Кость в горле

Коментарів 7

Офлайн
Gangster 31 березня 2009 00:09
Насчет борьбы языков
я ваще не понимаю таги выщимления русского языка, мы же не так много хотим, просто зделать еще один государственный язык, мы не просим признать только русский язык и убрать украинский!
Почему в Канаде, стране с 25 миллионным населением 3 государственных языка, а нам навязывают 1?
И вобще, украинский язык в современном обществе - это извращение, например кто слышал медицинские термины на украинском, или домустим я машиностроитель, технического украинского просто не существует, но ведь всерано пытаются литературу перевести на украинский!


P.S. не совсем в тему, но зачем в русскоязычном обществе в школах украинские классы?
Офлайн
graff25 31 березня 2009 10:28
Цитата: Gangster
технического украинского просто не существует

Ну почему же:
Електричний дрототяг;
Друкач;
Обчислювач...

:ag:
Офлайн
Gangster 1 квітня 2009 22:16
и как нормальный челове может это понять
Офлайн
lyalka 2 квітня 2009 12:28
А как вам нововведённое слово используемое в последнее время дикторами на телевидении МИЛИЦИЯНТЫ? Мы на уроках украинского в школе такое не учили.. Вот где ужас!
Офлайн
Gangster 4 квітня 2009 14:15
Еще парочка "украинских" слов:
-автiвка;
-верходряп (скалолаз);
-iн'экцiя впрыскувач (шприц).
И таких слов еще очень много!
Но ведь есть слова, которые даже мы привыкли думать, что они чисто украинские, а насамом деле они появились, когда американские фильмы начали переводить на украинский поляки!
Например карта и вертолет, на украинском так и звучат - карта i вертолiт, а не мапа та гелiкоптер от англ map and helicopter.
Офлайн
Dante 5 квітня 2009 11:15
Цитата: Gangster
гелiкоптер

а що краще, коли називають "гвинтокрил"?!

Ну это ладно... А вот "эвро", "эвропа"?! Это как? На каком "изыке"???
--------------------
Офлайн
ORIT 5 квітня 2009 11:58
Я считаю, что то что происходит это полный идиотизм. Каким образом знание дополнительного языка, тем более настолько распространённого в мире, может помешать?! Я уже молчу о проблемах вызванных насильственным переводом русскоязычной страны на язык, который на протяжении стольких лет не развивался! Ведь то, на чём говорит западная Украина, это не украинский, а суржик украинского, польского, венгерского и т.п., точно так же как "украинский" моей бабушки, проживающей в Харьковской области, это суржик с русским. Почему вдруг русский возненавидели на столько, что готовы ввести всю страну в ступор из за невозможности общаться на понятном языке?
Я живу в Израиле. Все согласны, что здесь не может быть и речи о том, что большинство населения говорит по-русски, о возведении языка в статус государственного и так далее? Так вот даже у нас есть официальный государственный канал вещающий на русском и ещё около 10 коммерческих, которые закупаются у России (кстати украинский 1+1 у нас тоже есть). Есть русские школы, дубляж на русский в кинотеатрах, русские театры, клубы, радиостанции – всё официально, многие спонсируются государством. В любом гос.учереждении есть служащий говорящий по-русски. Не потому, что обязаны, а потому что есть спрос, есть люди, которым это надо. И это никого не напрягает. Мы, русские, учим своих детей русскому языку, специально отсылаем в русские садики, на курсы русского – потому что это наши корни, потому что знание ещё одного языка ещё никому не помешало. Так почему же на Украине делают всё возможное и невозможное, что бы "убить" этот язык? Глупо, жестоко, и вряд ли наши дети скажут нам за это спасибо.
--------------------
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых

Додати коментар

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий