Поле битвы - 9

Коментарів 16

Офлайн
shubin 25 листопада 2009 12:59
Мы ничуть не сомневаемся в профессионализме судьи, но все же напомним основные законы, которые закрепляют гласность и открытость судебного процесса и порядок использования фото-, звуко- и видеозаписывающей техники.

1. Относительно п.7 ч.3 ст. 129 Конституции Украины:
2.8. Повноваження для звукозапису судових засідань, створення архівних та робочих копій фонограм покладаються на секретаря судового засідання або працівника, визначеного головою суду (далі - секретар). Секретар допускається до звукозапису, створення примірників фонограм за наявності сертифіката про проходження курсу навчання за темою "Технічне фіксування судового процесу".
Інструкція про порядок фіксування судового процесу технічними засобами в загальних судах України Затверджено наказом Державної судової адміністрації України від 21 липня 2005 р. N 84


При чем здесь журналисты?

2. Автор статьи не нашел в УПК нормы, предоставлющей Участникам уголовного процесса и другим лицам, присутствующим на открытом судебном заседании право использовать портативные аудиотехнические устройства.. Соответственно иронии относительно
Мы ничуть не сомневаемся в профессионализме судьи
здесь наверное не место.

3. Что касается норм ГПК и КАСУ, то в уголовном процессе они не применяются. Для чего этим нормам автор уделил свое внимание в данной публикации? Наверное для заполнения "печатного пространства"?

Информативность статьи сводится всего-лишь к следующему:
1. Судья предупредил присутствующих о порядке применения звукозаписывающей и видеозаписывающей аппаратуры.
2.
20 ноября ничего этого не было. Суд, учитывая ходатайство прокурора, объявил очередной перерыв….


Все остальное - ВОДА!
Офлайн
Gorodok 25 листопада 2009 15:59
shubin,
СМИ выполняют несколько общественно значимых функций, основные из которых – новостная и образовательная. Взявшись вести репортажи по данному судебному процессу, мы не могли не информировать и об этом заседании.

То, что Вы называете «водой» имеет ознакомительное, образовательное назначение. Мы уверены в том, что знание своих прав в суде пригодится каждому. Если бы все рассуждали, как Вы, то «водой» можно назвать всю специальную литературу, да и художественную только потому, что конкретно Вам она в повседневной жизни может не пригодиться.

Ваше сравнение положений Конституции Украины и «Інструкції про порядок фіксування судового процесу технічними засобами в загальних судах України Затверджено наказом Державної судової адміністрації України від 21 липня 2005 р. N 84” абсолютно неправомерно поскольку Конституция определяет права и обязанности всех граждан, а инструкция касается только лишь работников суда, осуществляющих документирование процесса. И эта инструкция не может подменять ни Конституцию ни другие Законы Украины. Например, Закон Украины Про прессу (Стаття 2): Свобода слова і вільне вираження у друкованій формі своїх поглядів і переконань гарантуються Конституцією України і відповідно до цього Закону означають право кожного громадянина вільно і незалежно шукати, одержувати, фіксувати, зберігати, використовувати та поширювати будь-яку відкриту за режимом доступу інформацію за допомогою друкованих засобів масової інформації.
Именно поэтому в открытом судебном заседании журналист вправе осуществлять фиксацию процесса техническими средствами.

И еще. Я позволю дать Вам совет. Не верьте тем, кто говорит, что Вы самый умный, даже если Вы сами в этом уверены. Все ошибаются, все по-своему воспринимают происходящие события, и всегда найдется тот, кто умнее. Поэтому научить, пожалуйста, не выплескивать эмоции и выдавать своё мнение за единственно верное. Удачи Вам.
Офлайн
lesnik 25 листопада 2009 22:08
Цитата: shubin
20 ноября ничего этого не было. Суд, учитывая ходатайство прокурора, объявил очередной перерыв….

... до 9 часов 30 минут 22 декабря 2009 тода.
Офлайн
mshumilin 25 листопада 2009 22:56
Цитата: Gorodok
Я позволю дать Вам совет. Не верьте тем, кто говорит, что Вы самый умный, даже если Вы сами в этом уверены. Все ошибаются, все по-своему воспринимают происходящие события, и всегда найдется тот, кто умнее. Поэтому научить, пожалуйста, не выплескивать эмоции и выдавать своё мнение за единственно верное


По моему мнению к Вашему комментарию это тоже относится. По поводу информативности, я полностью согласен с господином Шубиным, так как складывается впечатление о том что Вы писали судье, а не читателям, приводя все эти статьи. Я вовсе не хотел Вас обидеть! Я, как читатель, ждал от Вашей публикации информации, которая бы непосредственно относилась к заседанию.

Офлайн
эколог 26 листопада 2009 12:27
Цитата: Gorodok
Не верьте тем, кто говорит, что Вы самый умный, даже если Вы сами в этом уверены. Все ошибаются, все по-своему воспринимают происходящие события, и всегда найдется тот, кто умнее.

Какая глубокая мысль!
Да вы просто кладезь житейской мудрости.

Gorodok,
К сожалению права журналистов, закрепленные украинским законодательством, гарантирующие им свободный доступ к информации, не компенсируются системой жестких взысканий за диффамационные и лживые публикации.

Мне приходилось принимать участие в судебном процессе, в ходе которого у обоих сторон возникли обоснованные сомнения в компетентности некоторых журналистов, освещавших ход разбирательства. По ходатайствам сторон, суд ограничивал частичный доступ журналистов к получению информации.
Если вспомнить ваши нелепые толкования Уголовно-процессуального кодекса и мифические справки от психиатра, о которых вы писали прежде, - то нет ничего удивительного в том, что вы оказались в аналогичной ситуации.

Очевидно, что Виктору Шумилину как и судье, очень сложно проникнуться вашей житейской мудростью и с участием отнестись к тому, что ложь, которую вы себе позволяете - это всего лишь следствие того, что вы как-то особо - "по своему" воспринимаете происходящие события.

И то что судья, ссылаясь на "согласие сторон", ограничила вас в доступе к информации, по моему мнению, - это вполне справедливая мера. Ведь, в тот момент когда вы выдумывали "справки от психиатра", вы не вспоминали Конституцию. И прекрасно понимаете, что в ситуации в которой оказался Шумилин, он не потянет еще один параллельный процесс с вами ни в моральном, ни в материальном плане.

К слову сказать, нормальные журналисты с легкостью выходят из подобных ситуаций. Берут комментарии у участников разбирательства, обращаються за консультациями к экспертам и негласными консультациями к судьям. Вам не мешало бы взять это на вооружение. Таким образом у вас появилась бы возможность повысить свой образовательный уровень, прежде чем образовывать своих читателей.
Впрочем учитывая ваше реноме, поразительную способность перевирать факты и высасывать новости из пальца, вряд ли кто-нибудь из участников этого процесса согласится вести с вами доверительные беседы.

P.S. Очень позабавила ваша аналогия между собственными статьями и специальной и художественной литературой. Вы свои публикации как класифицируете: как "специальные" или как "художественные" произведения?




Офлайн
Gorodok 26 листопада 2009 20:58
Загрязнителю

В полемике не ведая границ,
Неудержимый в словоизверженьи,
Не смотрит он на выраженья лиц,
И извращает даже извращенье.
Офлайн
lesnik 27 листопада 2009 07:54
Цитата: эколог
в ситуации в которой оказался Шумилин, он не потянет

Откуда Вам знать, что он еще ПОТЯНЕТ.
Офлайн
Ally 27 листопада 2009 08:51
Насколько мне известно, суд не принимал никаких постановлений относительно ограничения прав журналистов, а лишь разъяснил отдельные положения. Выдумки "эколога" о том, что какому-то конкретному журналисту был ограничен доступ к информациии - очередна порция вранья, которой он сыпет с момента своего появления на сайте.
Офлайн
mshumilin 27 листопада 2009 09:55
Цитата: lesnik
Откуда Вам знать, что он еще ПОТЯНЕТ.


))))) Сергей Николаевич, Вы считаете что владеете более полной информацией, о том что ПОТЯНЕТ Шумилин?
Офлайн
эколог 27 листопада 2009 18:22
Цитата: Ally
Насколько мне известно, суд не принимал никаких постановлений относительно ограничения прав журналистов, а лишь разъяснил отдельные положения


Прочтите мой комментарий и вам будет известно, что я не утверждал, что суд принимал какие-либо постановления по этому поводу.

Цитата: Ally
Выдумки "эколога" о том, что какому-то конкретному журналисту был ограничен доступ к информациии - очередна порция вранья, которой он сыпет с момента своего появления на сайте.


1. На заседаниях этого процесса в разное время присутствовали разные журналисты. Ход слушаний фиксировался диктофонами и видекамерой.
Насколько я знаю, прежде журналистов никто ни в чем не ограничивал.

2. Сегодня созванился с Виктором Шумилиным и поинтересовался: кто из журналистов присутствовал на заседании 20 ноября?
Присутствовали только Сергей Левачков (журналист-аматор) и главред "Городка" Владимир Жидков (Евгений Акимов).

Почему же именно на этом заседании (спустя год после начала разбирательства) и именно этим двум товарищам судья разъяснила "отдельные положения"?

Была бы моя воля, я б их вообще изолировал бы от общества.


Gorodok,

Хорошая эпиграмма.
Удивлен. Оказывается, у нас с вами совпадают вкусы. Я тоже иногда захожу на сайт anafor.ru
Вы даже эпиграммы "притягиваете за уши"
Офлайн
lesnik 27 листопада 2009 20:53
Цитата: mshumilin
Вы считаете что владеете более полной информацией, о том что ПОТЯНЕТ Шумилин?

Если говорить об обвинении во взяточничестве - то это определит скоро суд.
Офлайн
mshumilin 28 листопада 2009 13:26
Цитата: lesnik
Цитата: mshumilin
Вы считаете что владеете более полной информацией, о том что ПОТЯНЕТ Шумилин?

Если говорить об обвинении во взяточничестве - то это определит скоро суд.


Сергей Николаевич вопрос был риторическим.
Офлайн
graff25 28 листопада 2009 13:54
mshumilin,
lesnik,
эколог,
Gorodok,
Ребят, а давайте я вам по инвайту в гугл.волну https://wave.google.com/wave/ пришлю...
Сделаете там себе волну, типа "поле убитвы 123456" и гоните её друг на друга, хоть цунами поднимайте, а?
Надоели, чесслово
Офлайн
shubin 30 листопада 2009 09:58
For Gorodok
1. О просветительстве.
Цитата: Gorodok
То, что Вы называете «водой» имеет ознакомительное, образовательное назначение


Как-бы Вы отнеслись к Преподавателю, который учит, что 2х2=35 и при этом еще заявляет, что эти знания "пригодятся каждому"?

Вашему
Цитата: Gorodok
Конституция определяет права и обязанности всех граждан

Действительно, правам, свободам и обязанностям граждан есть место в Конституции Украины, но правда не в п.7 ч.3 ст. 129.

Прежде, чем подобным образом "Образовывать", попытайтесь ответить на вопрос:
повне фіксування судового процесу технічними засобами - это ПРАВО или ОБЯЗАННОСТЬ?
Задумались?

Что касается приказа № 84.
Специально для ВАС:
Про затвердження Інструкції про порядок фіксування судового процесу технічними засобами
Наказ Державної судової адміністрації України
від 21 липня 2005 року N 84
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
8 серпня 2005 р. за N 868/11148


Відповідно до пункту 7 статті 129 Конституції України, пункту 14 частини 1 статті 126 Закону України "Про судоустрій України", Положення про Державну судову адміністрацію України, затвердженого Указом Президента України від 3 березня 2003 року N 182, та з метою встановлення єдиного порядку фіксування судового процесу технічними засобами НАКАЗУЮ:

1. Затвердити Інструкцію про порядок фіксування судового процесу технічними засобами в загальних судах України, що додається.


Обратите внимание на текст, выделенный в цитате жирным шрифтом.

Как так получилось, что без Вашего "компетентного" мнения, в этом документе нашла место фраза о его соответствии п. 7 ст. 129 Конституции Украины, и более того, его зарегистрировали в министерстве Юстиции?

Как видите из текста, данной инструкцией установлен "единый порядок фиксирования судебного процесса техническими средствами, и в этом ЕДИНОМ порядке журналистам и соответственно, конкретно Gorodку места нет. Так-что, в данном случае выплескиваю эмоции и блещу невежеством все-таки не я, а все тот-же Просветитель - Gorodok

2. О Вашей "ПРАВДИВОСТИ" И "ОБЪЕКТИВНОСТИ"

Из каких таких "правдивых" и "объективных" источников вы незалежно відшукали, одержали, зафіксували, зберігли, використали та поширили інформацію о том, что мне кто-то когда-то говорил что я
Цитата: Gorodok
самый умный
.

Вы присутствовали при подобных разговорах?
Или быть может Вы видели меня в компании Тины Канделаки?

Я заявляю, что никто никогда мне подобного не говорил. А подобные Ваши выпады функционально очень далеки от

Цитата: Gorodok
общественно значимых функций, основные из которых – новостная и образовательная.


Подходящая этому характеристика - "СМЫСЛОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ".

Я Вам подкину еще несколько, а Вы пожалуйста охарактеризуйте, будучи в полярно противоположной позиции. И так:

Не верьте тем, кто говорит, что Вы самый объективный журналист, даже если Вы сами в этом уверены. Найдется тот, кто объективнее;

Не верьте тем, кто говорит, что Вы самый честный, даже если Вы сами в этом уверены. Найдется тот, кто честнее;

Не верьте тем, кто говорит, что у Вас самое острое перо, даже если Вы сами в этом уверены. Найдется тот, у кого острее;

и т. д.


ЗАДУМАЙТЕСЬ, Gorodok!

Цитата: Gorodok
Удачи Вам.



PS Gorodok, под каким знаком зодиака вы родились? Не ВОДОЛЕЙ?
Офлайн
Tory 30 листопада 2009 14:31
Уважаемый, lesnik! Ваша позиция "гав и в будку" давно понятна всем пользователям сайта. Особенно активно она проявляется в обсуждении господина Шумилина. Но спешу Вас огорчить, Ваши "глубокосмысленные" комментарии уже давно никто не воспринимает серьезно, ровно так же как и Ваши взгляды. Не к лицу мужчине вести себя как бабка базарная. Направьте свою бьющую ключом энергию на что-то положительное, а не на поливание грязью людей, которых Вы, к тому же, не так хорошо знаете, что бы что-то утверждать в их отношении.
Офлайн
shubin 30 листопада 2009 16:30
Lesnik
Цитата: lesnik
Если говорить об обвинении во взяточничестве - то это определит скоро суд


Если перекручивать и перевирать очевидное то нужно быть либо Lesnikom, либо Gorodkom.

Потянет - Не потянет было высказано относительно


Цитата: эколог
еще один параллельный процесс с вами Gorodkom)


При чем здесь обвинение во взяточничестве?