Новые рабочие места в городе, или За чей счет этот банкет?

Коментарів 14

Офлайн
Krot 17 грудня 2009 22:35
Что за бред в очередной раз несет "великий финансист" Харченко? Только подумайте: при введении децентрализации бухгалтерии, вводятся дополнительно единицы, но при этом бухгалтерия остается централизованной! Это все как у Харченко, через одно место...
Офлайн
shubin 18 грудня 2009 08:44
Цитата: Krot
Что за бред в очередной раз несет "великий финансист" Харченко?


ото-жжж

С таким нововведением планируется отработать первый квартал, чтобы оценить все плюсы и минуса. В случае, если такой подход не даст желаемых результатов, то возможно по некоторым учреждениям все-таки будет проведена децентрализация.



Кроме "плюса" и "минуса" забыла упомянуть о "нуля". А в случае, если подход не даст желаемых результатов - поэкспериментируем во втором квартале с новыми заморочками.

А взять и посчитать, без экспериментов, для великого финансиста наверное очень проблематично.
Офлайн
Rider ArchE 18 грудня 2009 10:18
А мне кажется, что Харченко пыталась всего лишь выполнить распоряжение кабмина. :bk:
Офлайн
shubin 18 грудня 2009 10:24
Цитата: Rider ArchE
А мне кажется, что Харченко пыталась всего лишь выполнить распоряжение кабмина

Один нюанс.
Распоряжение от 19 августа, а Харченко почему-то решила его выполнять только под новый год.

Более того, упомянутое распоряжение адресовано Государственному казначейству Украины, но никак не исполкомам. Ни о какой "децентрализации" и ни о каких "дополнительных рабочих местах" и прочих импровизациях Н. Г. Харченко в распоряжении речи не ведется.

судите сами:

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ


РОЗПОРЯДЖЕННЯ

від 19 серпня 2009 р. N 1007-р

Київ

Про забезпечення цільового використання коштів бюджетними установами (закладами) соціально-культурної сфери

Із змінами і доповненнями, внесеними
 розпорядженням Кабінету Міністрів України
 від 23 вересня 2009 року N 1125-р

1. Державному казначейству з метою цільового використання коштів бюджетними установами (закладами) соціально-культурної сфери, які обслуговуються централізованими бухгалтеріями, забезпечити:

відкриття до 1 січня 2010 р. у територіальних органах Державного казначейства для кожної бюджетної установи (закладу) соціально-культурної сфери (освіти, культури, охорони здоров'я, соціального захисту та забезпечення, фізичної культури та спорту) реєстраційного рахунка (для обліку операцій з виконання загального фонду кошторису) та спеціального реєстраційного рахунка (для обліку операцій з виконання спеціального фонду кошторису та зарахування на цей рахунок коштів за надані установою платні послуги, а також благодійних внесків, грантів і дарунків);

разом з головними розпорядниками бюджетних коштів здійснювати з 1 січня 2010 р. видатки бюджетних установ (закладів) соціально-культурної сфери із зазначених реєстраційних рахунків.

2. Взяти до відома, що керівники бюджетних установ (закладів) соціально-культурної сфери мають право першого підпису платіжних документів для здійснення видатків із зазначених у пункті 1 цього розпорядження рахунків, а другого підпису - головні бухгалтери (бухгалтери) централізованої бухгалтерії (бухгалтерії). Підписи на зазначених документах скріплюються печаткою органу чи установи, при яких діє централізована бухгалтерія (бухгалтерія).

 Прем'єр-міністр України
Ю. ТИМОШЕНКО


Захотелось Наталье Григорьевне увеличить штат бухгалтерии и "узаконить" дополнительные безосновательные расходы скудного бюджета нашего города, да вот только не тем прикрылась.

Хотя опять-же, проголосовали и "узаконили" депутаты!

PS. Неужели для элементарного открытия счетов в органах Госказначейства необходимо решение сессии городского совета с таким лихо закрученным сюжетом?
Офлайн
Аннетт 24 грудня 2009 11:17
да уж
--------------------
Сколько бы мир не делал мне сюрпризов, я буду любить.
Офлайн
graff25 24 грудня 2009 17:44
Цитата: Аннетт
бугалтеррии

конечно, это же школьные бухгалтерии
Офлайн
Аннетт 25 грудня 2009 09:37
это не дела первой важности
--------------------
Сколько бы мир не делал мне сюрпризов, я буду любить.
Офлайн
graff25 25 грудня 2009 10:25
Цитата: Аннетт
да мне как то не интересно как оно там пишется, а смысл один и тот же, этому всему нет места, это не дела первой важности.

У нас любая кухарка может управлять государством? (С) Ленин
Офлайн
shubin 25 грудня 2009 14:17
Цитата: graff25
У нас любая кухарка может управлять государством? (С) Ленин


1. Вообще Ленин о кухарке выразился несколько в другом контексте.

Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.


2. Можно-ли сопоставлять "В. И. Ленин" и "У нас"?
Офлайн
graff25 25 грудня 2009 15:50
Не придирайтесь так... я вообще то хотел сказать совсем другое:
Человек, который не знает, как пишется слово "бухгалтерия", делая в нём 2 ошибки, берётся судить, правильно это решение или нет.
Офлайн
ukrgena 27 грудня 2009 02:55
На самом деле инициатива Кабмина поможет привлечь официальное финансирование от спонсоров в бюджетные учреждения.
Представьте, что серьёзная организация хочет помочь, например, одной из школ купить новое пианино. Сейчас процедура глупа до предела. Всё из карманов в карман перетекает. Децентрализация даст возможность каждой школе получать официальную благотворительную помощь от спонсоров.
И тратиться она будет прозрачно!
Думаю, что затраты на бухгалтеров стоят наведения прозрачности в учёте.
Они окупятся! ;-) Наверное просто кто-то боится, что деньги начнут течь "мимо кассы"...
Офлайн
shubin 28 грудня 2009 17:36
Цитата: ukrgena
Децентрализация даст возможность каждой школе получать официальную благотворительную помощь от спонсоров.


Давайте поразмыслим системно.

Если
Цитата: ukrgena
серьёзная организация хочет помочь, например, одной из школ купить новое пианино

Если эта серьезная организация действительно захочет помочь, у нее есть два пути:
1. Перечислить на школу деньги для приобретения пианино.
2. Передать школе пианино в натуре.

При первом пути прозрачности больше не станет независимо от того добавится бухгалтер или нет, поскольку постановление Кабмина гласит следующее:
разом з головними розпорядниками бюджетних коштів здійснювати з 1 січня 2010 р. видатки бюджетних установ (закладів) соціально-культурної сфери із зазначених реєстраційних рахунків.

Другими словами, открытие счетов и увеличение кол-ва бухгалтеров не дает дополнительной самостоятельности в распоряжении средствами. Порядок распоряжения средствами не изменился.
Более того, мы говорим о том что "Если" захочет. А если не захочет и это более вероятно, что мы будем иметь? Сидит "новый" бухгалтер, получает зарплату из бюджета и ждет когда-же кто-то захочет, когда-же наступит "Если"? А оно не наступает, а деньги на зарплату из скудного бюджета тратим, а бухгалтер ходит на работу и ничего не делает. И как в таком случае можно утверждать что
Цитата: ukrgena
затраты на бухгалтеров стоят наведения прозрачности в учёте


Вариант 2. Серьезная организация передает пианино в натуре. Все прозрачно, никто не переживает, что деньги пойдут не по назначению, бухгалтер не нужен, бюджетные средства сохранены.

Резюме: Зачем так лихо закручивать сюжет, если путь для достижения цели предельно прост и не требует каких-либо дополнительных затрат?
Офлайн
ukrgena 29 грудня 2009 01:17
to shubin:

Простой пример! Я 2 раза в год немного помогаю своей школе материально. Делать это из другого города, мягко говоря, не удобно. Мне проще сделать банковский перевод на р/с школы. Но... приходится просить друзей передавать деньги по цепочке.

Вариант 3. Серьёзной организации проще провести по своей бухгалтерии банковский перевод, чем сомнительные операции с выемкой и передачей налички. А в школе уже пусть директор распоряжается финансами, как считает нужным. Ведь иногда намного важнее починить крышу, чем играть на новом пианино...

Понимаете меня, shubin? :-)
Офлайн
shubin 31 грудня 2009 13:22
Цитата: ukrgena
А в школе уже пусть директор распоряжается финансами, как считает нужным.

Я особо не возражаю против того, чтобы Директор школы имел определенную самостоятельность в распоряжении средствами, НО:
Этой самой самостоятельности у него как не было так и нет, и тем более "самостоятельности" директору школы не прибавилось от того, что Н. Г. Харченко расширила штат бухгалтерии.
Существует установленный законом механизм распоряжения бюджетными средствами. И что-либо изменить в этот механизме можно только путем изменения закона. А это не входит в сферу полномочий Кабинета министров и тем-более местных советов.
Существующий на сегодня механизм следующий:

Головними розпорядниками бюджетних коштів можуть бути виключно:
3) за бюджетними призначеннями, передбаченими іншими місцевими бюджетами, - керівники місцевих державних адміністрацій, виконавчих органів рад та їх секретаріатів, керівники головних управлінь, управлінь, відділів та інших самостійних структурних підрозділів місцевих державних адміністрацій, виконавчих органів рад.
(Ст. 22 Бюджетного кодекса Украины)


Как видите, директорам школ здесь места нет.


PS. УДАЧИ ВСЕМ В НОВОМ ГОДУ.