Слишком тепло, чтобы топить?

Коментарів 28

Офлайн
mimosa 10 червня 2010 22:07
Компенсация в 2 тыс. грн.?! Сколько сейчас стоит установка инд. отопления? Тысяч 10 - 15? А где брать остальную сумму? Если молодёжь, возможно и сможет, влезть по уши в долги и обеспечить тепло в квартире зимой, то как быть одиноким старикам? Кто им поможет?
В лихие 90-е годы по телевизору шла передача, типа "Сделай сам", в которой, на полном серьёзе, учили делать печку-буржуйку из больших консервных банок из-под томатной пасты. Я, развесив уши, внимательно слушала и запоминала технологию изготовления. Вдруг пригодится. Что же, видимо, не напрасно.
Офлайн
vaa
vaa 10 червня 2010 23:32
Работничкам исполкомовским поставить отопление на 2 тыс. гривен и пусть пользуются.
Сколько можно издеваться над людьми ?
Офлайн
ashvik 11 червня 2010 09:13
а для власти - чем меньше пенсионеров - тем лучше. Маленькими пенсиями и повышением цен на лекарства от самых больных избавились, теперь можно вымораживать... Ну заодно и самые бедные квартиры попрадают тем кто побгаче. Опять таки - будут бомжами - зимой померзнут - меньше соц.пособия разные платить надо будет...
Ну а те кто имеют работу - и с работы уходить не будут - на работе так и будут жить и с них за это еще деньги можно брать!
Всем выгодно! Только не простым людям.

Как не глянь - сплошная экономия!
Офлайн
Аннетт 11 червня 2010 13:57
Как у нас любят все оптимизировать....
Отопление в двух комнатной квартире 16 тыс. грн. с котлом, который не полетит в разгар зимы.
Электро отопление 5 тыс.+разрешение, при том что у нас старые дома с кошмарной проводкой.
Компенсация 2 тыс.,просто издевка над городом.
--------------------
Сколько бы мир не делал мне сюрпризов, я буду любить.
Офлайн
Сармат 11 червня 2010 16:03
Да - пенсионеров конечно жалко!
А уменя ситуация наоборот- я бы и рад, что бы дом отключили - да никто не отключает! :ac:
Еще и котельная во дворе - гудит зимой аж стекла дрожат!
Офлайн
lubgoo 11 червня 2010 20:05
Цитата: Аннетт
Отопление в двух комнатной квартире 16 тыс. грн. с котлом


В 4,5-5 вполне можно уложиться, и платить за удовольствие в пределах 70-80 грн/месяц.
электроотопление 1
Электроотопление 2
Электроотопление 3

Другое дело, что монтажники-проектировщики не заинтересованы в распространении этого оборудования, поскольку в тех самых 16 тыс. грн. процентов 40 заложены их прибыли,а здесь дороже сотни гривен за подвес на стену не урвёшь.
Да и разрешений-согласований-проектов это оборудование не требует, т.е. все те, кто выдаёт тех. условия и шлёпает проекты также не у дел остаются.
Вот и рассказывают сказки про 15-20 тысяч.
ЖЕЕНО является электро-бытовыми приборами заводского изготовления, произведёнными в соответствие с заводскими ТУ, из той же серии, что и микроволновки, электрочайники, тостеры, стиральные машины и прочие приборы с нагревательными элементами - "купил-включил" - никаких приёмок в эксплуатацию с заморочками о размере форточки и расстоянии да газового счётчика.
Офлайн
graff25 11 червня 2010 20:56
Цитата: lubgoo
электроотопление 1
Электроотопление 2
Электроотопление 3

Эмммм.... хотелось бы попробовать, но както боязно.
Я не знаю кем вы работаете... но я смотрю на предложенные сайты как "компутерщик":
Укоз, бесплатный домен, вёрстка за 5 копеек (бесплатная). Не знаю, может продукция и хорошая. Но я уже сильно сомневаюсь.

Не поймите превратно... Но вы доверитесь человеку, у которого визитки на туалетной бумаге?
Офлайн
lubgoo 11 червня 2010 21:42
Цитата: graff25
я смотрю на предложенные сайты

Это всего лишь первые попавшиеся в поисковике с упоминанием о подобном оборудовании.
Просто в нашем городе сложился миф - не без старательной его культивации - о незаменимости и монопольности газовых отопительных систем, но это всего лишь миф, в котором кровно заинтересованы производители, монтажники и проектировщики, которые его эксплуатируют и им кормятся.

Цитата: mimosa
Сколько сейчас стоит установка инд. отопления? Тысяч 10 - 15?

Цитата: Аннетт
Отопление в двух комнатной квартире 16 тыс. грн.

Ну-ну...
Офлайн
qwertyui 11 червня 2010 22:18
Цитата: lubgoo
Ну-ну...


А разве нет? По-моему с отоплением сейчас в десятку и не влезешь.
Офлайн
Богдан 11 червня 2010 23:31
Цитата: graff25

Эмммм.... хотелось бы попробовать, но както боязно.

Попробуй инфракрасное отопление.Его модификаций много.Мамке поставил панели ufo пока не жалуется...
Офлайн
luka4399 12 червня 2010 19:41
Цитата: graff25
Но вы доверитесь человеку, у которого визитки на туалетной бумаге?

Пережитки прошлого. Если меня что-то заинтересует, я и на ладони запишу. если мне это сто лет не нужно, то выброшу даже заламинированую визитку. Проверенно на личном опыте, дешевые визитки работают также как и дорогие.
Офлайн
vaa
vaa 12 червня 2010 20:24

lubgoo,
Видел в работе аналогичное отопление . От двух батарей счетчик вертится нереально .
Офлайн
graff25 12 червня 2010 20:57
Цитата: luka4399
Пережитки прошлого.

Ну незнаю. Я подобный сайт склепаю за полчаса. Учитывая бесплатный домен и бесплатный хост, которые ни к чему не обязывают. И буду продавать коралловую воду, чудо-батареи и молодильные яблоки...
Офлайн
ashvik 13 червня 2010 01:33
Цитата: lubgoo
Просто в нашем городе сложился миф - не без старательной его культивации - о незаменимости и монопольности газовых отопительных систем, но это всего лишь миф, в котором кровно заинтересованы производители, монтажники и проектировщики, которые его эксплуатируют и им кормятся.

ну не знаю насчет мифа - но если по расчетам (весьма грубым) моей квартире нужно минимум 10кВт тепла при -15 на улице, то тут 4-6 кВт (набор из трех панелей) явно не хватит. а если мороз до -35? а еще воду гарячую? Я уж не говорю о том что при 3кВт у меня 16амперные автоматы выбивало - провода грелись...
Можно конечно проводку переделать, медь до щитка проложить нормальную. Но а дальше??? А подстанция? И сколько стоить эти работы и всякие согласования на доп мощьность? Тут выходит и не сильно дешевле и быстрее...
Так что тут пока без альтернатив. Котел газовый и воду и отопление дает, а вот на всякий случай - можно и электрообогреватель...
Ну а по хорошему - стены и полы надо утеплять по максимуму - желательно снаружи - тогда и меньше будет тратится средств хоть на газ, хоть на электричество...
ИМХО
Офлайн
krepilsik 13 червня 2010 07:44
Бедный город!!!!
Офлайн
lubgoo 13 червня 2010 22:53
Цитата: vaa
От двух батарей счетчик вертится нереально

Нереально - это сколько?
10 кВт в сутки?
300 в месяц = 75 грн?

Цитата: ashvik
если по расчетам (весьма грубым) моей квартире нужно минимум 10кВт тепла при -15 на улице

Не зависят расчёты от сиюминутной температуры на улице.
Всегда следовали установке, что во время отопительного сезона необходим источник тепла смешанного конвектационно-излучающего действия мощностью 1 кВт на 10 кв. м площади помещения.

Цитата: ashvik
4-6 кВт (набор из трех панелей) явно не хватит. а если мороз до -35?

Вы путаете потребляемую мощность электрической сети и тепловую мощность отопительного прибора.

Цитата: ashvik
Я уж не говорю о том что при 3кВт у меня 16амперные автоматы выбивало - провода грелись...

Что-то не то Вы рассказываете, такого не бывает - либо у Вас подключённая нагрузка не 3 кВт, либо автоматы не на 16 А.
Медные провода сечением 1,5 мм расчитаны на ток 19 А и нагрузку 4,1 кВт, алюминиевые проводов того же сечения - соответственно на 12 А и 2,6 кВт. Но такой провод идёт только на сети освещения, к розеткам подводят не менее 1,5 мм меди и 2,5 мм люминя.
Автоматические выключатели срабатывают при превышении лимита подключённой нагрузки и от нагрева проводов не зависят, поэтому их ампераж выбирают с учётом сечения имеющейся проводки.
Автоматы 16А расчитаны на постоянно подключённую нагрузку 3,2 кВт + 10% запаса мощности - максимально допустимы 3,5-3,6 кВт.
Но это всё к ЖЭЭНО отношения не имеет, поскольку подключённая нагрузка пары этих приборов колеблется в пределах 0,7-1 кВт.

Цитата: ashvik
И сколько стоить эти работы

Какие работы?
Подвес на стену и включение в розетку?

Цитата: ashvik
всякие согласования на доп мощьность

Согласования нужны скорее для бойлера (3-5 кВт), электрочайника (2 кВт), авт. стиральной машины (до 6 кВт в режиме кипячения), плазменной панели (до 1 кВт), микроволновки (1,5-3,5 кВт), кондиционера (до 5 кВт), утюга (1,5-2,5 кВт), пылесоса (1,5-3 кВт).
Для ЖЭЭНО согласования не нужны.
Офлайн
sirenatv 13 червня 2010 23:19
Цитата: lubgoo
Какие работы?Подвес на стену и включение в розетку?


Электропроводка должна быть в таком случае проверенная, а у большинства горожан она старая и может не выдержать. Да и опасно доверять такой.

Цитата: lubgoo
Автоматические выключатели срабатывают при превышении лимита подключённой нагрузки и от нагрева проводов не зависят


Не соглашусь. При плохом контакте проводка начинается греться и любой автомат срабатывает на отключение при определенной температуре нагрева.
Офлайн
Богдан 14 червня 2010 05:43
Цитата: lubgoo
Автоматы 16А расчитаны на постоянно подключённую нагрузку 3,2 кВт + 10% запаса мощности - максимально допустимы 3,5-3,6 кВт.

Ну если вы уже начали умничать,то поподробней расскажите про подклассы автоматов.И чем например отличается автомат 16 амперный с букафкой А от такого же автомата с букафкой С например :ab:

Офлайн
ashvik 14 червня 2010 15:53
Хорошо написано :-)
Цитата: lubgoo
Автоматы 16А расчитаны на постоянно подключённую нагрузку 3,2 кВт + 10% запаса мощности - максимально допустимы 3,5-3,6 кВт.

И смотрим сюда:
Цитата: lubgoo
... бойлера (3-5 кВт), электрочайника (2 кВт), авт. стиральной машины (до 6 кВт в режиме кипячения), плазменной панели (до 1 кВт), микроволновки (1,5-3,5 кВт), кондиционера (до 5 кВт), утюга (1,5-2,5 кВт), пылесоса (1,5-3 кВт).


Думаю все становиться очевидным... т.е. у 2 комн.квартиры в среднем 50 кв.м потребность в тепле (для -15 по Цельсию) - 100 Вт на кв.м - итого = 5 кВт(минимум)
Учитывая что КПД никак не 100% - скажем так около 90% нам надо где-то 5,5 кВт электромощности (круглосуточно). Итого в СУТКИ 132 кВт или 3168 кВт в месяц. Итого по нынешнему тарифу 771 грн в месяц. (можно конечно оформить бумаги на отопление электричеством, поставить электронный счетчик - получим меньшие затраты потом) - в итоге можно съэкономить порядка 30% - тогда будет сопоставимо по затратм на оплату газа (но никак не дешевле)

Дополнительно к этому - замена проводки (мой дом например 75 года постройки - проводка соответственно тоже тех времен) - советские нормы - 1 розетка до 1 кВт.
На 2х комнатную - 6 штук - итого 6-7 кВт выделенной мощности на подстанции (при новой проводке). Проводка алюминивая, которая страеет (трескается, окисляется) - после 25 лет имеет износ 50% - т.е. максимально сейчас проводка выдержит не более 3,5 кВт (что и подтверждает практика). так что замена проводки - это тоже необходимые работы. Сколько сейчас стоят работы и медный кабель???

так что ДОРОГОВИЗНА электроотопления - это не миф. Безопасность - да. Простота использования - да. Но не дешево.
Ах да - в самом начале куча быттехники перечислено - так вот ей зимой выходит пользоваться нельзя, воду нагреть - и то проблемно.
Офлайн
lubgoo 14 червня 2010 20:48
Богдан,
Букафки

Цитата: sirenatv
При плохом контакте проводка начинается греться

При плохой паковке резьбы и газ начинает сочиться...
Согласитесь, что плохой контакт, как и плохой шов на газопроводе - это не есть нормально.

Цитата: sirenatv
Электропроводка должна быть в таком случае проверенная, а у большинства горожан она старая и может не выдержать

Тем не менее большинство горожан не опасается включать в свою сеть куда более мощные электроприборы.

Цитата: ashvik
нам надо где-то 5,5 кВт электромощности (круглосуточно)

Как я уже говорил, при расчёте берутся исходные данные об 1 кВт на 10 м.кв. площади, т.е. при отоплении традиционными источниками тепла на двушку площадью 40-45 м.кв. необходимы отопительные приборы мощностью 4-4,5 кВт.
Но опять же повторюсь, потребляемая мощность и тепловая мощность - совершенно разные вещи.

Цитата: ashvik
замена проводки - это тоже необходимые работы

А зачем?
Вполне достаточно провести дополнительные линии в каждую комнату и поставить по розетке для отопительного прибора. А вот счётчик, особенно, если он старый индукционный, желательно поменять.

Цитата: ashvik
не дешево.

Но по любому в два-три раза дешевле газового.

Цитата: ashvik
Ах да - в самом начале куча быттехники перечислено - так вот ей зимой выходит пользоваться нельзя, воду нагреть - и то проблемно.

А экономия 5-10 тыс. грн не достаточный стимул стать несколько более ответственным и не бросать включенными не нужные в данный момент электроприборы?
Не бросать включенным свет на кухне - в спальне - в туалете?
Выключать отопительный прибор, когда включаешь утюг или пылесос?
Это настолько сложно?
Или проще рассуждать о дороговизне газового отопления, несчастных стариках и сволочах-чиновниках?
Офлайн
sirenatv 14 червня 2010 21:58
Цитата: lubgoo
Вполне достаточно провести дополнительные линии в каждую комнату и поставить по розетке для отопительного прибора.


Ну да, совсем ерунда ... штробить стены, портить обои, тревожить старые контакты в коробках ...
Да это все равно, что всю проводку в квартире поменять.

lubgoo
А Вы в курсе расценок на монтаж электропроводки?
Офлайн
ashvik 14 червня 2010 22:09
Цитата: lubgoo
Вполне достаточно провести дополнительные линии в каждую комнату и поставить по розетке для отопительного прибора.

Да хоть обмотайтесь проводкой внутри квартиры - толку от этого не будет - если на входе в квартиру есть кабель рассчитаный на 6 кВт (а значит и мощность на подстанции, я уж не говорю про электросети в частном секторе) - или провода просто перегорят, или автоматика вырубит на подстанции, или частота такая будет - что и лампочки толком светить не будут (не говоря уж об отоплении)...
Для этого и ввели электрики согласование по элетроотоплению (инаверное же не даром).
Цитата: lubgoo
Как я уже говорил, при расчёте берутся исходные данные об 1 кВт на 10 м.кв. площади

не вижу разницы вообще 1 кВт на 10 кв.м = 100 Вт на 1 кв.м. Это нормы теплопотерь по советским ГОСТам еще, соответственно и жилье строилось из этих расчетов - толщина стен, размеры окон, система отопления. Если стены, полы утеплить, поставить стеклопакеты с к-стеклом и аргоном - потери конечно значительно упадут - тогда электроотопление вполне сможет обогреть квартиру, впрочем как и газовый котел с меньшей мощьностью около 10 кВт. Стоимость таких - около 2,5-3,5 тыс.грн.
Насчет 40 - 50 кв.м - "двушки" - это не принципиально - планировки разные. у меня например 55 кв.м
Цитата: lubgoo
Но опять же повторюсь, потребляемая мощность и тепловая мощность - совершенно разные вещи.

Конечно разные. Но вот только законы физики никто не отменял - потому и есть понятие КПД и этот показатель у всех до 1, т.е. затраты (потребление на входе) энергии всегда больше необходимой полезной (на выходе). В данном случае рассматриваем потребление электроэнергии и выделение тепловой (согласитесь - мощьность в Ваттах - универсальная единица в данном случае)
Цитата: lubgoo
А экономия 5-10 тыс. грн не достаточный стимул стать несколько более ответственным и не бросать включенными не нужные в данный момент электроприборы?...Выключать отопительный прибор, когда включаешь утюг или пылесос?
Это настолько сложно?

Знаете, а ведь с таким подходом можно и дальше пойти - можно вообще от электроприборов отказаться, от благоустроенного жилья - жить например в землянке - чем глубще - тем теплее - закопаться метров на 20 - никакого отопления не надо будет, от одежды, есть только хлеб, пить - воду - самое ответственное дело... Короче не жить - а выживать.
Ну а если посеръезней - как вы себе это представляете? Захотел я искупаться - включаю электробойлер на 1-1,5 часа - надо выключить отопление, захотел я в микроволновке подогреть что-то - буквально 30 сек - мне надо всю квартиру оббежать - из розеток все выдергивать, а потом наоборот. и т.д. Не много ли суеты? А где преславутое удобство??? Где принцип - "включил и забыл"?
Насчет экономии... может сейчас и дороже газовое обойдется, но а эксплуотация? Сколько в месяц я за газ заплачу(при газовом отоплении) и сколько за электроенергию (при электрическом)?
В среднем люди платят 150-200 грн в месяц зимой за газ, а электро выйдет минимум 500 грн. Так где же экономия??? Да я за два-три года профукаю всю эту экономию (если тариф не подымут - а все к этому идет).
Плюс электроотопления - простота использования, долговечность, экологичность.
Офлайн
lyalka 15 червня 2010 11:28
У нас сейчас напряжение в сети еле свет горит , представляю что будет зимой , когда все греться кто чем может начнут. Газ этой зимой такой слабый шёл, что котел бедненький не мог нагнать нужную температуру - и котлетку пожарить надо было полчаса! А теперь котельную отключат - и все вообще будут духовками греться, что не так?
Офлайн
lubgoo 15 червня 2010 20:27
1464 квартиры, получающие тепло от котельных, расположенных по ул. Дзержинского

Чой-то не то написано...
Там одна котельная... была

Цитата: sirenatv
А Вы в курсе расценок на монтаж электропроводки?

Неужели дороже, чем монтаж газопровода и врезка газа?

ashvik,
Куда-то Вы всё не туда уводите.
Я ни слова не говорил о том, что электроотопление - панацея для всех, а всего лишь сказал, что газовое отопление - не единственно возможный выход из ситуации и сделал упор на ЖЭЭНО именно по причине малой потребляемой мощности, возможности подключения к действующей электросети (куда безбоязненно включается подавляющее большинство современных электроприборов) и отсутствия необходимости оформления какой-либо разрешительной и проектно-сметной документации.


Офлайн
sirenatv 15 червня 2010 20:31
Цитата: lubgoo
Неужели дороже, чем монтаж газопровода и врезка газа?


А смысл переворачивать всю квартиру и менять проводку? Когда поставил газовый котел и тут тебе и тепло и горячая вода. И не надо переживать за нагрузку в сетях.
Офлайн
lubgoo 15 червня 2010 20:38
Цитата: sirenatv
не надо переживать за нагрузку в сетях

Только за давление газа в трубах.
Цитата: lyalka
Газ этой зимой такой слабый шёл, что котел бедненький не мог нагнать нужную температуру - и котлетку пожарить надо было полчаса! А теперь котельную отключат - и все вообще будут духовками греться, что не так?

Офлайн
ashvik 16 червня 2010 02:17
Цитата: lubgoo
Куда-то Вы всё не туда уводите.

Да я то как раз никуда не увожу - вот Вы - рекламируете электроотопление как "дешевую" альтернативу. Я с вами в этом не согласен - привожу рассуждения, основанные на расчетах, которые доказывают ОБРАТНОЕ.
Вы же все так же пытаетесь "продавить" товар - занимаясь рекламой (с весьма сомнительными доводами). Я не против Вас лично - но не надо людей вводить в заблуждение - даже для электроотопления надо провести дополнительные работы и дополгительные затраты (которые вы почему-то отбрасываете). Кто хочет - пусть делает - думаю для однокомнатной квартиры ("гостинки") вполне может подойти этот вариант. Если же квартира больше - вряд-ли будет экономически выгодно и технически возможно.
Офлайн
lubgoo 18 червня 2010 19:49
Цитата: ashvik
Вы - рекламируете электроотопление

Я ни слова не сказал об абстрактном "электроотоплении", тем более о его выгоде и пригодности для всех абсолютно.
Я всего лишь привёл конкретный пример альтернативы системам газового отопления и именно по причине его малой потребляемой мощности (конкретно этого оборудования) и отсутствия необходимости оформления бумажек.
Цитата: lubgoo
не туда уводите