Чистая прибыль "Стахановского вагоностроительного завода" в І кв. 2011 г. составила 59,6 млн грн

Коментарів 12

Офлайн
well777 28 квітня 2011 00:47
Дополнить бы эту статью информацией о росте средней заработной платы, а конкретно - рабочих-сдельщиков основного производства, то сложилась бы полная картина происходящего на заводе. И получается, что роста реальной заработной платы, покрывающего инфляцию, нет. Как нет и простого уважения руководства завода к рабочему. Личная заслуга в этом - директора предприятия, Касинова Виталия Ивановича, для которого уволить за один день 50 работников не составляет никакого труда. Так что, конечно, это хорошо что объемы увеличиваются, что есть работа, но условия труда оставляют желать лучшего, как в физическом так и в моральном плане.
Офлайн
luga73 28 квітня 2011 06:36
Цитата: well777
Личная заслуга в этом - директора предприятия, Касинова Виталия Ивановича, для которого уволить за один день 50 работников не составляет никакого труда

А куда же смотрит, и тупо соглашается с его действиями профсоюз? Или он прикормленній? И чьи интересі он защищает?
Офлайн
well777 28 квітня 2011 09:58
А куда же смотрит, и тупо соглашается с его действиями профсоюз? Или он прикормленній



В вашем же вопросе есть ответ. Дело в том что, большая часть рабочих, и вновь поступивших, заключают трудовой контракт с заводом на месяц, и каждый месяц ходят его продлевают. А на постоянную форму работы, по истечении определенного периода времени, людей не переводят, в нарушение закона.И уволить человека не составляет никакого труда, просто не продлевается контракт, без каких-либо объяснений.Так что, профсоюз, максимум что может решить - это на Новый год подарки детям и в летний сезон поездки на море.
Офлайн
гима 28 квітня 2011 13:45
Получили чистую прибыль и уже отправили людей в бесплатный отпуск.
Офлайн
luga73 28 квітня 2011 14:13
Цитата: well777
профсоюз, максимум что может решить - это на Новый год подарки детям и в летний сезон поездки на море.

...так может біть, с той же целью єкономии, и его (профсоюз) нанимать 2 раза в год - на раздачу подорков зимой, и летом на раздачу путевок?
Офлайн
well777 28 квітня 2011 14:23
Цитата: luga73
...так может біть, с той же целью єкономии, и его (профсоюз) нанимать 2 раза в год - на раздачу подорков зимой, и летом на раздачу путевок?

Нет! Так нельзя! каждый месяц нужно отчислять 1% из заработной платы и никак иначе! :no:
Офлайн
luga73 29 квітня 2011 12:09
Цитата: well777
1% из заработной платы

... и скольже это по заводу получается в натуральном выражении, ну хотя бы прибл. ...?
Офлайн
well777 29 квітня 2011 17:26
Цитата: luga73
ну хотя бы прибл. ...?



минимум 110 000грн в месяц, 1 320 000грн в год(из расчета средней з/платы трех категорий рабочих и минус 10% тех(с большим запасом) кто не состоят в профсоюзе) ......
Офлайн
ashvik 29 квітня 2011 22:45
а что мешает свой профсоюз создать? Независимый - хоть из числа уволенных? и на недельку устроить забастовку? думаете смогут найти 4 тыс человек рабочих сейчас за копейки работать? Сейчас рабочих не хватает - а эти "гондурасы" на дорогих иномарках не знают как бы еще денег урезать. Цены летят вверх - за год почти в два раза - а зарплаты урезают. Насчет "контракта" по работе - учите кзот - нет там такого - там есть - договор и испытательный срок. так что если вы вышли на работу - вас пустили к рабочему месту и дали задание - это как минимум заключение устного договора, а не какого-то там нелегального контракта. В суде такой "контракт" ничего не значит - это просто бумажка, потому как не может быть в принципе между работодателем и рабочим. Контракт может быть только между двумя юр.лицами...

признаю ошибочность некоторых суждений в этом посте. Более правильное с юридической точки зрения понимание смотри по ссылкам в следующем сообщении
Офлайн
well777 29 квітня 2011 22:58
ashvik,

Контракт и договор - слова синонимы. Да и не в названии дело, у рабочих была возможность отстоять свои права, не воспользовались. Кто-то боялся, кому-то было все равно. А "создать независимый профсоюз" при нынешнем руководстве - это фантастика. Но, если есть желание, дерзайте!
Офлайн
ashvik 30 квітня 2011 16:32
КЗоТ Украины

неплохо разжованно про "контракт" на определенный срок

Вкратце:
...Если вы подписываете двухстороннее соглашение под названием "Контракт" это тоже Трудовой договор...
...Еще одна форма Трудового договора - Контракт. Такая форма Трудового договора должна применяться как исключительная. Заключать контракт можно только с теми работниками, с которыми заключение контракта предусмотрено законодательством. Контракт может быть заключен, например, с руководителями предприятий; с руководителями учреждений и организаций, находящихся в государственной собственности; с научно-педагогическими и педагогическими работниками дошкольных, средних и высших учебных заведений; с работниками товарной биржи; с наемными работниками крестьянского (фермерского) хозяйства; с научными работниками, выполняющими научно-исследовательские работы; с лицами, осуществляющими профессиональную деятельность в спорте; с начальниками и некоторыми другими категориями работников железной дороги и др.

Если действующим законодательством возможность заключения контракта в соответствующем случае не предусмотрена, работодатель и работник заключать контракт не вправе, хотя бы он заключался при полном согласии сторон и отсутствии какого-либо давления со стороны работодателя.

Хотя законодатель и предусмотрел возможность согласования в контракте дополнительных прав и обязанностей сторон, по сравнению с трудовым законодательством, но контракт, как и любой другой Трудовой договор не может ухудшать положение работника по сравнению с общими нормами трудового права. Главным отличием контракта от обычного Трудового договора является возможность его заключения на определенный срок...
...Обычно Трудовой договор работодатель предлагает подписать на определенный срок, а потом играется с работником как с котенком, мол, будешь мне угодным, заключу с тобой договор на новый срок, а не будешь, так сразу попрощаемся, как только истечет срок действия договора.
Это неправомерная ловушка и нельзя в нее попадать.
Согласно ст.23 КЗоТ Украины Трудовой договор на определенный срок может быть заключен в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера последующей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

Характер предстоящей работы означает, что по своему характеру работа такова, что она не выполняется постоянно (сезонные работы, работы, выполняемые в течение определенного времени и т.п.)...


Подробное объяснение по КЗоТ, в том числе и про контракт
обращу внимание на одну из обязательных частей контракта:
в контракте следует подробно описать трудовую функцию работника при этом необходимо отразить объем выполняемых работ, их последовательность, производственные связи, сроки, конкретные производственные операции. В отличие от трудового договора в контракте дается не только поэлементная характеристика всех обязанностей работника, но и определяется конкретный результат задания, а также может устанавливаться дополнительная ответственность за неисполнение обязательств или недостижение соответствующего результата.
Офлайн
Berlin 2 лютого 2012 17:34
Цитата: luga73
А куда же смотрит, и тупо соглашается с его действиями профсоюз? Или он прикормленній? И чьи интересі он защищает?

профсоюз прикормленный!!! Посмотрите какие щёки отъел этот г**дон!! Ничего не делают длялюдей!!! Зарплаты режут,заставляют что то делать даже когда работы нет или ты своё уже сделал,нормы растут,рабочий день до 15:30,а пропуска отдают в 15:45-15:50......куда же смотрит профсоюз?? а??

И вообще зачем нам эта статья о прибыли завода???? нам это не интересно читать,а противно(((