Реальность или самоуправство?

Коментарів 46

Офлайн
cardio 20 червня 2011 23:04
А платит ли налоги эта организация?
Офлайн
mama 20 червня 2011 23:27
Ну творят, кто на что гаразд! :ai:
Офлайн
tnrprog 20 червня 2011 23:33
Хитропопый бизнес.
Как такое можно было разрешить?! :aq:
Давно разве в исполкоме никого за взятки не загребали ???!!!
--------------------
tnr.kulichki.com
Офлайн
sonnix 20 червня 2011 23:58
В Алчевске давным-давно этот бизнес работает. С одной стороны - у них там есть интересная информация, которая обновляется ежемесячно, с другой - охренели :aq:
--------------------
www.artemgorobets.com
Офлайн
almaznanin 21 червня 2011 08:05
люди, а ведь с другой стороны если посмотреть, к любому подъезду подойди все обклеено сверху донизу ужас просто, а так висит аккуратный щит с информацией и ни одной бумажки на стенах. ведь клеют объявления в основном не простые смертные а те у кого деньги есть (горгаз, жек, всякие ЧП, магазины бытовой техники и т.п.)
Офлайн
sirenatv 21 червня 2011 08:51
Цитата: almaznanin
люди, а ведь с другой стороны если посмотреть, к любому подъезду подойди все обклеено сверху донизу ужас просто, а так висит аккуратный щит с информацией и ни одной бумажки на стенах.


Тогда пусть они и ремонт в подъездах делают. А то как красить двери, то мы, а как клеить, так частная собственность.
Офлайн
jekos 21 червня 2011 09:43
Самоуправство, чистой воды...
На столбах клеить кстати тоже нельзя но все они обвешены_ "волосы", "азов" и т.д.
Для этого в городе установлено с десяток точно афишных тумб( пусть быдлом попорченных но всёже)
Кто то решил подзаработать.
sirenatv, официальный ответ очень нужен, но вот услышим ли???
Офлайн
shubin 21 червня 2011 10:17
Реальность или самоуправство?

В данном случае, две вышеприведенные категории не являются взаимоисключающими. Однозначно - САМОУПРАВСТВО и в тоже время - объективная реальность.

Правовая сущность лежит в следующем:

Цивільний кодекс України

Стаття 382. Квартира як об'єктправа власності

1. Квартирою є ізольоване помешкання в житловому будинку, призначене та придатне для постійного у ньому проживання.

2. Власникам квартири у дво- або багатоквартирному житловому будинку належать на праві спільної сумісної власності приміщення загального користування, опорні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання за межами або всередині квартири, яке обслуговує більше однієї квартири, а також споруди, будівлі, які призначені для забезпечення потреб усіх власників квартир, а також власників нежитлових приміщень, які розташовані у житловому будинку.

Стаття 369. Здійснення права спільної сумісної власності

1. Співвласники майна, що є у спільній сумісній власності, володіють і користуються ним спільно, якщо інше не встановлено домовленістю між ними.

2. Розпоряджання майном, що є у спільній сумісній власності, здійснюється за згодою всіх співвласників.



Таким образом, опорная конструкция дома, в данном случае - стена, равно как "інше обладнання" - дверь являются объектами общей совместной собственности собственников квартир в доме (sirenatv и его соседи). И распоряжаться этими объектами можно только по согласию всех, без исключения, субъектов общей совместной собственности (sirenatv и его соседи). Стена и двери здесь не исключение.

Далее, анализируя гражданское законодательство, обратимся к ст. 13 Гражданского кодекса.

Стаття 13. Межі здійснення цивільних прав

1. Цивільні права особа здійснює у межах, наданих їй договором або актами цивільного законодавства.

2. При здійсненні своїх прав особа зобов'язана утримуватися від дій, які могли б порушити права інших осіб, завдати шкоди довкіллю або культурній спадщині.

3. Не допускаються дії особи, що вчиняються з наміром завдати шкоди іншій особі, а також зловживання правом в інших формах.

4. При здійсненні цивільних прав особа повинна додержуватися моральних засад суспільства.

5. Не допускаються використання цивільних прав з метою неправомірного обмеження конкуренції, зловживання монопольним становищем на ринку, а також недобросовісна конкуренція.

6. У разі недодержання особою при здійсненні своїх прав вимог, які встановлені частинами другою - п'ятою цієї статті, суд може зобов'язати її припинити зловживання своїми правами, а також застосувати інші наслідки, встановлені законом.


Соответственно, на поверхности проявляются вопросы, на которые вряд-ли смогут ответить абоненты телефонных номеров 066-888-34-96; (06444) 4-35-27:

1. На основании какого договора или акта законодательства осуществляется право на размещение "ДОСКИ" на объекте частной собственности жителей дома?
2. Было-ли получено согласие всех собственников квартир в доме на размещение "ДОСКИ"?
3. Несет-ли в себе факт размещения доски признаки недобросовестной конкуренции на рынке информационных (рекламных) услуг, признаки неправомерного ограничения конкуренции и злоупотребления монопольным положением?
4. Соблюдены-ли в данном случае моральные основы общества?

Резюмируя вышеизложенное, придем к заключению:
Рассматриваемое событие является ничем иным, как фактом неправомерного злоупотребления правом, следствием которого является нарушение прав собственников квартир дома и причинения им вреда в виде неправомерного ограничения права совместной собственности на опорные конструкции дома. Т. е., в результате такого злоупотребления, собственники квартир лишены возможности использовать по своему усмотрению занятую "доской" часть стены.
Офлайн
jekos 21 червня 2011 10:40
Цитата: shubin
Т. е., в результате такого злоупотребления, собственники квартир лишены возможности использовать по своему усмотрению занятую "доской" часть стены.


Надо Корниенко в курс ввести, он то ведь не знал наверное :ag:

А может стоит предложить облагородить внешний вид подьездов?
А что ларёчники на остановках, хочешь не хочешь но облагораживают...
Офлайн
shubin 21 червня 2011 10:43
P.S.
Как минимум странным является запрет на расклейку объявлений тольков верхней части доски. Быть может допуск к расклейке объявлений в ее (доски) нижней части собственник и предлагает жителям дома в качестве компенсации за нарушение их права совместной собственности?
Чем (каким диагнозом) можно объяснить существование в голове собственника доски двух несовместимых доминант, а именно:
твердое убеждение о том, что можно установить запрет на расклейку объявлений на объекте "ДОСКА" на фоне доминанты об отсутствии каких-либо запретов на то, чтобы прилепить объект "ДОСКА" на объекте "СТЕНА" без согласия собственника "СТЕНЫ"?.
Что это, реальность, самоуправство, быдловатость, невежество, по..изм или здесь имеем диагноз, одноименный с названием романа Достоевского?
Офлайн
jekos 21 червня 2011 10:52
Цитата: shubin
Что это, реальность, самоуправство, быдловатость, невежество, по..изм или здесь имеем диагноз, одноименный с названием романа Достоевского?

А может знакомый есть из "властьимущих" :ag:
Офлайн
shubin 21 червня 2011 11:06
КЛЕИТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ СВЕРХУ ДОСКИ ЗАПРЕЩЕНО


Быть может эта фраза имеет следующее толкование:
Запрещено клеить объявления на части стены, которая находится выше доски, т. е. - над доской?

В таком случае собственник "ДОСКИ" посягает не только на часть стены, которая ограничена полощадью "ДОСКИ" но и на часть стены "над доской" вплоть до крыши дома.
Офлайн
Костя 21 червня 2011 11:10
Подобная конструкция является наружной рекламой и должна размещаться в соответствии с Законом Украины "О рекламе" (ст.7, 8, 16) на основании полученного разрешение — документа установленной формы, выданного распространителю внешней рекламы на основании решения исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета и дающего право на размещение внешней рекламы на определенный срок и в определенном месте, а также соответствовать п. 4 Типовых правил размещения внешней рекламы, утверждённых постановлением КМУ от 29 декабря 2003 года № 2067 - "4. На территориях, домах и сооружениях внешняя реклама размещается при согласии их владельцев или уполномоченных ими органов (лиц) с учетом архитектурных, функционально-планировочных, историко-культурных факторов, типологии элементов местной среды и с соблюдением правил благоустройства территорий населенных пунктов", а место расположения рекламного средства это площадь внешней поверхности дома, сооружения, элемента уличного оборудования или отведенной территории на открытой местности в пределах населенного пункта, которые предоставляются распространителю внешней рекламы во временное пользование владельцем или уполномоченным им органом (лицом).
Таким образом, если у физического лица, размещающего подобные конструкции есть оформленное должным образом разрешение имеем дело с цивилизованным размещением внешней рекламы, в противном случае - самоуправство и нарушение закона.
Офлайн
shubin 21 червня 2011 11:25
Цитата: Костя
"4. На территориях, домах и сооружениях внешняя реклама размещается при согласии их владельцев или уполномоченных ими органов (лиц)


Из сообщения следует, что владельцы (собственники квартир в доме) согласия на размещение не давали и не уполномачивали какие либо органы или лица на дачу такого согласия.

Соответственно, гипотеза о правомерном размещении объекта наружной рекламы, в данном случае умирает, не успев родиться.
Офлайн
sirenatv 21 червня 2011 12:49
Если еще вчера ашифа еле телепалась на стене, то сегодня она красуется приклеенной основательно на картоне.
Офлайн
Dante 21 червня 2011 14:13
Хотелось бы услышать официальный ответ у властей города по поводу данной ситуации.
Ты гляди как власти города накинулись комментировать эту ситуацию! Как всегда, насрали игнорировали проблемы и возмущения горожан
--------------------
Офлайн
smedia 21 червня 2011 16:07
1. Фирма работает с разрешения УЖКХ и на основании договора с Жилсервисом, согласно ЗУ "Об Информации"
2. Действия фирмы не попадают под ЗУ "О Рекламе"
3. Щиты размещаются не на двери подъезда, а справа либо слева от неё.
4. Аккуратно прибитый щит смотрится значительно лучше, чем множество наклеенных одно на другом объявлений, на той же двери.
5. Т.к. балансодержателем данных подъездов является жилсервис, то и договор заключался с ним, а не с жильцами.
6. Налоги фирма платит, всё официально, и при чём тут "властьимущие" я не пойму, прежде чем такое говорить, позвони и спроси, там 2 телефона написанны.
П.С. Вопрос всем ниже отписавшимся: Вам лично эти щиты чем-то помешали, или есть попросили? Или Вам просто некого было обсудить?
Офлайн
sirenatv 21 червня 2011 16:13
smedia, на ваших афишах написано, что клеить свои объявления запрещено.
Вопрос. Кто запретил и на каком основании?

Цитата: smedia
5. Т.к. балансодержателем данных подъездов является жилсервис, то и договор заключался с ним, а не с жильцами.


Только почему-то полы в подъезде моем мы по своему графику и ремонт делаем тоже мы.
Офлайн
tnrprog 21 червня 2011 16:57
smedia,
Я и не сомневался, что у вас всё законно. И что с жилсервисом все договорено. Только где у нас такие законы берутся, что это вобще разрешается??!! - что у людей каждый день отбирают по кусочку. Частная собственность возникает тот там, то тут. Перекрываются входы (в парк со стороны Чутино теперь зимой только скатываться, да и летом если с ребенком...), отбираются территории, навязывается реклама.
Вобще-то в обмен на согласие наблюдать рекламу нужно людям что-то давать взамен. Телевидение, интернет-ресурсы, радио работают для аудитории БЕСПЛАТНО - за рекламу.
Что Вы давать взамен будете? За счет ваших отчислений в жилсервис квартплата уменьшится???
--------------------
tnr.kulichki.com
Офлайн
ya-bersenev 21 червня 2011 17:05
Цитата: sirenatv
smedia, на ваших афишах написано, что клеить свои объявления запрещено.Вопрос. Кто запретил и на каком основании?

Да фиг он угадал. У меня, например квартира приватизирована. Если что будет иметь дело со мной и другими владельцами.
И клеить будут на его доски кто хочет и сколько хочет. В гробу все видели его самовольные запреты, точно как он наши.
Офлайн
sirenatv 21 червня 2011 17:08
Цитата: ya-bersenev
И клеить будут на его доски кто хочет и сколько хочет. В гробу все видели его самовольные запреты, точно как он наши.


Я думаю, они не долго продержаться. Их просто посрывают.
И отвечать за это никто не будет, так как висят они там незаконно.
Офлайн
graff25 21 червня 2011 17:08
Цитата: smedia
1. Фирма работает с разрешения УЖКХ и на основании договора с Жилсервисом, согласно ЗУ "Об Информации"
2. Действия фирмы не попадают под ЗУ "О Рекламе"

Повеселили. Вы серьёзно, об Информации?? Это вестник органа власти на дверях прибит, или таки это ЗУ "о рекламе" и там информация про тапочки в ближайшем маркете?

Подмена понятий.
Офлайн
sirenatv 21 червня 2011 17:13
Цитата: graff25
Это вестник органа власти на дверях прибит, или таки это ЗУ "о рекламе" и там информация про тапочки в ближайшем маркете?


Это лапша нам на уши. Я думаю, ЖЭК не рад будет, что связался с этим ...
Офлайн
Antonina 21 червня 2011 17:14
Цитата: smedia
1. Фирма работает с разрешения УЖКХ и на основании договора с Жилсервисом, согласно ЗУ "Об Информации" 2. Действия фирмы не попадают под ЗУ "О Рекламе"

Ага. Вы там новости региона вывешивать будете, без единого коммерческого объявления, да?
Цитата: graff25
Подмена понятий.

Ну может ему за определенную плату и провели это по ЗУ "Об Информации". Но если подымется народное возмущение, то и пересмотреть могут. :bt:
Офлайн
shubin 21 червня 2011 17:15
Цитата: smedia
Т.к. балансодержателем данных подъездов является жилсервис, то и договор заключался с ним, а не с жильцами.


Почему не с пирожковым цехом.
Откуда у так называемого "балансодержателя" появилось право распоряжаиться чужим имуществом?

моделируем ситуацию:

Я, на дверях офиса smedia леплю подобную доску, на ней объявление о том, что мне требуются квалифицированные лепщики пельменей и к этому объявлению предостережение о запрете что-либо делать с моей доской. Когда smedia начинает возмущаться, я ему впариваю пафосный спич о том, что на моей доске объявления смотрятся гораздо цивилизованней, чем просто наклеенные на двери smedia бумажки. И вконце, достаю из рукава свой главный козырь - я делаю все по закону, потому-что заключил договор с балансодержателем дома, в котором smedia снимает офис.

Вопрос:
Какими эпитетами (оценочными категориями) в такомм случае меня охарактеризует все то-же smedia?
Офлайн
tnrprog 21 червня 2011 17:21
Цитата: ya-bersenev
И клеить будут на его доски кто хочет и сколько хочет.

Цитата: sirenatv
Я думаю, они не долго продержаться. Их просто посрывают.

И прогноз и скрытая агитация одновременно :ag:
--------------------
tnr.kulichki.com
Офлайн
Evgenn 21 червня 2011 17:22
tnrprog
в обмен на "согласие наблюдать рекламу" жильцы подъездов получают возможность забыть о наклееных на их родной подъезд,непонятно как оформленных полуоторваных объявлениях,и забыть о том, как по самый потолок заклеены стены теми же объявлениями.


И СРАЗУ ПРЕДЛАГАЮ СРАВНИТЬ - КАК ВЫГЛЯДИТ ПОДЪЕЗД ЛУЧШЕ - ЗАКЛЕЕНЫЙ ОБЪЯВЛЕНИЯМИ ИЛИ С ОДНИМ АККУРАТНЫМ ЩИТОМ?
Офлайн
sirenatv 21 червня 2011 17:25
Цитата: Evgenn
И СРАЗУ ПРЕДЛАГАЮ СРАВНИТЬ - КАК ВЫГЛЯДИТ ПОДЪЕЗД ЛУЧШЕ - ЗАКЛЕЕНЫЙ ОБЪЯВЛЕНИЯМИ ИЛИ С ОДНИМ АККУРАТНЫМ ЩИТОМ?


Кусок кразиса с наклеенной на нем цветной бумажкой это красиво?
Я еще понимаю, если бы сделали нормальные щиты на оцинковке с рокалом.
А в данном случае сделано - лишь бы было.
Офлайн
tnrprog 21 червня 2011 17:28
Цитата: Evgenn
в обмен на "согласие наблюдать рекламу" жильцы подъездов получают возможность забыть о наклееных на их родной подъезд,непонятно как оформленных полуоторваных объявлениях,и забыть о том, как по самый потолок заклеены стены теми же объявлениями.И СРАЗУ ПРЕДЛАГАЮ СРАВНИТЬ - КАК ВЫГЛЯДИТ ПОДЪЕЗД ЛУЧШЕ - ЗАКЛЕЕНЫЙ ОБЪЯВЛЕНИЯМИ ИЛИ ОДНИМ АКУУРАТНЫМ ЩИТОМ?

Ха-ха-ха.
На своем щитке smedia будет отрабатывать деньги рекламодателей. А простые граждане про "про сниму квартиру" и пропала собака" будут вынуждены клеить вокруг. Это РАЗ!
На моем и других подъездах рядом уже имеются общественные щиты для объявлений. Они служат для людей и запретов не диктуют. Это ДВА!
--------------------
tnr.kulichki.com
Офлайн
sirenatv 21 червня 2011 17:30
Цитата: tnrprog
На моем и других подъездах рядом уже имеются общественные щиты для объявлений. Они служат для людей и запретов не диктуют. Это ДВА!


А на моем его оторвали и поставили внизу.
Получается, что smedia испортило чью-то частную собственность.