Истоки стахановского движения

Коментарів 4

Офлайн
tankitoshka 12 червня 2009 14:30
И что же мы донесли к 75-летию из того наследия что нам оставили земляки? Почти все предприятия и шахты закрыты.....Получается что можно гордиться историей и подвигами только тех лет. А что же мы? Что превнесло в историю наше поколение? :bn:
--------------------
СПРАВЕДЛИВОСТЬ - это когда всем поровну, а тебе ЧУТЬ больше!!!
Офлайн
orel 13 червня 2009 21:11
Цитата: tankitoshka
Получается что можно гордиться историей и подвигами только тех лет

А чому у статті не згадується, що після смерті О. Стаханова він продовжував працювати у бригаді, йому нараховували зарплату, яка шла до фонду Миру?
Офлайн
ashvik 14 червня 2009 00:25
ну если реально посмотреть... эти 102 тонны поделить как минимум на 4 (кто непосредственно участвовал в добычи) - в итоге рекорд получается паза в 2 лучше среднего горняка из Германии тех лет (работающего не надрываясь, на среднеизношеном оборудовании и т.д...) - Пропаганда одним словом - но вот когда все решили работать "с надрывом" - тут начались аварии - "диверсии" - начали искать "врагов народа" - и соответственно сталинские репрессии 1937-39 года - пока всех "энтузиастов" не вычистили.... Ну а рекорд - он конечно рекорд - это есть. Не зря же самого "бугая" выбрали для рекорда....
Офлайн
orel 14 червня 2009 09:25
Цитата: ashvik
Пропаганда одним словом

Якщо подивитесь радянські енциклопедії 37-39-х років, то знайдете інформацію про токара одного із заводів. Він виконав річний план на 38000%! Тридцять вісім тисяч відсотків! Мабудь один у цеху працював?
У той час наукові заклади упроваджували нові ріжущи матеріали з титано-вольфраму та титану-кобальту, які витримували режими більше ніж інструмент зі сталі У8 чи рапіду. Але про інженерів і згадки не було.

Додати коментар

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий