Умер почетный гражданин Стаханова Георгий Васильевич Мандровный

Коментарів 11

Офлайн
се_ля_ви 20 вересня 2011 21:12
царство небесное. Смелый был человек. Никогда не признавался в каких отрядах служил. .... А теперь уже не важно.
--------------------
-= Такова жизнь: ЛИБО СЕ ЛЯ ВЫ, ЛИБО СЕ ЛЯ ВАС =-
Офлайн
sirenatv 20 вересня 2011 21:30
Цитата: се_ля_ви
Никогда не признавался в каких отрядах служил


Что за ерунда?
А по форме не видно?
Да и не скрывал он этого.
Офлайн
bosk 20 вересня 2011 21:53
Действительно ерунда
Мужик был с большой буквы
Соболезнования родным
--------------------
ВНИМАНИЕ (!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведёт к половому беcсилию и неизлечимым венерическим заболеваниям
Офлайн
Anvar 20 вересня 2011 23:42
пусть земля ему будет пухом.
Действительно неожиданно.Очень активным человеком был,всегда был за интересы города.Соболезную
--------------------
Мы все умрём!!!(((
Офлайн
Уходят ветераны.... Скоро и некому будет о войне рассказать
--------------------
Молчать, я вас спрашиваю!
Офлайн
gorets 21 вересня 2011 13:21
Только что возле ДК прошла церемония прощания с Георгием Васильевичем. Пусть земля ему будет пухом...
Офлайн
Слава80 21 вересня 2011 19:22
Цитата: sirenatv
Что за ерунда?А по форме не видно?

Как будто не знаете, что 90% НКВДистов ходили с петлицами лётчиков.
Офлайн
молодой 22 вересня 2011 08:07
Вечная память.
--------------------
Оно тебе надо ?
Офлайн
Bespalova
Bespalova 22 вересня 2011 13:43
Вечная память!!!
Кто ж теперь в хоре ветеранов запевать будет?
Офлайн
almaznanin 22 вересня 2011 18:06
вечная память, а ветеранов настоящих найдут ( а может и поддедльных)
Офлайн
svzel 23 вересня 2011 15:32
После освобождения в апреле 1944 года Георгий, которому исполнилось шестнадцать лет, обратился в милицию с просьбой отправить его на фронт, чем вызвал у милицейского начальства удивление. Но тем не менее ему порекомендовали обратиться в военкомат, где само собой был получен отказ и совет сидеть дома и пойти в школу. А в это время из Ташкента пришло письмо от отца, который лечился в госпитале после тяжелого ранения с сообщением о том, что возможно он скоро приедет. Домой Василий Яковлевич вернулся инвалидом. Это еще больше подстегнуло Георгия, он не мог сидеть сложа руки и настойчиво просился в действующую армию, чтобы быть полезным. В конце концов его настойчивость возымела силу, и Георгий был зачислен в истребительный батальон войск НКВД города Первомайска.
После месячных курсов новобранцам поручили охранять государственные военные объекты в Первомайске. Это железнодорожная станция и мост, а также гидроэлектростанция. И хотя Георгий не попал на линию фронта, но пороха понюхать ему пришлось. Поначалу для таких же, как он, ребят служба была овеяна романтикой, но когда пришлось принимать участие в операциях по уничтожению немецкого десанта, то стало ясно, что такое война и боевые действия. Не менее опасными были и операции по задержанию полицаев и старост, которые скрывались на освобожденных территориях. Сопровождение военных грузов также входило в задачу истребительного батальона, и эти задачи были весьма ответственны.
В конце войны батальон был расформирован, а наш герой в июне 1947 года по путевке комсомола поступает в Васильковское военно-авиационное училище. Теперь это Васильковский колледж Военно-Воздушных Сил и находится он в Киевской области в Васильковском гарнизоне Вооруженных Сил Украины. Именно в этом гарнизоне Президент Украины Виктор Ющенко во время рабочей поездки полетал на истребителе.
После окончания училища военная служба бросала Георгия Мандровного не только в разные концы большого государства, но и в разные страны. Служба в Венгрии в должности помощника начальника политотдела 195-й гвардейской истребительной дивизии, затем служил в Австрии в 17-й воздушной армии помощником начальника политотдела по комсомольской работе. А после вывода войск из Австрии в декабре 1954 года вновь служба забросила его в Украину.


ИСТОЧНИК