В исполкоме состоялось расширенное совещание по вопросам ЖКХ

Коментарів 37

Офлайн
GorillaGlass 22 січня 2013 23:12
Заседать то они только и умеют
Офлайн
sirenatv 23 січня 2013 00:40
появилась возможность эффективного контроля выполнения работ по содержанию домов и придомовых территорий


Контроль может и эффективный, а вот работы, как были фиктивными, так и остались.
Как ничего не делалось, так и не делается.
Только и умеют, что присылать бумажки с угрозами.
Офлайн
GorillaGlass 23 січня 2013 00:50
Цитата: sirenatv
Как ничего не делалось, так и не делается.

Поддерживаю.
Офлайн
lesnik 23 січня 2013 05:15
Цитата: sirenatv
работы, как были фиктивными, так и остались.Как ничего не делалось, так и не делается.Только и умеют, что присылать бумажки с угрозами.

Рассылка угроз это и есть главная работа КП "Возрождение" :ag:
Офлайн
Nemo 23 січня 2013 08:32
Цитата: lesnik
Рассылка угроз это и есть главная работа КП "Возрождение"

А у меня нет договора на обслуживание как с предыдущими дармоедами в лице ЧП "Любакс" (работники там очень даже нормальные - там владелица очень хитрож.....ая), так и с КП "Возрождение"!
Ни одного платежа не платил и платить не буду, потому как работ, действительно, никаких не проводят, а только на бумаге рапортуют!
Офлайн
shubin 23 січня 2013 08:52
путем сокращения численности директоров


Ну-ка поподробней!
В частности о Любаксе.
Офлайн
mama 23 січня 2013 17:39
От перемены мест слогаемых, сумма не меняется! Как были дармоедами, так и остались! Ничего вообще не делается, зато высокими словами бросаются!
Офлайн
danil3106 23 січня 2013 21:49
Такое впечатление что Борисов с луны свалился и в городе совсем не бывает . Отчитайтесь жителям об этой экономии конкретно расширенно.
Офлайн
VIO
VIO 24 січня 2013 10:06
В КП "Возрождении" одни дармоеды сидят. А на счет экономии административно-управленческого персонала, то это еще вопрос., по моему даже увеличился штат. Нужно спросить, где же экономия, ведь все те же лица как работали, так и работают
Офлайн
Svasud 24 січня 2013 10:15
Я вот чего не могу понять. Стаханов - не огромный мегаполис. За день-два его можно буквально пешком обойти. Да поднимите вы свои чиновничьи зады и посмотрите - отчитываются вам по придуманным бумажкам или по реально сделанным вещам. Ну цирк какой-то...
Офлайн
graff25 24 січня 2013 11:25
Цитата: Svasud
За день-два его можно буквально пешком обойти.

С Фестивальной на Олимпийскую - часа два бодрым шагом. Ну может 3, если с пивом.
Офлайн
mama 24 січня 2013 12:22
Цитата: VIO
Нужно спросить, где же экономия, ведь все те же лица как работали, так и работают

Так они дворников сократили и всех подсобников! :ap:
Офлайн
Svasud 24 січня 2013 14:22
graff25,

Я имел ввиду обойти все дворы, переулки и улочки и т.д... Так чтоб картинка была полная. :ab:
Офлайн
Фонарь 25 січня 2013 00:31
Да поднимите вы свои чиновничьи зады и посмотрите - отчитываются вам по придуманным бумажкам или по реально сделанным вещам. Ну цирк какой-то...

Прежде, следует написать трактат на тему: " Как поднять чиновничий зад". Только не для тех, кто является чиновником, а для тех, кто может "поднять" этот "зад" (простите за каламбур), "за ухо", и вывести на улицу, чтобы ткнуть "носом" в уличные проблемы, а потом просто снять с этого "зада" штаны и организовать публичную порку. Штаны, вообще-то, можно не снимать,- и без этого зрелища горожанам хватает впечатлений.
Офлайн
Sheitan 26 січня 2013 08:43
горизонт завален
Офлайн
rakiian 26 січня 2013 12:46
Да поднимите вы свои чиновничьи зады и посмотрите - отчитываются вам по придуманным бумажкам или по реально сделанным вещам.

А вам, орлам клавиатурным, слабо самим спросить с "Возрождения", что именно они делают? Пишем дружненько все инфозапросы о фактически выполненных работах и выводим мошенников на чистую воду. Сравниваем, за что платим и что сделано. Ведь если какая-нибудь услуга в конкретном месяце не выполнялась, должны провести перерасчёт. Вот пусть и проводят. Не платите им, пока не отчитаются о проделанной работе и только так можно заставить их работать, только коллективно можно что-то изменить. Вы сами платите лишнее, причём немало! А им это на руку. Вывод - сами виноваты.
Офлайн
ashvik 26 січня 2013 17:11
Люди! Изучайте законы!
ПО закону Вы имеете право:
1.Заключать договор (а не обязанность)
2.Расторгать договор в любой момент.
Вывод - не довольны работой КП - расторгайте договор! При этом пишите заявления в двух экземплярах и заверяйте входящее. Если потом будут "наезды" о якобы долге - можете обращаться в прокуратуру о вымогательстве и незаконном использовании Ваших персональных данных.

Более того по закону каждый владелец приватизированной квартиры является совладельцем всего дома в целом (стен, подъездов, крыши, труб и кабелей внутри дома). Причем это имущество давалось безвозмездно в общее владение в момент приватизации.
Так что если Вам говорят - "Вы должны просто потому что тут живете" - это опять мошенничество.
Вы должны становитесь ТОЛЬКО с момента заключения договора об услугах - и соответственно ТОЛЬКО ТОГДА и Вам должны эти услуги оказывать. По этим вопросам были даже решения Конституционного Суда Украины - а они у нас трактовкам не подлежат и исполняются неукоснительно.
Офлайн
rakiian 26 січня 2013 17:33
каждый владелец приватизированной квартиры является совладельцем всего дома в целом (стен, подъездов, крыши, труб и кабелей внутри дома).

А чтобы КП "Возрождение" стало балансодержателем, оно должно заключить договор с владельцем (в данном случае со ВСЕМИ совладельцами) о передаче их долей собственности на баланс этому самому КП. А иначе, не имея такого договора, получив себе на баланс лишь коммунальную долю собственности (неприватизированные квартиры), "Возрождение" на самом деле никакой не балансодержатель дома в целом, а самозванцы. По закону - балансодержатель это или владелец, или по договору с владельцем содержит на балансе соответствующее имущество. Кстати, договора с владельцем коммунальной доли - территориальной громадой о передаче этой доли на баланс у них тоже нет. Ну необязательно это, считают они... Законы Украины по барабану, Фурмана Шахов короновал, тут свои законы.
Кстати, договор на предоставление услуг заключается между потребителем и исполнителем услуг, а КП "Возрождение" не является исполнителем услуг. Вот так-то.
Ув. ashvik, заключение договора это как раз обязанность потребителя, согласно ст. 20.3.1) ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах", не вводите людей в заблуждение. А вот вносить изменения в разработанный ИСПОЛНИТЕЛЕМ договор - имеете право, в том числе и в части оплаты за услуги. На рассмотрение предложенного варианта даётся месяц, никто не обязан сразу, не читая подписывать предложенный вариант договора.
P.S. На прокуратуру здорово не надейтесь, знаю из собственного опыта. И вообще, добром этот беспредел невозможно прекратить.
Офлайн
valentin0101 28 січня 2013 20:03
...... а где анализ выполненной работы ???????...где результаты работы ????.... где вообще конкретика работы КП Возраждение????
Офлайн
ashvik 28 січня 2013 22:38
Цитата: rakiian
Ув. ashvik, заключение договора это как раз обязанность потребителя, согласно ст. 20.3.1) ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах", не вводите людей в заблуждение

Я то как раз и не ввожу в заблуждение - я НЕ ПОТРЕБИТЕЛЬ услуг - так как я не пользуюсь услугами КП "Возрождение" и не собираюсь этого делать, то я и НЕ ОБЯЗАН заключать какие-либо договора - изучайте Гражданский Кодекс ("Свобода заключения договоров").
Более того - я как собственник квартиры лично и как собственник дома на правах общей собственности имею полное право распоряжаться принадлежащей мне собственностью по своему усмотрению и в согласии с другими собственниками общей собственности.
Офлайн
Gerasim2012 30 січня 2013 10:53
А зачем управлять домами, где созданы ОСМД!? УЖКХ и ЖЭКи этими домами до управлялись до полной разрухи, а теперь, когда в этих домах, за деньги членов ОСМД, произведены серьёзные ремонты, им на шею сажают нового "руководителя-дармоеда"! Вот это так политика в сфере ЖКХ, ай да выдумщики!
Офлайн
rakiian 30 січня 2013 23:17
ЗУ "О местном самоуправлении", ст. 16.7.3: Субъектами хозяйствования коммунального сектора экономики являются субъекты, действующие на основе лишь коммунальной собственности, а также субъекты, в уставном капитале которых доля коммунальной собственности превышает пятьдесят процентов или составляет величину, обеспечивающую органам местного самоуправления право решающего
влияния на хозяйственную деятельность этих субъектов.

Интересно на эту тему
Офлайн
Gerasim2012 30 січня 2013 23:46
Вообще то, что такое баланс, балансовая стоимость, хотелось бы увидеть у тех работников УЖКХ эти расчеты. Какая может быть стоимость дома. т н 2-х этажки из песчаника на улице Телефонной аж 1930 года постройки. Эти дома ещё стоят только потому, что сами жильцы их как-то поддерживают, коммунальной стоимости в виде собственности там нет никакой, т к один лишь современный ремонт в приватной квартире стоит дороже, чем стены и дырявая крыша этого дома. Такая же ситуация в домах на пр-те Ленина и др. Но как звучит- КП Возрождение" или там другой кто, балансодержатель, чего? дыр в крыше?
Офлайн
lubgoo 30 січня 2013 23:55
ashvik,

Люди! Изучайте законы!
ПО закону Вы имеете право:
1.Заключать договор (а не обязанность)

Как это правильно - изучать законы.
Читаем:

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про житлово-комунальні послуги


Стаття 20. Права та обов'язки споживача.
3. Споживач зобов'язаний:
1) укласти договір на надання житлово-комунальних послуг, підготовлений
виконавцем на основі типового договору;


ashvik,

по закону каждый владелец приватизированной квартиры является совладельцем всего дома в целом (стен, подъездов, крыши, труб и кабелей внутри дома).

Ну что же Вы замолчали, продолжайте.
Владелец (совладельцы) имущества обязан содержать принадлежащее ему имущество за собственный счёт. Если Вы - владелец собственного дома или совладелец многоквартирного, то Вы обязаны либо своим трудом содержать и ремонтировать свой дом (именно дом, а не квартиру - часть дома), либо нанять кого-то, кто сделает это за Вас, и оплатить его расходы.
А в цивилизованном обществе наём кого-то на работы для выполнения определённых работ с фиксированной оплатой производится путём заключения письменного договора.
Вот и получается, что совладельцы должны либо самостоятельно трудится и закупать необходимые материалы, либо большинством голосов определить "фирму" которая будет делать это за них. Большинство голосов должно быть оформлено документально - через создание ОСМД.
Если же Вам лень и Вы не хотите делать ни того, ни другого - никуда Вы от ЖЭКа не денетесь, как бы не возмущались дома или на форумах.
Продолжайте ничего сам не делать и никому не платить, и не удивляйтесь, видя, в какое состояние приходит собственность, совладельцем которой Вы являетесь.
Подозреваю, судьба этой собственности вам безразлична

ashvik,

я как собственник квартиры лично и как собственник дома на правах общей собственности имею полное право распоряжаться принадлежащей мне собственностью по своему усмотрению и в согласии с другими собственниками общей собственности.


Конечно имеете право.
Только вот прав без обязанностей не бывает. Вместе с правом распоряжаться собственностью Вы приобрели и обязанность содержать свою собственность в исправном и безопасном для окружающих состоянии.
А то бахнется кому-то на голову, кто отвечать будет.
Собственник, естессно!
Офлайн
lubgoo 31 січня 2013 00:06
Gerasim2012,
сами жильцы их как-то поддерживают

Да не "жильцы" они, а совладельцы.
И не "поддерживают", а содержат свою собственность. :ag:
Сознательные граждане.
Офлайн
Gerasim2012 31 січня 2013 10:58
Lubgoo!
По упомянутой ул Телефонной ОСМД нет, но там и нога работников ЖЭКа не ступала. Поэтому жильцы-владельцы квартир эти дома кое-как поддерживают. Но, главное в том, что реформа сводится к навязыванию очередных дармоедов-посредников и всё!
Офлайн
lubgoo 31 січня 2013 13:47
Gerasim2012,
По упомянутой ул Телефонной ОСМД нет

А вся Одесская с прилегающими - сплошные ОСМД, и не жалеют.

реформа сводится к навязыванию очередных дармоедов-посредников и всё!

Но ведь и никто не мешает самостоятельно заниматься!
Только вот желающих не наблюдается, все хотят, что бы пришёл хороший-честный-справедливый-знающий и всё бесплатно сделал.
А они посмотрят, оценят, и, если захотят, заплатят столько, сколько посчитают нужным.

rakiian,
А чтобы КП "Возрождение" стало балансодержателем, оно должно заключить договор с владельцем (в данном случае со ВСЕМИ совладельцами) о передаче их долей собственности на баланс этому самому КП.

Вот ведь незадача - у совладельцев бумажек нет. На квартиру есть документ о владении, а на дом - о "совладении" - отсутствует. На основании чего договор заключать?

владельцем коммунальной доли - территориальной громадой

А кто у нас выражает интересы территориальной громады?
Правильно, лучшие и достойнейшие представители этой самой громады, выбранные нами - громадой - представлять наши интересы в городском совете и уполномоченные нами распоряжаться собственностью громады от имени громады. :ad:

Но ведь достойнейшие не с Луны прилетели и не из Америки засланцы...
Они в массе своей росли, жили и работали в этом городе, бок о бок с соседями и коллегами, родственниками, друзьями и знакомыми.
Они - такие же как мы все.
И кто вдруг виноват, что они делают, что-то, что нам не нравится?
Не те ли, кто их туда выбрал?
Ведь большинство достойнейших уже не первый раз "в достойнейших", а некоторые - так и по 5-7 раз, с Советских времён...
Значит устраивают, раз их вновь и вновь выбирают представалять интересы громады и принимать решения от её имени.

А вообще, все эти дома коммунальной формы собственности - пережиток советских времён, когда плата "за квартиру" была по сути символической, а ремонтом занималось государство или шахты-заводы.
И никто не задумывался и не сопоставлял суммы своих платежей со стоимостью выполненных ремонтов.
Весь мир живёт совершенно по другому.
Там всего навсего два варианта:
1. Дом со всеми квартирами принадлежит одному хозяину и он сдаёт квартиры в наём. Кого где устраивает цена-качество, тот там и живёт (ну или где может себе позволить).
Но поскольку у нас подавляющее большинство квартир являются собственностью разных хозяев, то этот вариант не для нас.
2. ОСМД (или как его не назови) - дом, в котором каждая отдельная квартира принадлежит "жильцу". хозяева сами решают, что делать и сколько платить. Если по 5 копеек - будет вода в колонке, туалет во дворе, расписные стены и негры-наркоманы.
Или по 100 рублей - зеркала в подъезде, швейцар в ливрее и клумбы перед домом.
И поверьте, ни одному муниципалитету в страшном сне не приснится вмешиваться в условия проживания владельцев или нанимателей квартир. Кто как платит за свой комфорт - тот так и живёт.
А чтоб избежать неплатежей, стоят счётчики с купюроприёмниками - вставил денежку и получил киловатты электроэнергии, кубометры воды и газа. Денежка закончилась - счастье прекратилось.
По принципу, если не платит - не имеет права пользоваться.
Звериный оскал капитализма - за всё надо платить.
Офлайн
rakiian 31 січня 2013 19:47
Или по 100 рублей - зеркала в подъезде, швейцар в ливрее и клумбы перед домом.

Только сто рублей с тебя, а швейцар в другом доме...
Речь не об этом, хоть двести. Только за реальную работу, по заявке жителей, на договорной основе, с калькуляцией услуги, а не ежемесячную дань, типа за тяжёлый, непосильный труд в течение всего месяца по всем пунктам услуг. А работы по всем пунктам выполняются? А перерасчёт за непредоставленные услуги кто-то делал? Тарифы это бред, как можно посчитать на будущее стоимость работ, которые будут выполнены?
Офлайн
ashvik 31 січня 2013 21:27
Ну вот - представитель от ЖКХ появился :-)
Итак начинаем распил любимых фраз начальников этих самых жэков
Итак - цитата первая:
Цитата: lubgoo
Как это правильно - изучать законы.
Читаем:
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про житлово-комунальні послуги
Стаття 20. Права та обов'язки споживача.
3. Споживач зобов'язаний:

А вот почему то всегда пропускают первые 19 (девятнадцать) статей этого самого закона - где вообще-то как раз и говориться кто есть кто в данных отношениях. А там говориться кто такой "споживач" например. А это тот кто желает воспользоваться или пользуется услугами.
А еще в этом законе говориться, что услуги могут оказываться только на основании договора (т.е. пока договора нет - услуг нет, а значит ими никто не пользуется - нет этого самого споживача). Таким образом закон говорит что услуги в ЖКХ оказываются только с оформлением документов.
В этом месте мы имеем второе вранье начальников ЖЭКов - они определяют жильцов как "споживачей" по факту - живешь - значит пользуешься.
Еще одно вранье и безграмотность от одного из начальников ЖЭКов - что Гражданский кодекс не действует на юридические лица (ЖЭКи) особенно в части свободы заключения договоров, а также запрете в навязывании услуг.
Еше одно вранье - "для того чтобы уйти от ЖЭКа надо ОСМД". Полная чушь. В законе об ОСМД говориться что это юридическое лицо создается для улучшения обслуживания домов. Никакой обязаловки. Жильцы сами как хотят, так и распоряжаются своим имуществом.
И кстати о личностях - я сам тоже слежу и за домом в том числе, и провожу ремонт своими силами и за свой счет в меру опять же тех самых сил - и не надо заглядывать ко мне в кошелек и говорить мне как моим имуществом мне самому распоряжаться.

И самое главное вранье - "жильцам дом не принадлежит - он принадлежит исполкому (типа коммунальная собственность)" И аргумент типа - такого - "покажите документы на право собственности". Так вот это противоречит и закону "ЗУ Про приватизацію державного житлового фонду"
Ст.10 п.2
2. Власники квартир багатоквартирних будинків та житлових приміщень у гуртожитку є співвласниками допоміжних приміщень у будинку чи гуртожитку, технічного обладнання, елементів зовнішнього благоустрою і зобов'язані брати участь у загальних витратах, пов'язаних з утриманням будинку і прибудинкової території відповідно до своєї частки у майні будинку чи гуртожитках. Допоміжні приміщення (кладовки, сараї і т.ін.) передаються у власність квартиронаймачів безоплатно і окремо приватизації не підлягають.

Это о том что никаких дополнительных документов на остальное совместное имущество не надо - только документ о праве собственности на квартиру.
3. Власники квартир багатоквартирних будинків, житлових приміщень у гуртожитках можуть створювати об'єднання співвласників багатоквартирного будинку відповідно до закону.

Тут говориться что разрешается (а не обязывается - это ложь) создание ОСМД

4. Державні комунальні підприємства по обслуговуванню та ремонту житла зобов'язані здійснювати обслуговування та ремонт приватизованого житла, надавати мешканцям комунальні та інші послуги за державними розцінками і тарифами. Контроль за додержанням розцінок і тарифів здійснюють фінансові органи.

Тут говориться о единых тарифах (и не более) обслуживания ЖЭКов для любых форм собственности
6. Заборгованість власників квартир по укладених угодах, пов'язаних з утриманням будинку та оплатою комунальних послуг, стягується в судовому порядку.

Тут говориться что долг может быть только при наличии договора и что принудительно через суд.
А то любят начальники и такую фразу кинуть "отключим воду, свет, газ" - ТОЛЬКО ПУСТЬ ПОПРОБУЮТ.
Вызов наряда милиции и статьи за самоуправство, мошенничество, вымогательство с использованием служебного положения очень могут быть в таком случае.
Офлайн
lubgoo 1 лютого 2013 23:29
ashvik,
Не моё, но в тему, практически со всем согласен.

Существует ли "договор" без "письменного договора". Принципиально начнем обсуждение с любимой возмущенными потребителями статьи 19 в части содержания пункта 1. Это содержание в буквальном смысле ЗАПРЕЩАЕТ пользоваться жилищно-коммунальными услугами при отсутствии письменного договора, обязанность заключения которого прямо и исключительно лежит именно на потребителе (правильнее называть данный субъект "лицо, имеющее намерение пользоваться жилищно-коммунальными услугами"). Господа потребители, как говорится, не стоит устраивать детский визг на лужайке и вешать популярную "трахтовку" на чьи-либо уши. Если Вы не заключили договор, Вы - вор.
Если возражений нет, продолжим.
Первый момент. Понятия "правоотношения", "договор" и "письменный договор" ни в коей мере не являются синонимами. Несоблюдение законодательно установленного требования об обязательном оформлении сделки в письменной форме, само по себе, просто юридический факт, который, сам по себе, ничего не доказывает и ничего не опровергает.
Данный юридический факт не имеет какого-либо приоритета перед иными юридическими фактами. Законодательство регулирует ПРАВООТНОШЕНИЯ. Правоотношения бывают совершенно разными как по смыслу, так и по содержанию. Собственно, правоотношение - это возникающий при определенных (законодательно определенных) действиях комплекс прав и обязанностей (законодательно определенных) субъекта. Статья 11 ЦКУ, пункт 1. Стыдно, конечно, говорить о таких банальностях, но приходится.
Так вот, правоотношения бывают одно-, двух- и многосторонними. Правоотношения могут возникать и как результат договоренности, так и в виде односторонних действий. Договоренность может выражаться в виде устного согласия, письменного оформления согласия и вообще без какого-либо "согласия", просто в силу определенного поведения субъекта. В Украине придуман оригинальный национальный правовой термин (при наличии в украинском же языке юридического термина традиционно используемого всеми странами и во все времена, но уж слишком похожего на русский язык - "сделка"). Украинский законодатель посчитал зазорным использовать украинское слово "сделка" и это понятие обозначил словом "правочин". С точки зрения правовой терминологии и лингвистики с филологией содержание и смысл понятия, соответствующего этому слову, возражений не вызывает. Просто "сделка" более традиционное слово. Так вот, источником гражданских прав и обязанностей является, в том числе, "правочин", который может быть, в том числе, и односторонним. Статья 11 (пункт 2, подпункт 1), статья 202 ЦКУ и далее. Пока глубоко погружаться не имеет смысла.