В Стаханове может быть введен учет верующих

Коментарів 48

Офлайн
mama 19 квітня 2011 12:43
Оборзел что ли, в коем то веке было такое! Это мое личное дело, хочу пойду в церковь, а нет времени не пойду! Нет слов, он еще пусть введет пропускную систему в церковь!(((((
Офлайн
vbif1789 19 квітня 2011 13:03
Странно что о. Василий секретарь Луганской епархии таким образом высказался, что то я сомневаюсь что такой человек говорит против цеврковных уставов. Скорее всего это чья то грязная политики, а даже понятно чья. )))
Офлайн
chupakabra 19 квітня 2011 13:09
Цитата: vbif1789
это чья то грязная политика

Политика - это всегда грязь, так что удивляться тут нечему. Плохо, что некоторые пытаются использовать церковь в своих грязных политических играх, а в данном случае хороши обе стороны :aq:
Офлайн
Богдан 19 квітня 2011 15:28
Цитата: прихожанин
Понятно и другое, где правда и справедливость там обязательно должна быть истерия и грязь темных сил .

Зашел на официальный сайт Свято-Николаевского собора и не нашел там информации по поводу учета верующих.хотя нашел одну страницу очень интересную.
Там есть абзац-ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ ПОУЧАСТВОВАТЬ В СВЯТОМ ДЕЛЕ – СТАТЬ СТРОИТЕЛЯМИ ДЕТСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ПРИЮТА! ИМЕНА ЖЕРТВОВАТЕЛЕЙ БУДУТ ЗАНЕСЕНЫ В ЦЕРКОВНУЮ КНИГУ ДЛЯ ВЕЧНОГО ПОМИНОВЕНИЯ.

Теперь ответьте -
Цитата: прихожанин
Поэтому и необходимы данные о прихожанах, чтобы о них знали потомки, и чтобы Церковь всегда могла о них молиться.
ПРИ ЧЕМ ТУТ ДАННЫЕ ПАСПОРТА!!!!ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО ВИЗУАЛЬНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПАСПОРТА ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ.


Цитата: -GRIB-
поскольку решение о прошении вступлении в приходскую общину и данные о прихожанах есть не прихоть отца Дионисия, а канонические требования Русской Православной Церкви и Украинской Православной Церкви (Смотри Уставы Церкви)

Посмотрел Статут про управління Української Православної Церкви и не нашел.может ткнете пальцем?
Офлайн
Centurion 19 квітня 2011 16:44
Цитата: -GRIB-
решение о прошении вступлении в приходскую общину и данные о прихожанах есть не прихоть отца Дионисия, а канонические требования Русской Православной Церкви и Украинской Православной Церкви (Смотри Уставы Церкви)


Вы, очевидно, путаете понятия "приходская община" и "приходское собрание".

В Уставе УПЦ Московского Патриархата, на который Вы ссылаетесь, нигде не указано, что Настоятель приходской общины или Приходское собрание (Высший орган управления приходом) наделены обязанностью или же правом регистрировать тем или иным способом своих прихожан. Равно как не предусмотренна Уставом и необходимость подавать прошение Настоятелю прихода о принятии в приходскую общину (Смотри ст. 26 - 28 Раздела VIIIB Устава УПЦ МП).

Подобные прошения подаются только о приеме в члены Приходского собрания - орган, осуществляющий руководсто приходом (ст. 32 Раздела VIII.Г Устава).

Думаю, "православному верующему" не нужно объяснять разницу между обычным прихожанином, который ощущает внутреннюю, духовную потребность уединится в храме, и прихожанином, который, помимо прочего, стремится принимать участие в руководстве приходскими делами.

Цитата: Михзем
Интересно и почему это прошение и личная карточка вызвали такое большое обсуждение. Странно. Это жизнь церкви и ее право. И ведь не только у о. Дионисия такая практика заведена. Почему раньше не поднимали аналогичные вопросы по поводу таких же прошений и карточек в храме на Горбольнице или в Брянке в Николаевском храме. Непонятная реакция? Откуда это ветера подула, не с парка ли?


Не поленился, позвонил трем сановникам Луганской епархии, и поинтересовался: имеет ли где-либо место подобная практика? Подобного нет нигде. Ни в нашей епархии, ни за ее пределами. Это есть
Цитата: -GRIB-
прихоть отца Дионисия


Цитата: -GRIB-
Прошу Вас посетители в страстную неделю не грешить и церковь православную не трогать


Прикрывать именем Православной церкви отнюдь не праведные дела о. Дионисия (тем более делать это в страстную неделю), - это Вам "церковное законодательство" позволяет?
Офлайн
-GRIB- 19 квітня 2011 18:19
Цитата: Centurion
В Уставе УПЦ Московского Патриархата, на который Вы ссылаетесь, нигде не указано, что Настоятель приходской общины или Приходское собрание (Высший орган управления приходом) наделены обязанностью или же правом регистрировать тем или иным способом своих прихожан. Равно как не предусмотренна Уставом и необходимость подавать прошение Настоятелю прихода о принятии в приходскую общину (Смотри ст. 26 - 28 Раздела VIIIB Устава УПЦ МП).

Да будет Вам известно, что никогда и никакие регистрации прихожан в Свято - Николаевском храме не проводились и проводится не будут. А указанные прошения и анкетные данные естественное дело любой организации. А если Вам. что-то не понятно, то Вы можете прийти в храм и как настоящий православный верующий, который регулярно посещает богослужения, Причащается и Исповедуется (смотри Устав) еще задать вопросы настоятелю и прихожанам относительно вопросов которые беспокоят Вашу совесть. И еще было бы очень полезно, если бы Вы без всякой регистрации и паспорта просто поработали во Славу Божию на территории храма, чем действительно совершили бы благое дело. Аминь.

Православный верующий.
Офлайн
mama 19 квітня 2011 18:57
Цитата: -GRIB-
Да будет Вам известно, что никогда и никакие регистрации прихожан в Свято - Николаевском храме не проводились и проводится не будут.

Ну просто удивляюсь, вы просто сами себе противоречите! Читайте ниже, что писали, а Бог лукавства не любит))))
Офлайн
tnrprog 19 квітня 2011 19:39
Цитата: -GRIB-
Да будет Вам известно, что никогда и никакие регистрации прихожан в Свято - Николаевском храме не проводились и проводится не будут.

Тогда обратите свой праведный гнев на автора статьи, а не на справедливо возмущенных её комментаторов.

P.S. Люди, зачем Вы минусуете пользователю -GRIB-??? Он ведь через свой аккаунт только доносит слова другого человека? :bk:
--------------------
tnr.kulichki.com
Офлайн
Богдан 19 квітня 2011 19:51
Цитата: прихожанин
А указанные прошения и анкетные данные естественное дело любой организации

Да будет ВАМ известно,что паспортные данные просто так в анкеты не вписываются.Тем более они не нужны приходу.Если конечно я не принимаюсь туда на работу.
Для какой цели приходу нужно знать:
1)Образование
2)Место работы и должность
3)Паспортные данные(серия,кем и когда выдан)
4)регистрация(если следующим пунктом идет индекс и прописка)
Офлайн
qwertyui 19 квітня 2011 19:57
Цитата: Богдан
Для какой цели приходу нужно знать:1)Образование2)Место работы и должность3)Паспортные данные(серия,кем и когда выдан)4)регистрация(если следующим пунктом идет индекс и прописка)


Так выборы же на носу :ag: А с помощью паствы можно повысить свой рейтинг
Ответ на все вопросы
Офлайн
Богдан 19 квітня 2011 20:17
Цитата: qwertyui
Ответ на все вопросы

Жесть.Я под столом......Теперь все понятно)))
Офлайн
stas353933 19 квітня 2011 21:08
Я думаю, что мы движемся не в ту сторону. Рассуждать о приходских законах и жизни церкви можно бесконечно. Теряется суть такого новшества. Единственная цель регистрации прихожан самого большого храма города-дополнительные голоса на предстоящих выборах от мажоритарного округа. Для кого именно-смотрите ссылку предыдущего комментатора.
Те же бабушки...та же гречка...
Песня та же-исполняю я же.
Офлайн
cardio 19 квітня 2011 21:16
Увы, каков поп, таков и приход. Каждый приход, к сожалению, стал похож на секту. Под знаменами ортодоксального христианства (православия).
Вот, я как-то съездил в КИселеву Балку. Увы за год все изменилось: My Webpage
Офлайн
Богдан 19 квітня 2011 22:39
Цитата: cardio
Вот, я как-то съездил в КИселеву Балку

Прочитал-реально жестоко.У нас например тоже запрещена фото и видеосъемка без благословения.Но подойдя к настоятелю и попросив благословить на съемку-можно снимать без проблем(хотя и тайком можно то же но кайф не тот уже)
Офлайн
deleted3 20 квітня 2011 07:01
Кстати, не забываем, что существует закон о защите персональных данных.
Офлайн
irok-st 20 квітня 2011 09:12
Цитата: -GRIB-
Православный верующий.

Назовите имя этого человека, пожалуйста. Это, случаем не Александр Викторович?
Офлайн
Редактор 20 квітня 2011 14:46
Это вполне нормальный объективно обусловленный процесс, а примеру Свято-Николаевского собора не мешало бы последовать и другим приходам города. Так уж сложилось, что все новое, даже если оно вводится с благими целями, воспринимается только в штыки. Лично мне не совсем понятно, как такой учет может ограничить других верующих в их интересах, а если таких ограничений нет, то вопрос можно считать исчерпанным.
Офлайн
Богдан 20 квітня 2011 17:26
Редактор,