Очередной произвол водоканала?

Коментарів 25

Офлайн
jekos 9 березня 2011 15:56
Во как, это что общак будет??
Офлайн
sirenatv 9 березня 2011 16:00
Цитата: jekos
Во как, это что общак будет??


Сразу вспоминается украинская поговорка - "гуртове - чортове".
Счетчики есть не у всех.
И как в такой ситуации они будут осуществлять начисления?
Офлайн
jekos 9 березня 2011 16:20
Да и я о том же, у меня тоже установлен водомер, потребление минимальное, а если так то пол дома я буду оплачивать.
Скорее во вкладыше закралась ошибка. В соседнем Алчевске везде установлены внутридомовые счётчики, и те жители у которых счётчики остутствуют оплачивают согласно показаниям, естественно за всевозможные утечки и порывы тоже (((((((((
Офлайн
cardio 9 березня 2011 16:24
Цитата: sirenatv
И как в такой ситуации они будут осуществлять начисления?

[Показания общего водомера] - [Сумма показаний водомеров пользователей]. [Разница]/[число жителей (квартир) в которых водомер не установлен]..
Офлайн
gorets 9 березня 2011 16:32
Цитата: cardio
[Показания общего водомера] - [Сумма показаний водомеров пользователей]. [Разница]/[число жителей (квартир) в которых водомер не установлен]..

А если все установят водомеры, но суммарные показания будут меньше, чем показывает общий водомер? Кто будет доплачивать?
Офлайн
Dante 9 березня 2011 16:37
Цитата: gorets
А если все установят водомеры, но суммарные показания будут меньше, чем показывает общий водомер? Кто будет доплачивать?
все пользователи дома и будут доплачивать в равных долях. или вы хотели увидеть справедливость?
--------------------
Офлайн
sirenatv 9 березня 2011 16:39
У нас в доме кроме обычных жильцов есть еще аптека, стоматология и мастерские ЖЭКа.
Я сомневаюсь, что ЖЭК пользуется по счетчику. Где-нибудь поставили гусак и все ...
Офлайн
Богдан 9 березня 2011 16:58
sirenatv,
А знаешь в чем фишка?А фишка в том что если ты сейчас пойдешь разбираться,то выяснишь-что:водоканал ответственен за подвод воды в дом.В твоем случае он свои обязанности выполнил и подал тебе воду до дома(читай до счетчика).Теперь от счетчика общего до счетчика твоего ответственен(правда только формально и на бумагах) ЖЭК.Или общество совладельцев дома.На практике все внутридомовые утечки должны исправлять Вы!!!!сами(на самом деле ЖЭК)То есть водоканал решил поставить все на свои места.И теперь при какой-либо неисправности вас не будут футболять по замкнутому кругу водоканал-ЖЭК.А просто скажут(в водоканале) разгребайте свои внутридомовые проблемы сами...Так что в данной ситуации они правы. и теперь будет действовать формула(идеальна если у всех есть счетчики)
Цитата: cardio
[Показания общего водомера] - [Сумма показаний водомеров пользователей]. [Разница]/[число жителей (квартир)
всех... :ab:
Офлайн
sirenatv 9 березня 2011 17:03
А пусть заставят меня платить не по моему счетчику.
Они бы еще в Светличном установили общий счетчик.
Буду платить только по установленному у меня в квартире.
А все вопросы, а вернее претензии,если они возникнут со стороны водоканала, буду решать в судебном порядке.
Пойду на принцип.

З.Ы. И еще пару раз отнесу воду из под крана в санстанцию, на соответствие всех норм. А забор возьму как раз в то время, когда она будет чернюшая ...
Офлайн
Богдан 9 березня 2011 17:17
Цитата: sirenatv
А пусть заставят меня платить не по моему счетчику.

В том то и дело,что крайний по идее должен быть ЖЕК,а в итоге будут платить жильцы.Хотя ты составлял договор только на свой счетчик и внутридомовой тебе до лампочки)))
Цитата: sirenatv
З.Ы. И еще пару раз отнесу воду из под крана в санстанцию, на соответствие всех норм. А забор возьму как раз в то время, когда она будет чернюшая ...

А это обычный треп :ab:
На самом деле ты пишешь заявление о плохом качестве воды или о том что у тебя ее нет(второй пункт касается тех у кого счетчика нет).И поверь(проверенно) в тот момент когда к тебе придет проверка у тебя будет Идти вода с бешеным напором(если даже ее пол года уже небыло) или чистейшая,соответствующая настоящему ГОСТу и голубая.правда ненадолго,пока проверка не уйдет :ag:
Офлайн
sirenatv 9 березня 2011 17:19
Цитата: Богдан
И поверь(проверенно) в тот момент когда к тебе придет проверка у тебя будет Идти вода с бешеным напором(если даже ее пол года уже небыло) или чистейшая,соответствующая настоящему ГОСТу и голубая.правда ненадолго,пока проверка не уйдет


А я без них в присутствии соседей возьму пробу, при этом все сниму на видео.
Офлайн
Богдан 9 березня 2011 17:52
Цитата: sirenatv
А я без них в присутствии соседей возьму пробу, при этом все сниму на видео.

До одного места.Иди докажи что вода к дому подается не чистая?Может твоя труба прохудилась и проходит через кучу навоза лежащего в подвале.тогда это твои проблемы.Вот если это одновременно зафиксируется у нескольких десятков человек с разных домов,тогда это другой вопрос.Это будет уже рассматриваться как коллективная жалоба и отмазаться будет труднее :ab:
Офлайн
shubin 9 березня 2011 18:21
Очередной произвол водоканала?


Это не произвол, это лохотрон, круто замешанный на дебилизме и бронелобии руководителей оного.

Попытаюсь объяснить и показать этот самый дебилизм и правовой нигилизм этих креативных в методах новаторов - руководителей.

Сильно не углубляясь в Законы, приведу одну лишь норму статьи 15 Гражданкского кодекса Украины.

2. Підставами виникнення цивільних прав та обов'язків,
зокрема, є:
1) договори та інші правочини;
2) створення літературних, художніх творів, винаходів та
інших результатів інтелектуальної, творчої діяльності;
3) завдання майнової (матеріальної) та моральної шкоди іншій
особі;
4) інші юридичні факти.


Неужели требуются невероятные мысленные усилия, для того, чтобы понять следующее:
Гражданские обязательства (в том числе - обязательства по оплате услуг водоснабжения) не возникают от того, что на заборе написано и от того, что написано на дверях подъезда.
Другими словами - надпись на заборе или на подъезде не является основанием для возникновения обязательств жильцов оплачивать безосновательно начисленный суммы.

Если развернуть вышеприведенное несколько в иной ракурс, то думаю вряд-ли хоть один из горе-руководителей водоканала назовет адекватным человека, который например на дверях здания водоканала прилепит бумажку с показаниями своего счетчика и пометкой - "больше платить не буду". И при этом указанная бумажка не будет содержать в себе ни имени, ни фамилии, ни подписи лица, ее приклеившего.
Или другой вариант:
Кто назовет нормальным человека, который все на тех-же дверях водоканала прилепит бумажку, извещающую это уникальное заведение о том, что с 01 апреля им будет начисляться плата за воздух, на основании показаний счетчика, установленного под крышей.
Или третий вариант:
Приходит товарищ Семкин в магазин, берет буханку хлеба, расплчивается, уходит спокойно к себе домой, а подходя к подъезду (калитке) обнаруживает на ней чудо - бумажку, которая извещает его о том, что в хлебном ларьке будет проведена инвентаризация (равносильно - установлен счетчик буханок) и в случае недостачи товарищ Семкин ее (недостачу) оплатит.

Неужели горе-водоканальщики сразу разгонятся следовать содержанию написанного и побегут в неукротимом порыве платить неизвестно за что и неизвестно на каких основаниях?
Офлайн
cardio 9 березня 2011 18:45
Цитата: gorets
А если все установят водомеры, но суммарные показания будут меньше, чем показывает общий водомер? Кто будет доплачивать?

Либо потери воды либо хищение
Офлайн
Cib0rg 9 березня 2011 19:39
Добиться правды можно только через суд. Потому что если оплачивать по квартирному водомеру, а начислять будут по общедомовому - будет накапливаться долг.И контролёру водоканала ничего не докажешь - у неё инструкция, пусть тупая и нелепая, но исполнять её она обязана.
Офлайн
graff25 9 березня 2011 20:10
Цитата: gorets
А если все установят водомеры, но суммарные показания будут меньше, чем показывает общий водомер? Кто будет доплачивать?

эпик фейл: А если больше? :ag:
Офлайн
Evgenii68 9 березня 2011 20:23
Всё равно показания общего счётчика будут больше суммы показаний квартирных,т.к.не все двери открывают контролерам для проверки показаний квартирного счётчика и не все передадут показания в водоканал.Вот и не сойдётся сумма с общим показанием.
Офлайн
sirenatv 9 березня 2011 20:34
Цитата: Evgenii68
Всё равно показания общего счётчика будут больше суммы показаний квартирных,т.к.не все двери открывают контролерам для проверки показаний квартирного счётчика и не все передадут показания в водоканал.Вот и не сойдётся сумма с общим показанием.


Вот и я подумал об этом. Допустим, я не заплатил за январь, а завтра хочу пойти и заплатить сразу за 2 месяца. Вот и будет возникать неразбериха. Одновременно получить показания со всех квартир просто нереально.
Офлайн
svistula 10 березня 2011 17:34
В многоквартирных домах, таких как пр. 50 лет Октября 2 обязательно найдется несколько квартир, где нет водомера. Так вот, для начисления оплаты этим абонентам и будет использоваться формула с участием показаний всех водомеров. Абсурд, конечно. Так как нереально одномоментно снять показания со всех счетчиков - индивидуальных и домового. В результате будет большая погрешность. Что-то навроде белиберды, которую носит ежемесячно электросеть. Там показания моего счетчика прогнозируют эмпирическим путем. Смысл один - подстегнуть потребителя. Он у нас водится восприимчивый. Вона сколько комментов.
Офлайн
shubin 10 березня 2011 18:11
Цитата: svistula
Так вот, для начисления оплаты этим абонентам и будет использоваться формула с участием показаний всех водомеров


ДОПУСТИМ:
У меня нет водомера.
что мне делать?
Я беру, со своего телефона отправляю контролеру "Ольге Владимировне" sms с "показаниями" счетчика соседа. При єтом, показания придумываю такие заоблачные, чтобы их (показаний) с лихвой хватило "отбить" показания внутридомового счетчика. Т. е. с учетом отправленных мною показаний соседского водомера, показания общедомового будут ниже.
ВОПРОСЫ:
1. Какую оплату и на каком основании начислят соседу?
2. Сколько платить мне, если сумма показаний отдельных
водомеров превысит показания внутридомвого?
3. Какой "профессор" придумал эту идиотскую, совершенно неработающую систему?
Офлайн
Богдан 10 березня 2011 19:07
sirenatv,
У нас например ставится общедомовой счетчик помимо своих.
(сегодня на работе сфоткал)Свои устанавливаются или на этаже внутри подъезда(если дом высокий) или возле стояка внизу(если дом до 5 этажей).Это позволяет снимать показания не заходя в квартиру.А сами люди порой даже и не знают своих показаний.Сейчас еще практикуется подключение счетчика через телефонную линию или GSM модуль прямо к базе,но это в новых домах если есть возможность.То есть,есть ввод в дом и счетчик.Теперь дальше;
Все что находится после счетчика-это проблемы совладельцев дома(хозяева помещений где располагаются магазины,поликлиники и т.д и т.п являются такими же совладельцами)То есть,поливка придомового участка,уборка и даже расход воды через противопожарную систему-это наши проблемы.Если ты заметил на фотке,даже противопожарные краны находятся после!!!!счетчика.За все нужно платить.
ЗЫ,кстати пожарное ведомство после тушения пожара тебе присылает детальный счет к оплате с прейскурантом и проделанной работой. :ag: А вызов скорой помощи(если у тебя нет дополнительной страховки)стоит от 150 баксов за вызов :ag: И приезжает очень быстро. :ad:
Офлайн
svistula 11 березня 2011 17:34
Цитата: shubin
Я беру, со своего телефона отправляю контролеру "Ольге Владимировне" sms с "показаниями" счетчика соседа. При єтом, показания придумываю такие заоблачные, чтобы их (показаний) с лихвой хватило "отбить" показания внутридомового счетчика. Т. е. с учетом отправленных мною показаний соседского водомера

shubin,
Ну, такая махинация быстро всплывет, т.к. сосед заплатит по реальным своим показаниям. Версия превышения показаний суммарных водомеров над показанием общедомового не рассматривается как нереальная. А придумали это, в как обычно, в светлых кабинетах. Да привычное дело - сначала нагородить, а потом пусть на местах разруливают. Верно кто-то подметил, что Водоканал пытается решить проблему неуплаты левыми пассажирами и переложить эти затраты на жильцов. Тут же ЖЭКи уже почти не актуальны, а объединений совладельцев еще нет. Вот "канальи" и наносят упреждающий удар, готовят плацдарм.
Офлайн
Аннетт 12 березня 2011 23:07
это просто произвол! тогда зачем счетчик, если показания общие, а если меня небыло дома и показания 0, то за что тогда платить? Помоему тут что-то не так.
--------------------
Сколько бы мир не делал мне сюрпризов, я буду любить.
Офлайн
shubin 13 березня 2011 10:21
Цитата: svistula
Ну, такая махинация быстро всплывет, т.к. сосед заплатит по реальным своим показаниям.


Очень сильно я в этом сомневаюсь. Если даже сосед и заплатит по реальным показаниям, то впоследствии ему очень долго придется доказывать, что у него нет долга. Ведь контролер Ольга Владимировна начислит соседу плату не по реальным, а по неизвестно кем присланным SMS-ым показаниям.

Цитата: Аннетт
Помоему тут что-то не так.

Здесь не то-что "НЕ ТАК", здесь все вывернуто на изнанку и поставлено с ног на голову.
Нормальный, цивилизованный, предусмотренный законом механизм заключается в следующем:
1. Договоры на аодоснабжение и водоотведение жители многоквартирных домов заключают с ЖЭКом (не с водоканалом).
2. Соответственно ЖЭК заключает с водоканалом договор на поставку воды до врезки в дом, а водоотведение от врезки в дом.
3. И в таком случае показания общедомового счетчика - это основания для проведения взаиморасчетов между ЖЭКом и водоканалом., а внутриквартирные счетчики, соответственно для проведения взаиморасчетов между потребителями(жителями) и ЖЭКом.
При таком раскладе все становится на свои места, в том числе и ответственность за устранение аварий. Т. е., если авария (порыв) во внутридомовой системе - ее устаняет ЖЭК. Если порыв до врезки в дом - его устраняет водоканал. Если порыв в квартире, после врезки в стояк - это проблема жителя квартиры.

Все давно придумано. Конечно придумано совсем не мозгами Семкина и Ко, потому наверное и работоспособно.
А изобретаемые Семкиным велосипеды, наверное не проедут и метра, в лучшем случае доедут до первого суда.
Зато сколько денег потрачено на эти пресловутые водомеры, сколько на зарплату топтунам-контролерам, а эффекта - 0.
Кстати, странно, но почему-то здесь не возникает вопрос о том, за чей счет устанавливаются водомеры и осуществляется их поверка. Товарищ Секмкин, Вы забыли о нас? Почему мы еще не знаем о том, что за чудо-водомеры, за их установку и поверку должны платить МЫ - жители.
Офлайн
sirenatv 13 березня 2011 20:17
Цитата: shubin
Товарищ Секмкин, Вы забыли о нас? Почему мы еще не знаем о том, что за чудо-водомеры, за их установку и поверку должны платить МЫ - жители.


А Сёмкин слушает, да ест ...