Как действуют правоохранители в других странах Европы (Видео)

Коментарів 14

Офлайн
Svasud 7 грудня 2013 13:16
Вот этот текст пришел от Игоря Магрилова - человека, который не первый год работает в Германии журналистом.

Отслеживая видео последних событий из Киева и постоянно кому-то рассказывая о том, как себя ведет берлинская полиция в таких ситуациях, решил-таки тут написать. Может быть кому-то будет полезным.
То, что многие называют «шабашем» в Киеве, можно увидеть в Берлине не так уж и редко, по крайней мере, каждый год 1 Мая подобное происходит. Я уже несколько лет это снимаю и часто нахожусь в эпицентре событий. Поэтому, как ведут себя митингующие и полиция, видел не раз.

Сразу скажу, что представить не могу, чтобы кого-то полицейские били ногами на земле, тем более по голове. По поводу журналистов и говорить нечего. Что я заметил на видео. Вернее не заметил. Это защитных шлемов на репортерах. Возможно, у кого-то они и были, но не системно. Берлинские фотокоры приходят на места возможных столкновений с болтающимися на поясе шлемами. Это исходя из их богатого опыта. С тех пор, как мне попали булыжником по ноге и чуть не сшибла толпа несущихся полицейских, я шлем тоже прикупил. Поэтому первое, что нужно взять на вооружение нашим журналистам, так это то, что не поленись – возьми шлем, если смело лезешь на передний край. Оденься в одежду, которую не жалко испачкать, возьми пленку, которой можно закутать камеру и объектив.
Теперь о полиции и журналистах. Если у тебя есть действующий немецкий пресс-аусвайс, то тебя должны пропускать за полицейские ограждения. Туда, куда других не пропускают. Ты можешь снимать, как вяжут народ хоть в упор. Ты можешь снимать, как обыскивают карманы и сумки. И полиция, хоть и кривится иногда, но если видят, что у тебя на груди висит бэйдж с пресс-аусвайсом ничего сделать не могут. Тут, видать, четко действует закон, вот и все. Нет смысла выдавать журналистам жилеты, как сейчас придумали в Киеве. Если ты показываешь документ, то тебя месить не будут, даже если им очень не нравится, что ты снимаешь. Поэтому, возможно, еще нужно взять на вооружение умение украинских журналистских организаций работать с полицией.
Во время съемки, когда отряд полиции несется кого-то разгонять, тут уже сами репортеры должны уметь во время отпрыгивать. Снесут и не заметят. Поэтому на вооружение нужно взять и то, что если случайно получил дубинкой, потом не жалуйся, в ходе быстрых перемещений тебя просто зацепили за компанию. Я сам несколько раз попадал под струю газа. Что я потом буду жаловаться? Сам и виноват. Поэтому в погоне за хорошим кадром, демонстрируя свою храбрость, будь готов случайно попасть под раздачу. Но повторяю, добивать тебя точно не будут.
О самой обстановке во время таких вот ситуаций. И неонаци и антифа очень не любят попадать в кадр. Понятно почему – они друг на друга собирают досье. Антифа даже выпускают сборники с фотографиями правых, указывая, как их зовут, в каком районе они живут и где собираются. Поэтому любой фотограф для них потенциальный враг, и очень часто, когда ты фотографируешь их, они демонстративно фотографируют тебя в свой архив. Это неприятно, но к этому нужно быть готовым. Я точно знаю, что есть во всех архива – и левых, и правых, и полиции. У меня были случаи, что во время подготовки к акциям, когда я снимал вблизи, организаторы подходили к полицейским и тыкали в меня пальцем, требуя убрать. Полицейские подходили, я показывал удостоверение. Все, они ничего сделать не могут, я выполняю свою работу. Они могут только попросить отойти дальше, мое дело отказаться. Как организаторы неонацистского сборища, так и антифа с автономами могут попросить показать удостоверение. Как это ни удивительно, но правые обладают большей дисциплиной, а вот с отмороженными автономами у меня случались стычки, когда меня пытались оттеснить непонятно куда. Тут конкретно помогает русский мат.
Очень часто представителей ультралевых и ультраправых трудно отличить – все в черном, у всех капюшоны на головах, все толпой. В стычки с полицией вступают, как правило, ультралевые автономы. Им главное – подраться с полицией. Поэтому Берлин десятками полицейских машин, водометами, бронетранспортерами и барражирующими вертолетами не удивить.

Продолжение в следующем комментарии

Что-то не добавляется следующий комментарий...

А, я понял - когда кто-то еще что-то напишет, я смогу забросить конец текста.
Офлайн
milker 7 грудня 2013 14:42
Продолжение в следующем комментарии
--------------------
Amen
Офлайн
Svasud 7 грудня 2013 15:38
Продолжение

Как работает полиция в таких ситуациях. Очень корректно, никого не провоцируя. На каждом крупном митинге есть полицейский, ответственный за связь с организаторами, который следит за порядком и разрешенным временем, есть машина с информацией для прессы, и есть антиконфликтные группы в специальных жилетах. Все отлажено до мелочей. Идет колонна, впереди и сзади, иногда по бокам, идут полицейские, и едет масса машин. Я не помню, чтобы на таких митингах были какие-то спецотряды, как правило, на дежурства выходят обычные полицейские. В одном ряду стоят и огромные мужики, и маленькие симпатичные девчонки, и тоже в огромных шлемах, спецобмундировании, с оружием. У многих полицейских есть видеокамеры и фотоаппараты. Есть специальные машины, где видеокамеры поднимаются очень высоко. Есть машины, где так же высоко может подниматься яркий прожектор. Есть полицейские машины управления, машины с клетками для собак, машины с едой и водой.
Если начинаются заварушка, появляются ребята в масках с булыжниками в руках, то и тут сначала конфликты пытаются погасить. Если ситуация начинает выходить из-под контроля, то тут тоже всех подряд не месят. Полицейские (видать, уже не самые обычные) умудряются как-то отслеживать организаторов и периодически кого-то выхватывают из толпы и уводят. Часто последним отступает полицейский с камерой, снимая тех, кто пытается отбить задержанного. Руки практически всегда заковывают не наручниками, а пластиковыми стяжками. При этом интересно следить за перемещениями этим небольших полицейских групп, они постоянно меняют местоположение, носясь по периметру.
Если кого-то вяжут, то жестко, но не жестоко. Могут, конечно, и дубинкой огреть и на лицо коленом надавить. Но при этом думают, куда бить. Ну и, конечно, не будут ставить на колени и просить отдавать честь.
Есть, конечно, кадры, которые любят показывать российские провластные каналы, оправдывая жестокость своей полиции, что, мол, смотрите, как в Германии разгоняют толпу. Понятно, если кто-то что-то громит и поджигает, дубинками махать будут не хило. Но не убивать лежащих, как было в Киеве.
Офлайн
alfa 7 грудня 2013 17:04
Я я хотел бы увидеть как действует полиция других стран когда в городе грабят квартиры, вскрывают гаражи, мажоры катаются как им вздумается.
Вчера лично наблюдал, Стахановский экипаж ГАИ, авто 99 номер 03-06 возле ЖД касс примерно в 9-15 тупо тормознуло КИА с номерами РФ(177 регион) и пыталось развести.
Мозг подправьте сначала у себя, а после смотрите как это делают в других странах, а лучше учитесь.
Офлайн
SkifSS 8 грудня 2013 09:15
Неужели непонятно, что если лезешь на беркут, то по башке дубинкой обязательно получишь? и чего тогда кричать что там детей убивают? Все рассчитано на дураков, которым по телику показывают очередное шоу. Либо вали во Францию к гомосекам и чпокайся с ними, либо работай как все нормальные люди, и не будут тогда у нас как в Болгарии коммунальные 200 евро при семейном доходе 150.

В Ливии и Сирии так же всё начиналось. тот же сценарий, те же организаторы, те же грабли и те же овцы!
Офлайн
milker 8 грудня 2013 10:18
Цитата: SkifSS
Неужели непонятно, что если лезешь на беркут, то по башке дубинкой обязательно получишь? и чего тогда кричать что там детей убивают? Все рассчитано на дураков, которым по телику показывают очередное шоу. Либо вали во Францию к гомосекам и чпокайся с ними, либо работай как все нормальные люди

ПокАжите хоть одно видео, где журналисты лезли на беркут? Похоже вас уже давно отчпокали, но сомневаюсь, что во Франции.
--------------------
Amen
Офлайн
prokaznik 8 грудня 2013 16:39
milker,
ПокАжите хоть одно видео, где журналисты лезли на беркут? Похоже вас уже давно отчпокали, но сомневаюсь, что во Франции.


Мой добрый доктор, а разве ваш тренерский штаб уже всё потёр на "независимом и беспристрастном" ютюбе? И даже всезнающий гугл вам не показывает ничего? Значит вы всё самое интересное пропустили. Но скоро об этом обязательно напишут в книжках. Ждите на прилавках ваших книжных магазинов.

Кстати, такая интересная фантастическая история нашим товарищем Svasudом ниже скопирована из бездн интернета о ласковых сотрудниках иностранных спецслужб. (Я умиляюсь от чтения, а под моим окном запели соловьи и на деревьях проклюнулись робкие листочки.) Особенно понравилось пояснение, как после нежного поглаживания дубинкой и массажа лица коленом, ласковые сотрудники обязательно думают как бы не повредить чего буйным клиентам. :bj: (После сеанса терапии ласковые сотрудники всенепременно раздают сладкий чай с лимоном и ванильные пирожки, я в этом нисколько не сомневаюсь) Правда, ранее (наверное, бессознательно), сообщает "честный репортёр":


Потом добавляет, что никого не добивают (это ведь добрая история и полиция совершенно иначе бьёт дубьём и душит газом - по-доброму). Это, безусловно, всякого прочитавшего должно убедить в "правдивости". (Я продолжаю верить в эту "правду", а соловьи за окном моим уже свили гнёзда на абсолютно зелёных деревьях и готовятся размножаться.)

Вся история заканчивается напоминанием, что российские полицейские самые злобные в мире. А в Киеве убили лежащих. (Я зарыдал от бессилия и проклял кровавого Путина, за окном птицы сразу сдохли в гнёздах, а ветер оборвал листву и повалил деревья.)

P.S. Вы, milker, как мастер диагнозов и определитель временной очпоканности по географическому принципу, не в курсе, когда сможет простой украинский дедушка с майдауна отовариться на 10 гривен на рынке в дружественной Польше? С мест сообщают, что радостный дед на площади мечтает обязательно совершить эту выгодную сделку, о чём сообщает окружающим, но товарищи сомневаются, что у дружественных поляков хватит терпения дождаться гривен в казну Речи Посполитой, могут продать товары за евро другому дедушке из дружественной Болгарии.
Офлайн
Svasud 8 грудня 2013 17:12
prokaznik,

Вы прекрасный собеседник, но сейчас я расстерялся. Вы что, на самом деле считаете, что лупить ногами, дубинками лежащих в крови людей - нормально? Вы примкнули к кучке инфузорий, которые считают, что беркут действовал правильно и героически, а безжалостные люди (не путать с титушками) их нещадно избивали? Ни за что не поверю... И еще - найдите мне во всевидящем гугле хоть одно видео, где хоть в одной европейской стране полиция действует так, как наши ублюдки в форме. Крошит, топчет, ставит на колени и требует отдать честь, а потом на этом фоне фотографируется для своей ничтожной мусорской памяти. А вот видео реального зверства со стороны тварей в погонах отечественного производства я вам найду десятками, если не сотнями. Простите, если слишком эмоционально, но после определенных событий меня любое упоминание мусоров в позитивном цвете выворачивает на изнанку...
Офлайн
gorets 8 грудня 2013 17:22
Цитата: Svasud
А вот видео реального зверства со стороны тварей в погонах отечественного производства я вам найду десятками, если не сотнями.

МВД чистит Интернет от кадров о зверстве «Беркута»
Офлайн
milker 8 грудня 2013 17:32
prokaznik, вас уже gorets ставил на место. Публикую для всех правила, по которым вы тут пишите:

Свод правил демагога
1. Никогда не отвечай прямо на поставленный вопрос и не раскрывай полностью свою позицию. Так ты оставишь себе больше места для отступления, сказав «я имел в виду совсем не это». Контрмера: ногой с разворота
Если тебе задают неудобные вопросы — отвечай вопросом на вопрос, например, спроси оппонента, почему его это так интересует, или поступай как музыкальная личность. А потом незаметно съезжай на другую тему — всё равно через несколько постов все забудут, какой вопрос был задан вначале.
2. Помни — оппонент всё время должен доказывать, что он не верблюд.
3. Если в посте оппонента 90% неотразимых аргументов, на которые нечего возразить, проигнорируй их. Затем найди слабое место в оставшихся 10% и раскрути его
...
28.Если от тебя требуют пруфлинков, смело приводи в качестве очевидца себя или своих знакомых (без указания имён, естественно).
...
30.Если обсуждаемая тема имеет общественный резонанс, аргументы ваших противников весомы и очевидны, просто заявите: «Что, в стране других проблем больше нет?» Фразу стоит подкрепить упоминанием о голодающих детишках, разгуле наркомании, преступности и т. п.
...
48. Ахинея лучший друг демагога. Чем больше вы несёте ахинеи, тем лучше
...

больше здесь Правила демагога
--------------------
Amen
Офлайн
prokaznik 8 грудня 2013 18:07
Svasud,
Вы прекрасный собеседник, но сейчас я расстерялся. Вы что, на самом деле считаете, что лупить ногами, дубинками лежащих в крови людей - нормально? Вы примкнули к кучке инфузорий, которые считают, что беркут действовал правильно и героически...


Не поддавайтесь эмоциям, мой друг, вы - журналистом назвались, всякого наслушаться должны по идее, но слишком часто реагируете болезненно на отзывы, отличные от ваших.
Вы, видимо, впервые стали свидетелем подобной заварушки. Поздравить вас с этим не могу, потому как с жестокими реалиями поздравлять не стоит, если это не обычное злорадство. А я не злорадствую. Для вас стало новостью, что подобные выступления заканчиваются вот так, как оно закончилось? А вы думали, прочтя стихи со сцены, спев пару песен, при этом захватив учреждения, "ожиревшие узурпаторы" убегут от "гнева народного"? А за это оказывается бьют без разбора и малого, и старого, и непричастного даже. И сортировать "человек в каске и с дубинкой" никого не станет. Так работает спецназ во всём мире. И для многих людей это стало ужасным откровением не потому, что они такие дураки, а потому, что не было раньше у нас на Украине подобных кровавых мероприятий, опыта не было. Побоища были где-то там: в Москве, в Германии, во Франции и т.д. А у нас не разгоняли таким образом митинги. Теперь, как говорят иноземные граждане, "Добро поджаловать в клуб!"

P.S. На баррикадах революция не делается без жертв. А мои даже самые искренние соболезнования и призывы к голосу разума не будут услышаны ни вами, ни пострадавшими людьми. Поймите, если хотите революции, слова: кровь, случайные жертвы, разгон митингов, структуры власти,... и прочее как теги-синонимы идут рука об руку.

P.S.S. Отвечу на вопрос: считаю ли я нормальным лупить ногами лежачих? Нет. Не считаю. Но я видел каким образом действует спецназ в Штутгарте и Москве при разгоне подобных акций своими глазами, не имею иллюзий, что киевский "Беркут" какой-то особенный, более жестокий, чем немецкий и российский и прочее. Действуют, так, как действует спецназ, лучше не попадать, иначе запомнишь навсегда, если погибнешь случайно или специально.

Задам свой: считаете ли вы разумным приводить детей на подобные мероприятия, чреватые разгоном милицией?
Офлайн
Svasud 8 грудня 2013 18:19
Цитата: prokaznik
считаете ли вы разумным приводить детей на подобные мероприятия, чреватые разгоном милицией?


Категорически - нет.
Офлайн
prokaznik 8 грудня 2013 18:45
milker,
Публикую для всех правила, по которым вы тут пишите: [далее список]


Вы ведь совсем иными методами пользуетесь, правда? :ag:
А более говорливому или язвительному, чем вы, оппоненту сразу опубликую свод правил, по которым он должен быть не прав.

Раскачивание положения посредством истерии в интернете и минусование неугодных комментов - стандартная тактика "радетелей за народ" - это понятно. Пишите, вас читают и отвечают соответственно содержанию.

Ваш читатель prokaznik.
Офлайн
Igoryan 9 грудня 2013 12:08
водомёт....неплохая идея! :belay:

Додати коментар

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий