Правда и домыслы

Коментарів 11

Офлайн
mehanik 5 грудня 2009 16:32
Такое ощущение , что Жевлаков - монарх, а Борисов Ю.В.- случайный прохожий, зашедший в исполком на огонек и он никак не причастен к тому дерибану( описанному ниже).
Офлайн
Stydent 6 грудня 2009 17:06
Спаситель ВЫ наш Юрий Валерьевич, только хотелось бы узнать не ВЫ ли на выборы состовляли (как зам.стахановской организации ПР ), совместно с Гладких, список депутатов в Гор.совет. Так зачем "сдавать" своих "братьев по оружию", Вы точно также предадите интересы жителей города, если не ДАЙ БОГ ВЫ станете МЭРом (когда нибудь).
Офлайн
luga73 6 грудня 2009 22:08
Те же "фаберже" , но только вид с другой стороны...
Офлайн
alligator 7 грудня 2009 09:13
Цитата: mehanik
он никак не причастен к тому дерибану

Посмотрите кто голосует на сессии, и как голосует.
Офлайн
luka4399 7 грудня 2009 18:40
Вот еще бы опубликовали, как Жевлаков кричал о каких-то миллионах задержаных на таможне. И о ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯХ, какую сумму они пронесли мимо казны города, только себе в карман, ну и еще милицонерам долю. А городу разрушенные заводы и поля вместо шахт. Стыдно должно быть еще и на сцену выходить.
Офлайн
shubin 8 грудня 2009 18:02
2. С целью общественного контроля над деятельностью власти, мы требуем рассмотрения на сессии городского совета вопроса о введении в состав исполнительного комитета представителей общественности.


Ну и о чем речь? Кто этих представителей общественности будет вводить, куда и каким образом. Как стать "представителем общественности"? согласно каким правилам, регламентам и т. д.? Их выберут на улице из очередной толпы митингующих?


3. Мы требуем рассмотрения на ближайшей сессии городского совета вопроса об «Упорядочении и определении мест продажи алкогольных напитков в городе».


Ну и откуда у Борисова и его "коллег" по депутатскому корпусу такие полномочия? Каким образом он собрался "упорядочивать" эти места? У кого есть лицензия, тот и торгует. Если не соблюдаются лицензионные условия, прекращайте действие лицензии. Но, опять-же, это полномочия не Борисова & Ко, а органа, выдавшего лицензию. Или упорядочить - значит запретить Жевлакову & Ко торговать алкогольными напитками и на этом остановиться.
Офлайн
olgai 9 грудня 2009 11:52
Ну и о чем речь? Кто этих представителей общественности будет вводить, куда и каким образом. Как стать "представителем общественности"? согласно каким правилам, регламентам и т. д.? Их выберут на улице из очередной толпы митингующих?


Вы действительно считаете, что в обращении, зачитываемом с трибуны должен содержаться законодательно обоснованный механизм введения в состав исполкома представителей общественности? Зачитанное обращение необходимо для начала диалога. А вся процедура должна быть согласована с участниками акции протеста (их представителем) на депутатских комиссиях. Деятельность исполкома подробно расписана в ст.51-54 Закона о местном самоуправлении. В настоящее время в состав исполкома входят люди, которые не участвую в его заседаниях, да и мало кому известно о том, какие проблемы на нем обсуждаются. Поэтому введение в его состав представителей профсоюзов, организаций работодателей и СМИ выглядит вполне логично.

Ну и откуда у Борисова и его "коллег" по депутатскому корпусу такие полномочия? Каким образом он собрался "упорядочивать" эти места?


Проект решения сессии «Об упорядочении…» был разработан депутатами еще прошлого созыва. Более того, в ноябре 2005 года он был обнародован в «Стахановском знамени». Так что теперь его осталось только внести в повестку дня пленарного заседания.
Подобные решения приняты во многих городах Украины в соответствии с Законом о местном самоуправлении. Лицензия на розничную торговлю алкогольных напитков выдается на конкретную торговую точку. Если эта точка расположена в запрещенном для реализации алкоголя месте, то и лицензию никто не выдаст. Или Вы хотите сказать, что лицензия дает право продавать спиртное в школах, детсадах и т.д.?
Полная гражданская дееспособность наступает с 18-ти лет. До этого возраста несмышленых детей и подростков нужно оберегать всем – и родителям, и власти, и общественности.
Вот об этом и речь.
Офлайн
shubin 10 грудня 2009 10:19
Olgai
Цитата: olgai
Вы действительно считаете, что в обращении, зачитываемом с трибуны должен содержаться законодательно обоснованный механизм введения в состав исполкома представителей общественности?


Я считаю, что в подобном обращении должна содержаться конкретика. А понятие "представитель общественности" этой самой конкретики как-раз и не содержит. Ведь даже у Вас этот самый "представитель общественности" ассоциируется как минимум в трех воплощениях: представитель профсоюзов, работодателей, СМИ. Этот ряд можно дополнить представителями уличных комитетов, землепользователей, фермеров, автолюбителей и т. д. Но конкретики от этого не прибавится. А в случае введения в исполком представителя одного из вышеперечисленных или какого-либо другого общественных формирований, остальные вполне резонно могут спросить: "А почему не нашего представителя?" И на этот вопрос, я думаю Борисов или кто-либо другой вряд-ли найдут ответ.

Цитата: olgai
Деятельность исполкома подробно расписана в ст.51-54 Закона о местном самоуправлении.


Конечно, и именно ч.2 ст.51 вышеуказанного закона говорит следующее:

Персональний склад виконавчого комітету сільської, селищної, міської ради затверджується радою за пропозицією сільського, селищного, міського голови...


И насколько логично в условиях "войны"против городского головы выступать за введение в состав исполкома лиц "за пропозицією сільського, селищного, міського голови...". Как-бы этих лиц не называли (представитель общественности, профсоюзов и т. д., ЭТО БУДУТ ЛИЦА, ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ГОРОДСКИМ ГОЛОВОЙ. И что можно получить в результате? В случае прохождения кандидатур - усиление позиции городского головы в исполкоме. В случае не прохождения - все остается на своих местах.

Цитата: olgai
Или Вы хотите сказать, что лицензия дает право продавать спиртное в школах, детсадах и т.д.?

Поверьте мне, если я хочу что-либо сказать - я говорю. Но сказать подобное мне вряд-ли когда-либо захочется. Сущность совершенно в другом. Для того чтобы исключить торговлю алкоголем в школах, детсадах, и т.д., исключить продажу алкоголя лицам, не достигшим 18 лет, исключить вовлечение в алкоголизм лиц, моложе 18 лет и т.д. не нужно разрабатывать какие-либо порядки и упорядочивать торговлю на местном уровне. Все это урегулировано нормативными актами высшей юридической силы. Не буду приводить все, но вкратце:
Ст. 202 Криминального кодекса - от 4250 грн. до "обмеження волі до двох років;
Ст. 156 КУАП (Нарушение правил торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, в т. ч. продажа алкоголя и сигарет лицам, не достигшим 18 лет, торговля с рук) - от 510 до 4250 грн. с конфискацией предметов торговли и выручки.
Ст. 180 КУАП (Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения) от 102 до 136 грн.
Кроме того, п.22 Временного порядка выдачи лицензий на право ... розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, утвержденного постановлением КМУ от 13.05.1996 г. № 493 прямо установлено следующее:

22. Забороняється роздрібна торгівля алкогольними напоями та тютюновими виробами з рук та в непристосованих для цього приміщеннях, на території дошкільних, навчальних і лікувальних закладів та прилеглих територіях, у місцях проведення спортивних змагань, гуртожитках та прилеглих територіях і в інших місцях, визначених місцевими Радами.


Как видим, практически все урегулировано. Местным советам дано право только "визначати інші міста", где запрещается розничная торговля алкогольными напитками и табачными изделиями.

Лично я за то, чтобы установить "табу" на продажу алкоголя на территории, ближе 200 м. к учебным и детским заведениям. Но как в этом плане смогут сосуществовать, скажем школа № 15 и "новый" гастроном, школа №7 и "околобольничные" магазины, школа №2 и "Стартер" и т. д.?

Цитата: olgai
Вот об этом и речь.

Офлайн
Спикер 11 грудня 2009 10:51
Цитата: luka4399
Стыдно должно быть еще и на сцену выходить.


А Вам?

Цитата: shubin
Или упорядочить - значит запретить Жевлакову & Ко торговать алкогольными напитками и на этом остановиться.


У Вас есть другие варианты?

Цитата: shubin
ЭТО БУДУТ ЛИЦА, ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ГОРОДСКИМ ГОЛОВОЙ.

После проведения "круглых" столов... ...которых нет.

Цитата: shubin
Но как в этом плане смогут сосуществовать, скажем школа № 15 и "новый" гастроном, школа №7 и "околобольничные" магазины, школа №2 и "Стартер" и т. д.?


По принципу - если застолье мешает работе - брось работу.
У нас получается - если школы мешают продаже алкогольных напитков, то прийдется закрывать школы и т. д.
Офлайн
shubin 11 грудня 2009 14:35
Цитата: Спикер
У Вас есть другие варианты?


Есть:
Вместо разработки и принятия очередных "пустых" актов местного совета, активизировать работу соответствующих органов (милиции) по "профилактике" вышеуказанных правонарушений и применении к нарушителям соответствующих санкций. И результатом будет и повышение "моральности" и наполнение местного бюджета от штрафов.

Цитата: Спикер
По принципу - если застолье мешает работе - брось работу.
У нас получается - если школы мешают продаже алкогольных напитков, то прийдется закрывать школы и т. д.


Очень "Конструктивное" предложение.
Таким-же "Конструктивом" отдает и от инициаторов круглого стола.

PS. На фоне

Нельзя распродавать за бесценок коммунальную собственность, нельзя разбазаривать землю, используя при этом имущество громады и своё должностное положение;
Половина городских квартир, в которых, как правило проживают пенсионеры, этой зимой не будут отапливаться. Прекратил своё существование социальный транспорт. В городском бюджете не хватает средств для выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы.


Актуальность
вопроса об «Упорядочении и определении мест продажи алкогольных напитков в городе».

Мягко говоря - сомнительна и не совсем логична.
Офлайн
Спикер 14 грудня 2009 10:08
Цитата: shubin
Таким-же "Конструктивом" отдает и от инициаторов круглого стола.

Полностью с Вами согласен. Исполкомовские инициаторы и организаторы доработались до того, что завели город в тупик.