Не строить и жить. Репортаж из Стаханова

Коментарів 23

Офлайн
Все читают и молчат... Неужели со всем согласны? Ну да, у нас много того, что нам не нравится, чем мы сами возмущены. Но заметьте, каким образом все это переворачивает автор статьи: вот такие мы, стахановчане, тупые и зомбированные совки, что нам и не надо ничего другого, рады всему этому и всем довольны...
А факты, которые эта писака понавыдергивала в городе. Вроде бы все они безобидные, но преподносит их так, что кажется: ужас, как же эти зомби, бедные, там живут с допотопными ретрансляторами и комиссионками, с отсутствием общественного транспорта и подъемом на работу в пять утра.
А почему она не написала, что у нас проезд в маршрутке стоит 1гр. 25 коп., тогда как у них, цивилизованных, на гривну дороже? И чем ей столики для домино во дворах не нравятся? И девочка с улицы Легендарной - просто ребенок с санками, а не символ тупизны города. Сама-то автор в возрасте катания на санках с горок сильно в политике разбиралась? Короче, бред целенаправленный и мерзкий.
Офлайн
gorets 20 березня 2011 11:17
Цитата: Татьяна Масляк
Все читают и молчат... Неужели со всем согласны?

Как не прискорбно это признавать, но действительно наше мировосприятие очень сильно отличается от столичного. Может конечно в этом и есть своя прелесть и мы к этому привыкли, но для заезжего человека это всё очень уж бросается в глаза.

Честно говоря, данная статья позволила взглянуть на наш город глазами постороннего человека и заметить то, на что мы не обращаем внимания в повседневной жизни.
Офлайн
Абсолютно с Вами не согласна! Статья полностью заказная, ничего такого нет в нашем городе, что могло так страшно поразить эту писаку. Все факты подбирались с целью побольнее укусить и при этом выставить в дурацком свете все, что таковым не является. Ну где вы видели у нас говорящие ретрансляторы? Сколько здесь живу, не видела ни разу. Может где и есть, но как это он ей сразу попался на глаза? А комиссионка? Я даже не подозревала, что она у нас есть, хотя живу в районе "Ромашки". Ребенка еще сюда приплела, вообще ничего святого нет (если, конечно, эта девочка вообще существовала, а не придумана была автором).
А отсутствие молока у маляров вагонзавода? Да, столовой на заводе нет, но молоко-то получают тем не менее, зачем врать? Чтобы со все этим согласиться, нужно совсем не уважать ни себя, ни свой город. Согласна, проблем, бед и недостатков в городе - море. Но не ей, заезжей писаке, о них судить в таком насмешливом тоне.
Офлайн
gorets 20 березня 2011 12:24
Цитата: Татьяна Масляк
Абсолютно с Вами не согласна!

Давайте признаем, что город Стаханов цвёл до развала СССР, а сейчас он просто стареет и вымирает... Свои лучшие годы он прожил пока в городе были шахты.

Чем город может похвастаться за «роки незалежностi»? Что в это время построено нового, каких достижений мы добились? Как-бы не хаяли Жевлакова, но искреннее ему спасибо за то, что у нас в городе есть хотя бы парк, в который приятно выйти с семьей и не стыдно пригласить приезжих друзей. На этом наши достижения и заканчиваются...

стахановчане, тупые и зомбированные совки, что нам и не надо ничего другого, рады всему этому и всем довольны...

Киевляне в шоке, когда у них в кране день нет горячей воды. Для них это что-то катастрофическое! Мы же смирились с водой по графику или полным ее отсутствием неделями, мы молча смирились с отсутствием тепла в наших квартирах, мусорникам по всему городу, полной бездеятельности ЖЕКов. Список можно продолжать до бесконечности.

Но в то-же время мы верим в доброго царя, сейчас в лице ПР, которое только и делает, что обещает лучшей жизни уже завтра! Только вот завтра за 20 лет так в Стаханове и не наступило...

А теперь попробуйте возразить!
Офлайн
В этом я с вами согласна, что же здесь возразить? Но ведь о глобальных проблемах эта дамочка в статье не заикнулась. О том, кто поставил прежде цветущий город на колени, кто отвечает за закрытие шахт и прочие преступления против города и региона в целом. Вместо этого - ловля блох и насмешки. Вот что поражает и возмущает в статье. Значит, по ее логике, мы должны радоваться тому, что сделали со страной и городом правители всех цветов и оттенков и не вспоминать наше прошлое. Которое, при всех его недостатках, не было таким жестоким к своим гражданам, как настоящее. Во всяком случае, работа была у всех и операции в больнице делали бесплатно. Не умирали люди оттого, что им нечем было заплатить за лекарства...

Офлайн
gorets 20 березня 2011 14:02
Цитата: Татьяна Масляк
эта дамочка в статье не заикнулась. О том, кто поставил прежде цветущий город на колени, кто отвечает за закрытие шахт и прочие преступления против города и региона в целом.

Да можно сколько угодно копошиться в прошлом и искать виноватых, вот только толку от этого никакого! Как ходила толпа тупо голосовать за доброго царя и чавкающую у корыта свору, так и будет ходить... Я не знаю что должно случиться, чтобы у народа появилась гордость и мы поняли, что в первую очередь народ хозяин страны, а не толпа "народных" избранников, которые не могут начавкаться.

Вот когда большинство придет к пониманию этого, тогда и можно будет говорить, что мы не зомби, а сознательные личности. :bh:

P.S. Один депутат обходится украинцам в 700 тысяч гривен в год
Офлайн
Богдан 20 березня 2011 15:21
Цитата: gorets
Вот когда большинство придет к пониманию этого

Это утопия.
Цитата: gorets
тогда и можно будет говорить, что мы не зомби, а сознательные личности. bh

При любом режиме,при любой власти,за спиной народа ктото разыгрывает свои карты.А народ как был серой массой,так и останется.И это обидно :ac:
Офлайн
sirenatv 20 березня 2011 17:35
Прочитав статью, а потом комментарии к ней жителей всей Украины, я пришел к выводу, что все мы живем на уровне бомжей, пьем водку круглосуточно и вообще, что мы что-то типа заброшенного города из фильма ужасов.
Цитата: gorets
Киевляне в шоке, когда у них в кране день нет горячей воды.

Все деньги страны стекаются в столицу. Так что в этом нет ничего удивительного.
Я полностью согласен с Татьяной Масляк. Может статья и заказная, а может просто Анна Усенко такой "громкой статьей" заработала себе пару тысяч.
Лично я считаю, что наш город не хуже других. Мне он нравится и я его люблю, таким, каким он есть, с его достоинствами и недостатками.

gorets, ты же прекрасно знаешь, что она целенаправлено приехала сюда, чтобы найти что-то совдеповское ...
Только мы с тобой думали, что она едет с благими намерениями и не догадывались, что у нее совсем другие планы.
Офлайн
gorets,
Цитата: gorets
Как ходила толпа тупо голосовать за доброго царя и чавкающую у корыта свору, так и будет ходить... Я не знаю что должно случиться, чтобы у народа появилась гордость и мы поняли, что в первую очередь народ хозяин страны, а не толпа "народных" избранников, которые не могут начавкаться.

Это все только слова. На самом деле что должны делать простые люди? Революцию? Так уже доказано, что даже революции делают не простые люди, а манипуляторы за их спинами.
Есть старая истина, которая актуальна во все времена: "Какой народ - такие и бояре"
А народ наш (причем в масштабе всей Украины) сам плодит таких уродов, которые потом становятся нашими президентами и депутатами. Они к нам откуда, с Луны засылаются? Среди нас жили, прежде чем к кормушке добрались.
И любого из нас (за редким исключением) пристрой к кормушке - чавкать начнет. Нет у нас чувства собственного достоинства, это главное. На выборах местных продавались за 50 гривен... яркий тому пример.
А те, кто там, повыше, они тоже продаются, только по более дорогой цене.
А чувство собственного достоинства у каждого начинается с себя. Когда научимся не только обвинять во всем кого-то, но и на себя смотреть по-другому, тогда что-то изменится. А то сами себя считаем убогими, которых имеют все кому не лень, а хотим, чтобы кто-то нас уважал.
Офлайн
Богдан 20 березня 2011 18:36
Цитата: sirenatv
чтобы найти что-то совдеповское ...

А кроме мужика с фотки на ромашке,у нас еще были вывески в парке победы... :ag: Они остались еще?А статья камень в сторону огорода Януковича.Типа люди(регионы) его выбрали,а в его "регионах" еще совок процветает.Как ни крути-Стаханов для столицы глубинка.И таких глубинок полная украина.
Офлайн
Цитата: Богдан
Как ни крути-Стаханов для столицы глубинка.И таких глубинок полная украина.

Ой, давно ли Киев стал столицей? Еще недавно, при Советской власти, был большой деревней. Столица была одна - Москва.
Конечно, сейчас в Киеве крутятся большие деньги, это да. Но сами нынешние жители Киева так процентов на сорок недавние колхозники, которые приехали и стали столичными жителями вчера или позавчера.
И они еще воротят нос от нашей неустроенности? Нечего на них смотреть снизу вверх. Мы ничем не хуже их. Беднее - да, но не хуже.
Офлайн
Богдан 20 березня 2011 20:00
Цитата: Татьяна Масляк
Мы ничем не хуже их. Беднее - да, но не хуже.

Так говорили те города и глубинки бывшего советского союза которые не финансировались как стаханов,по первой линии.А стаханов благодаря движению получал сливки.Были и продукты питания все, и вещи,и многое другое
Цитата: Татьяна Масляк
Конечно, сейчас в Киеве крутятся большие деньги, это да.

Раньше они крутились в Стаханове.
Это золотое правило-где деньги,там хорошо.
Офлайн
sirenatv 20 березня 2011 20:13
Цитата: Богдан
А стаханов благодаря движению получал сливки.Были и продукты питания все, и вещи,и многое другое


Как бы не так. Мы частенько мотались в соседний Коммунарск, где всегда были сыр, масло и т.д. И по цене гораздо дешевле, чем в Стаханове.
Офлайн
graff25 20 березня 2011 21:35
Цитата: sirenatv
Как бы не так. Мы частенько мотались в соседний Коммунарск, где всегда были сыр, масло и т.д. И по цене гораздо дешевле, чем в Стаханове.

Согласен. Точно не по первой. Я пепсиколу видел тогда или в Москве или в Крыму (зимой мне даже дед её в ящике присылал). Костюмы в школу мне тоже брали тамже, ну или на крайняк - Луганск, Коммунарск. У нас только концерты на день шахтёра были хорошие.
Офлайн
Богдан 20 березня 2011 21:48
Цитата: graff25
Я пепсиколу видел тогда или в Москве или в Крыму

Ну это не показатель.
Цитата: graff25
Костюмы в школу мне тоже брали тамже, ну или на крайняк - Луганск, Коммунарск.

Ну это вы зажрались батенька.Перед детским миром на ярмарке перед 1 сентября можно было купить коричневый костюм без проблем.Другое дело что вы хотели синий(который по всему союзу кстати был только для украины) и его выпускали в ограниченных количествах.вот и мотались туда.Так что это тоже не показатель.
Цитата: sirenatv
Мы частенько мотались в соседний Коммунарск, где всегда были сыр, масло и т.д. И по цене гораздо дешевле, чем в Стаханове.

Это было в самом начале 90-х годов.при самостийности уже.так что то же не показатель.
Офлайн
graff25 20 березня 2011 21:54
Цитата: Богдан
Ну это не показатель

Цитата: Богдан
стаханов,по первой линии

Тода Коммунарск с Луганском по нулевой?
А Крым со столицей по "минус первой"?
Офлайн
sirenatv 20 березня 2011 22:30
Цитата: Богдан
Это было в самом начале 90-х годов.при самостийности уже.так что то же не показатель.


Это было в конце 80-х, еще при Союзе.


Цитата: Богдан
Другое дело что вы хотели синий(который по всему союзу кстати был только для украины) и его выпускали в ограниченных количествах.вот и мотались туда.Так что это тоже не показатель.


Что за бред? Мне синий костюм присылали из Москвы. А как-то мы за ним ездили в Таганрог.
А в 9-ой школе требовали именно синий костюм.
Так что если не знаешь, то и не умничай.
Вспомни хотя бы Колю Герасимова. В каком он костюме мотался по Москве весь фильм?
Офлайн
Богдан 20 березня 2011 22:40
Цитата: sirenatv
Что за бред? Мне синий костюм присылали из Москвы.

Извини,цвета попутал)))
В УССР форма для мальчиков была преимущественно коричневого цвета. Существовало два варианта верха — куртка или пиджак. Эмблем на коричневой форме не было. Стоимость комплекта формы для мальчиков в украинских магазинах и на школьных ярмарках была в пределах 30 рублей.

Из википедии.
Офлайн
imaslyak 21 березня 2011 18:55
Богдан,
Правильно "авторка" из "самого" Киева вас описАла.
Совки вы и есть совки. Их вместе с городом грязью облили, а они цвет школьного костюмчика вспоминают.
Ребята вверху не статья о вашем детстве, а грубая клевета на настоящее...
Офлайн
Богдан 21 березня 2011 19:43
Цитата: imaslyak
а грубая клевета на настоящее...

Ну так опровергни. :ab: Или ты зарегистрировался только что ради того что бы сказать:
Цитата: imaslyak
Совки вы и есть совки.

Офлайн
imaslyak 22 березня 2011 21:37
Цитата: Богдан
Ну так опровергни.

Шахты закрыли из Киева, и в насмешку организовали швейные фабрики. Вполне равная замена: 4 шахты -на 1 швейку. Реструктуризация-однако!
Автор приплела какую-то комиссионку, сохранившуюся. Да она наоборот недавно открылась. Спрос наверное появился.
А что проезд в автобусе -1 грн, Анна Устенко не заметила? Да она целую статью писала про киевские маршрутки и прогноз цены на проезд.
И про "Мир"- промолчала, он в картину совка не вписывается.
Совковость можно подчеркнуть видом продавцов с брянковской масленицы, ну а цветочные тележки-это вообще фишка Алексея Солодунова.
А что, рассказать о парке "Горняк" одной фоткой с колобком-это нормально?
С их талантами они больше совка в Киеве могут наснимать.
Да просто заказуха, тенденциозный подбор фактов-это и обидно, г.Стаханов тут причем.
Потому, что на 75 лет Движения сюда приезжал президент?
Офлайн
Богдан 23 березня 2011 05:48
Цитата: imaslyak
Шахты закрыли из Киева, и в насмешку организовали швейные фабрики. Вполне равная замена: 4 шахты -на 1 швейку. Реструктуризация-однако!

А ты никогда не задумывался над тем,почему закрыли только шахты с коксующимся углем в первую очередь?Ведь шахты с энергетическими углями работают до сих пор.И о том кому это выгодно?поставить украину на колени?Ведь все металлургические заводы работают на этом угле.так что прибили 2-х зайцев однако.И тут дело далеко не в киеве и швейной фабрике.Траншы МВФ нужно как то отрабатывать.
С другой стороны-журналисту нужно написать так что бы основная масса населения это схавала.А кому в киеве интересно почитать какой у нас кинотеатр?это не продаваемо.
Офлайн
imaslyak 23 березня 2011 17:54
Богдан,
Насчет продаваемо- непродаваемо я всё прекрасно понимаю.
Но если стать на эту точку зрения, то вообще: зачем по клаве трещать?
И так все решают большие дяди, то ли в Киеве, то ли в Вашингтоне. Что мы тут обсуждаем?