути и преследуют разные цели.

Возвращаясь к статье хочу сказать, что здесь речь идет именно о визуальном наблюдении.

камеры предназначаются не для отслежки каждого вашего шага,а для предупреждения правонарушений и преступлений


Из источника:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D
0


%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Видеонаблюдение (англ. Сlosed Circuit Television, CCTV — система телевидения замкнутого контура) — процесс, осуществляемый с применением оптико-электронных устройств, предназначенных для визуального контроля или автоматического анализа изображений (автоматическое распознавание лиц, государственных номеров).
Офлайн
kornev 28 квітня 2012 12:28
gazoline951,терминология откуда взята?и вивипедия теперь считается источником права?(в википедии можно что угодно написать и может это сделать кто хочет)В законодательстве Украины эти термины не определены.
Говорит здесь о законе "Про оперативно-розыскную деятельность" нет даже смысла,поскольку здесь идет речь о фиксации фактических данных про противоправные действия ОТДЕЛЬНЫХ ЛИЦ И ГРУПП(ст.1 и 6 этого закона),а не всего населения города!!!!!!!!!
В юридической литературе "Під поняттям "фото-, кіно-, теле-, чи відео зйомка" слід розуміти процес фіксації фактів на відповідний фото-, кіно-, теле-, чи відеоносій.(авторы Борисова,Жигалкин,Крат,Соловйов и др.)Здесь ни слова нет разовый это или не разовый акт фиксации!(выходя из формальной логики силогизмов:получается,если тебя раз сняли на камеру,то ты уже не можешь быть снят на эту камеру вообще НИКОГДА-вот ваш разовый акт)
Вы правильно сами же и написали,что эти законы различны по своей сути:если в ГК идет о защите неимущественных прав человека,то в законе "Про ОРД"-про методы и способы раскрытия преступлений,а не их предупреждения!
Офлайн
alfa 28 квітня 2012 18:08
А чё мне минусуете? За камеры я! Даже знаю где деньги взять. Надо половину дармоедов из милиции выгнать, а на сэкономленные деньги купить камеры. :ab:
Офлайн
gazoline951 3 травня 2012 13:14
Цитата: kornev
Говорит здесь о законе "Про оперативно-розыскную деятельность" нет даже смысла,поскольку здесь идет речь о фиксации фактических данных про противоправные действия ОТДЕЛЬНЫХ ЛИЦ И ГРУПП(ст.1 и 6 этого закона),а не всего населения города!!!!!!!!!


Вот так и получается, что вы все население города считаете потенциальными преступниками исходя из ваших намерений!
Офлайн
kornev 4 травня 2012 00:40
gazoline951,да нет!это вы преплели сюда этот закон,а не я!!!
думайте,что пишете!