Эпидуральная анестезия - «золотой стандарт» обезболивания родов

Коментарів 35

Офлайн
Ira
Ira 3 вересня 2008 15:13
Статья готовилась для всеукраинского издания для родителей "Мама", выйдет в сентябре. Поэтому так подробно.
Офлайн
ORIT 3 вересня 2008 16:50
В Израиле это практикуется уже давно, и несмотря на удобство многие роженицы отказываются от эпидуральной анестезии, потому что были случаи, когда "не туда" попали при уколе и в результате частичный паралич. Шанс конечно низкий, но существует и его надо брать в расчёт – всё же укол делается в область в непосредственной близости к спинному мозгу…
--------------------
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых
Офлайн
spirit 3 вересня 2008 18:24
Юрий Анатольевич постоянно упоминает фразу "при правильно рассчитаной дозе", получается, что запросто могут неправильно расчитать???
Процедура, как мне показалось, довольно таки сложная.... Не рискнула бы я ее проходить в нашем роддоме...
--------------------
Хотите избавиться от осадка на душе - не кипятитесь!!! ae
Офлайн
Ira
Ira 3 вересня 2008 19:51
Юрий Анатольевич дал прогрессивный материал, сообщил такие вещи, о которых кроме него просто никто В СТРАНЕ не говорит. Материал подготовлен на страну, в нашем городе есть специалисты, способные давать грамотные, профессиональные консультации. Я горжусь этими людьми. И не упускаю случая посотрудничать - врачи, сотрудники СЭС, юристы. Стахановчане - the best!
Офлайн
jenja32 4 вересня 2008 09:53
на другом месте построить

а чем место-то не угодило? ai
Офлайн
Ally 4 вересня 2008 16:32
Да нет, все проще. Все замешано на личной заинтересованности.
Не зря ведь так уперто расписываются "прелести" стахановского роддома. Может Ирина поделится секретом, кто из ее окружения в ближайшее время в декрет собрался? Все сразу станет на свои места!
Офлайн
се_ля_ви 4 вересня 2008 19:17
Цитата: Ally
. Может Ирина поделится секретом, кто из ее окружения в ближайшее время в декрет собрался? Все сразу станет на свои места!

какие же всё таки бывают злые и неприятные комментарии...
есть такая порода людей, которые позитивно смотрят на мир. умеют радоваться и восхищаться. к таким людям относится Ирина. и я... потому,что восхищаюсь её талантом.
а есть люди, вечно ворчащие, недовольные, которые во всём видят тёмную подоплёку. зачем искать личную заинтересованность? человек просто очень хорошо делает свою работу! а вы, Ally, такой же специалист в своём деле?
--------------------
-= Такова жизнь: ЛИБО СЕ ЛЯ ВЫ, ЛИБО СЕ ЛЯ ВАС =-
Офлайн
sonnix 4 вересня 2008 19:37
а есть тут смекалистые люди ab
--------------------
www.artemgorobets.com
Офлайн
Ally 5 вересня 2008 08:19
се_ля_ви,
какие же всё таки бывают злые и неприятные комментарии...

По Вашему я должен был написать - как хорошо, что юнец в белом халате опробывает на молоденьких мамах новые методики? Пару лет назад там тоже был один юноша, так резко всех начали кесарить. Сейчас его нет, кесарят значительно меньше, теперь новая фишка - эпидуральная анестезия. Но смысл то один - выкачка денег! А еще хуже, что кто то это рекламирует сугубо в личных целях.

Приблизительно на 1 из 20 больных не действует эпидуральная анестезия в полной мере и блокада нервов не происходит. В этом случае обезболивание будет либо частичным, либо не его не будет вообще.
Больные, страдающие от коагулопатии, подвержены опасности образования эпидуральной гематомы, когда при выполнении процедуры в вену проникает игла с обезболивающим веществом. Результат - попадание крови в цереброспинальную жидкость - встречается у 1 из 30-50 больных.
Случайный прокол твердой мозговой оболочки эпидуральной иглой - еще одна опасность, связанная с эпидуральной анестезией. Это может вызвать вытекание цереброспинальной жидкости в эпидуральную область, что, в свою очередь, может привести к послеоперационным головным болям. Это легкое осложнение, которое проходит безо всяких последствий через несколько дней.
В некоторых случаях катетер может попасть в эпидуральную вену, поэтому все обезболивающее вещество вводится внутривенно. Большие дозы обезболивающего могут быть токсичными, что также приводит к неэффективной блокаде нервов.
Также не исключено попадание катетера в субарахноидальную область. В этом случае цереброспинальную жидкость обычно отсасывают из катетера, однако если наличие в катетере цереброспинальной жидкости не будет вовремя замечено, большие дозы обезболивающего средства могут поступать в цереброспинальную жидкость, что приводит к высокой блокаде. В редких случаях общая спинальная анестезия, при которой обезволивающее вещество поступает в кровяной поток, идущий к мозгу, что вызывает беспамятство и спазмы.
Приблизительно 2% больных сталкиваются с побочными эффектами от инъекции кортикостероидов, например, кратковременным удержанием жидкости в организме.
Роженицы после применения эпидуральной анестезии часто жалуются на боль в пояснице, хотя врачи утверждают, что это неправда.
Источник: http://www.womenclub.ru/gynecology/1221.htm
А теперь добавьте неопытность (возраст! практика!) врача. Ведь все знают, что даже у опытных медсестр не всегда получается в вену попасть с первого раза!
Офлайн
Ira
Ira 5 вересня 2008 19:26
Цитата: Ira
Статья готовилась для всеукраинского издания для родителей "Мама", выйдет в сентябре. Поэтому так подробно.

ИЛИ СЛЕПЫЕ НЕКОТОРЫЕ! Повторяю, статья готовилась на Украину, причём здесь, кто из моих знакомых собирался рожать. Со дня на день получу глянцевый журнал для родителей с этой статьёй - кому интересно - покажу. СТАТЬЯ В ЖУРНАЛ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Мама". А в Стаханове её тоже напечатали: и мне хорошо, и люди почитают. Мне что на Луну летать за консультациями специалистов, я их нахожу и в Стаханове.
Офлайн
sonnix 5 вересня 2008 20:21
Цитата: Ira
Статья готовилась для всеукраинского издания для родителей "Мама"


Ну, наверное уж кто-то из очень хороших знакомых.... bk
--------------------
www.artemgorobets.com
Офлайн
leriko 6 вересня 2008 10:45
Всё. Рожаем как раньше-в поле в стоге сена. А то роддом на костях, врачи-живодёры, медицина - кровавый бизнес ai
Офлайн
g_a_d 27 жовтня 2008 19:42
Всем привет, столько людей уделили внимание статье, отлично, значит работаем в правильном русле. На сегодняшний день у нас 72 родов под эпидуральной анестезией, все здоровы и мамы и дети!
Уважаемый Ally, столько ко мне зависти, за что? Не ужели в жизни у Вас не ладиться? Пусть все будет хорошо! Вы прочтите доказательную медицину, там все хорошо написано за эпидуралку, а иннет издания, не смешите. А кто в декрет собрался не Ваше дело, Вы своей грязью будущих матерей не мажте!!!!!!!!! Лучше меня!
Спасибо всем за оказанное внимание мне, все кроме некролога – пиар!
С уважением Черных Ю.А.
Интересно, а кто еще из участников форума откроет свое имя?



Потерпите чуток, скоро будет готов сайт роддома, там Вы нам все выскажите ae ag ag ag
--------------------
Мужчины, которые не прощают женщинам маленьких недостатков, никогда не насладятся их великими достоинствами " Д. Джебран.
Офлайн
ORIT 28 жовтня 2008 16:49
Цитата: g_a_d
прочтите доказательную медицину, там все хорошо написано за эпидуралку

Опять таки – реклама. Эпидорал, конечно вещь хорошая, но со своими "побочными". И прежде чем соглашаться на него, полезно узнать все за и против и на основании этого принимать своё решение. А статья освещает только преимущества, умалчивая о возможных осложнениях. Вот люди и добавили недостающее.
--------------------
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых
Офлайн
Dante 28 жовтня 2008 18:16
Цитата: graff25
На костях стоит.

Вот такие вот реплики, а в остальном
Цитата: ORIT
статья освещает только преимущества, умалчивая о возможных осложнениях. Вот люди и добавили недостающее.

всё очень культурненько и по теме
--------------------
Офлайн
g_a_d 28 жовтня 2008 20:03
Цитата: ORIT
Вот люди и добавили недостающее.

В основном обсуждают роддом, мою личность и мою семью, а в остальном по теме ag
Перед эпидуральной анестезией женщине объясняют все и побочные действия в том числе, только в периодике о эпидурале сильно много сказок, как хороших так плохих. 72 родов под эпидуральной анестезией – возможно не много, но покажите у кого больше? Просто данный метод не внедряется в нашей стране из-за таких печальных реплик. Принцип обезболивания как и у стоматолога, проводниковая анестезия, а кто знает о осложнениях стоматологической анестезии? Или осложнения стандартного эндотрахеального наркоза в момент кесарева или других полостных операций, может без наркоза делать, как в 18 веке? Когда ребенок получает миорелаксанты, конечно у современных релаксантов минимум побочных действий, но кратно больше чем при эпидуралке. Если здесь есть врачи, то обратите внимание, что в приказах и протоколах оказания помощи в акушерстве (которые одинаковы на всей территории Украины и обязательны к выполнению), везде метод выбора – эпидуральная анестезия!!! Только при ургентном КС – эндотрахеальный наркоз. Обратите внимание на другие страны – каков у них процент эпидуралок при родах и КС. Другое дело, что не все анестезиологи владеют этой методикой, а вот Германии эпидуралку акушеры колют, у них это обычная акушерская манипуляция, как осмотр на кресле!!! В Луганской области не во всех роддомах есть анестезиологи, которые владеют эпидуралкой, а нам повезло!!!
Опираться на сомневающихся - это хорошо! Но в Луганской области, кроме «на костях стоящего, страшного роддома» есть 2 врача которые видели роды под эпидуральной анестезией, один из них профессор Симрок В.В. – и его отзывы положительны, за то все врачи делают, поэтому поводу заключения, как это плохо. Да они роды под эпидуралкой в глаза не видели, роды по типу «чем громче крик, тем ближе роды» - каменный век.
Каждая женщина имеет право выбирать, да наши мамы, бабушки, пробабушки… рожали сами, терпели, но до 20 века, при слабости потуг родоусиление проводили раскаленными щипцами - это факт, учебник истории медицины ai ah . Я же не хватаю ее за руки и не говорю :- «без эпидуралки не родишь, только так», или «давай деньги, а то ребенок не родится, ведь пока денег не даст родовая деятельность не начнется», или после родов или кесарева «эта тюрьма, пока денег не дашь не выпущу», или без денег я ее бить буду? - не смешите меня, кому я это сказал? Покажите!!! Покажите человека, кому я сказал, сколько стоят мои услуги, с кого вымогал, только не нужно сказки тут писать, я слышал, что мне за роды и 1000 долларов платят – бред!
Покажите пациента, кому я не уделил внимание. Тут много отзывов о других роддомах, вы у них бесплатно рожали?
Ну вы даете, народ!!! Все врачи взяточники!!! Решите без взятки хоть один вопрос, хоть в одной организации!!! В водоканале, горгазе, ГАИ, МРЭО... но эти сотрудники святые!!!


Цитата: ORIT
Опять таки – реклама. Эпидорал, конечно вещь хорошая, но со своими "побочными".

в доказательной медицине, не бывает рекламы ai
--------------------
Мужчины, которые не прощают женщинам маленьких недостатков, никогда не насладятся их великими достоинствами " Д. Джебран.
Офлайн
ORIT 29 жовтня 2008 10:46
Советую почитать
Цитата: g_a_d
в периодике о эпидурале сильно много сказок, как хороших так плохих.

Ещё раз повторюсь – я не считаю, что эпидоральная анестезия это зло. Наоборот, в своё время я собираюсь к ней прибегнуть. Но, извините, в роддоме который имеет немножко больше опыта, чем 72.
Цитата: g_a_d
в доказательной медицине, не бывает рекламы

Да Вы что?! То есть фармацевты через всякие исследования называемые "доказательной медициной" не пытаются заставить нас пользоваться выгодной им продукцией? То есть врачи не прописывают антибиотики направо и налево не делая даже скобков и не объясняя пациентам в чём здесь проблема? А перед тем, как делать операцию, больному конечно же объясняют альтернативные способы лечения, не предусматривающие хирургическое вмешательство. И естественно, когда 18ти летняя девочка приходит просить рецепт на противозачаточные таблетки, ей в доступной форме объясняют, что это гормоны, которые "убьют" её природный гормональный баланс… список ещё очень длинный… Я не говорю, что все врачи забыли клятву Гиппократа, но многие – это точно. Про фармацевтов вообще молчу.
--------------------
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых
Офлайн
Aleks78 31 жовтня 2008 10:05
Ой, читаю и улыбаюсь……народ, то ли в силу своей не осведомленности, то ли от большой зависти, ну почему же вы такие злые???
Я одна из тех 72-х пациенток «эпидуральных» Черныха Юрия Анатольевича, и то что вы тут пишете- такой бред, меня просто в шок повергает!
Думаю, что никто из вас не имеет ни малейшего представления о нем как человеке, его личных качествах, о нем как враче, его работе! Пусть молодой, но хороший специалист, внимательно и ответственно относится к своей работе, роженицам! Впечатления от общения с ним самые положительные! Всем будущим мамам рекомендую!!! Здоровье рожениц во многом зависит и от внимания врачей, позитивных моментов…..так вот это «человек-ураган» позитивных эмоций. Да и много вам не понять……не зная его!
И коль уж обсасываем тему «эпидуралки», тоже вставлю свое скромное мнение. Заметьте, что никто из вас не может оценить объективно все преимущества этого обезболивания , не испробовав на себе!!!!!
Я провела в роддоме на сохранении почти 7 месяцев, и под конец срока стала перед выбором как рожать, какие методы обезболивания выбрать……остановилось на эпидуральной анестезии. Скажу честно, что перелопатила кучу литературы, журналов, трясла интернет, говорила с другими специалистами. Юрий Анатольевич и Олег Юрьевич врач-анестезиолог ( ему отдельное СПАСИБО), объяснили все «за» и «против» такого метода!…Но поскольку это мое здоровье и здоровье моего ребенка, то выбор делать тоже мне. Я пошла на это без грамма сомнения, без страха…так как уверена была в них на все 100% Это специалисты, в профессионализме которого можно не сомневаться…….которым можно доверять!!!!!! Моему сыну почти 2 года, живем - здравствуем…и нет никаких последствий.
Лично я этот метод считаю наиболее современным и безопасным для женщины и ребенка, он высокоэффективен и удобен в применении.
Говорите что в Первомайске роддом лучше, врачиJ))чем?? Да кучу примеров знаю, как там и что……кто кому что дает и какие суммы, а потом говорите что роды бесплатные!!!! И какое там отношение к роженицамJ))да что говорить- выбор всегда в наших руках! Если вам так нравится врачи тех роддомов - ваш выбор, на здоровье!!!!!!! Но не лейте грязь на наших врачей, роддом…земля круглая!
Здоровья всем. Удачи!
Офлайн
sirenatv 31 жовтня 2008 10:50
Цитата: Aleks78
Говорите что в Первомайске роддом лучше, врачиJ))чем??


Отношением, в первую очередь, отношением. Я не буду судить специалистов, кто лучше, а кто хуже, я в этом не разбираюсь. Но когда я в первый раз попал в Первомайский роддом меня и мою жену там приветливо встретили. Главрач Коваленко лично бесседовал с нами и провел небольшую экскурсию.
Платил я только 200 или 300 грн. за лекарства, отдал 250 грн. за пребывание в отдельной и благоустроенной палате за 5 суток, ну и конечно же при выписке цветы с конфетами, так как это традиция и нам от нее никуда не деться. Больше я не дал никому ни копейки.
Офлайн
Aleks78 31 жовтня 2008 13:29
Повторюсь, но у меня тоже масса случаев с моими же подругами, которые там рожали, в хваленном Первомайске.......отзывы не очень хорошие! Поэтому сколько людей, столько и мнений! а по поводу отношения.....зря! Я многих врачей прошла за всю беременность, и тем с кем пришлось столкнуться…….всем благодарна.
По медпоказаниям у меня было кесарево, оперировал Черных Анатолий Анатольевич. Ясное дело что лекарства за свой счет, платили мы деньги в аптеку, но все по чеку, официально. И лежала я в палате…….снова же, отношение было отличное. Разговор даже никто не заводил по поводу оплаты….. Правда потом многие задавали вопрос: «А правда ли, что он берет 2000 баксов?» Видно один какой-то на голову не здоровый от зависти большой, злости или личной неприязни сказанул, а народ у нас………ох, сразу подхватит, только с каждым новым рассказчиком сумма возрастает. ….так прикольно! Язык без костей, можно говорить все что угодно!
Офлайн
sirenatv 31 жовтня 2008 13:38
Цитата: Aleks78
в хваленном Первомайске.......отзывы не очень хорошие!


Пока не слышал ни одного. Но все может быть. Не спорю.
Офлайн
Dante 31 жовтня 2008 15:12
Я лично считаю, что никто на самом деле эту сумму не вымогает, а вот счасливый отец может отблагодарить медперсонал больницы, зная уровень зарплаты отечественных медиков... Даже если не брать в учет деньги, которые выплатит государство за рождение ребенка - я имею в виду 12,5 тыс. грн.
--------------------
Офлайн
g_a_d 2 листопада 2008 22:43
Цитата: ORIT
Но, извините, в роддоме который имеет немножко больше опыта, чем 72.

Значит Вам повезло знать такой роддом!!! а в луганской области такого нет, у нас самый большой опыт в этом, кстати как и родов с рубцом на матке (после кесарева)



Цитата: ORIT
Да Вы что?! То есть фармацевты через всякие исследования называемые "доказательной медициной" не пытаются заставить нас пользоваться выгодной им продукцией? То есть врачи не прописывают антибиотики направо и налево не делая даже скобков и не объясняя пациентам в чём здесь проблема? А перед тем, как делать операцию, больному конечно же объясняют альтернативные способы лечения, не предусматривающие хирургическое вмешательство. И естественно, когда 18ти летняя девочка приходит просить рецепт на противозачаточные таблетки, ей в доступной форме объясняют, что это гормоны, которые "убьют" её природный гормональный баланс… список ещё очень длинный… Я не говорю, что все врачи забыли клятву Гиппократа, но многие – это точно. Про фармацевтов вообще молчу.

я читаю только серьезные руководства, фарм-рекламные статьи в научных сборниках - не читаю. в голову можно не только есть. доказательная медицина - это классно,да есть вопросы, но в каждой статье есть достоверный интервал, корреляция и т.п. вы на кокрайне много рекламы видели?
а про гармоны, прям за живое...
я не давал клятву гиппократа, я давал клятву врача Украины.

Цитата: federal
Подожди, еще карточку не успели переписать... А потом они будут белые и пушистые

ag ну Вы даете, нужно меньше детективов смотреть
--------------------
Мужчины, которые не прощают женщинам маленьких недостатков, никогда не насладятся их великими достоинствами " Д. Джебран.
Офлайн
sirenatv 2 листопада 2008 22:55
Цитата: g_a_d
я не давал клятву гиппократа, я давал клятву врача Украины.


А разве уже нет традиции заложенной веками ??? Я имею ввиду Клятву Гиппократа ...
Офлайн
g_a_d 2 листопада 2008 23:25
Цитата: sirenatv
А разве уже нет традиции заложенной веками ??? Я имею ввиду Клятву Гиппократа ...

Присягу врача Украины - утвердил в 1992 году президент своим указом. есть традиции, а есть закон.
--------------------
Мужчины, которые не прощают женщинам маленьких недостатков, никогда не насладятся их великими достоинствами " Д. Джебран.
Офлайн
g_a_d 3 листопада 2008 00:17
Я читаю все Ваши комментарии, смотрю по телевизору «белую халатность»… хоть автомат бери и всех стреляй
Я просто знаю одно, что я могу помочь женщинам преодолеть боль, помочь женщинам быть здоровыми, видеть счастливые глаза матери, когда она впервые видит младенца – мало кто из Вас это может. И я все это делаю не из-за денег, а потому что – это моя жизнь. И мне и моим пациентам глубоко «безразлично» верите Вы в это или нет. Я врач и моя работа самая гуманная, а как я ее выполняю, не Вам судить.
Грязи, сплетен, черных пятен и так хватает в нашей жизни, Вы даже принялись обсуждать кто беременный из окружения Ирины – не нужно так низко опускаться.
Желаю всем крепкого здоровья. Здоровье – полное социальное, физическое и психическое благополучие, а не только отсутствие болезни (определение ВОЗ).
Всем удачи, скоро появится новая статья, надеюсь, она будет тоже обсуждаться – это признак читаемости, а это самая большая похвала автору.
С уважением Юрий Черных.


Цитата: ORIT
Наоборот, в своё время я собираюсь к ней прибегнуть.

не пожалеете - это здорово, желаю носить, не переносить
--------------------
Мужчины, которые не прощают женщинам маленьких недостатков, никогда не насладятся их великими достоинствами " Д. Джебран.
Офлайн
sirenatv 3 листопада 2008 00:24
Цитата: g_a_d
видеть счастливые глаза матери, когда она впервые видит младенца – мало кто из Вас это может.


Согласен, хотя сейчас за деньги все можно.
Слышал от знакомых, как одни даже на видео роды снимали.
Офлайн
Aleks78 3 листопада 2008 10:26
Ну так если он снимал, значит то была его жена (другим образом как бы в родзал попал )??? Даже в этом ничего страшного не вижу.........для семейного видео-почему б и нет ab а если знакомый вам такое рассказывал, что смотрел с кумовьями-то точно его это не красит! Жалко что я об этом не подумала, а то взяла б камеру.......эх, упустила момент ai
А он с вами своей интимной жизнью не делится? ae
Офлайн
sirenatv 3 листопада 2008 11:23
Цитата: Aleks78
А он с вами своей интимной жизнью не делится? ae


Сказать и показать это две разные вещи ...

Додати коментар

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий