Пенсионный беспредел?

Коментарів 24

Офлайн
cardio 19 травня 2009 22:04
Постановление не прошло утверждением ВР. Следовательно- незаконно. Хотелось бы узнать в налоговой, не стали-ли люди закрывать предпринимательство? То есть "голосовать ногами"?
Офлайн
graff25 19 травня 2009 23:00
Это разорительное для предпринимателей повышение

Ну чтож, разрешите прокомментировать:
Из моей зарплаты наёмного работника в ПФ удерживается примерно 150 грн, плюс на предприятие начисляется примерно 990 грн.
Предпринимателю со ставкой 200 грн. нужно будет заплатить, например в июне 207,50-200*0,42=123,5 грн. Где тут разорение? Получается поменьше чем у меня. Чем я хуже? Учитывая, что доход предпринимателя обычно гораздо выше зарплаты наёмного работника.
Обратите внимание, здесь не идёт речи о других налогах, цене на газ и на пиво. Давайте не выходить из этой плоскости.
Эта доплата существовала и ранее, но была чисто добровольной. Теперь её сделали обязательной и привели положение к здравому смыслу.

Вобщем предчувствую появление километров флудекоментов. Я лично в полемику вступать не буду, буду только отвечать на нормальные вопросы (например разъяснять цифры).
Цитата: cardio
не стали-ли люди закрывать предпринимательство? То есть "голосовать ногами"?

Да, небольшой процент закроется официально и уйдёт в тень, потому что ну не привык у нас народ платить налоги.
Офлайн
deleted3 20 травня 2009 06:57
А что, если у меня кроме ЧП на едином есть основное место работы с высокой официальной з\п?
Офлайн
graff25 20 травня 2009 07:32
Цитата: igorsky
А что, если у меня кроме ЧП на едином есть основное место работы с высокой официальной з\п?

Я тоже считаю что в этом случае доплата не нужна, но это почему то не предусмотрели.
Может выйдет какая нибудь поправка к закону...
Вообще сильно "резкая" постанова. Нужно было принять её и в действие чтоб вступила, скажем через полгода. Ато народ не информирован, механизмы не отработаны...
Офлайн
deleted3 20 травня 2009 09:33
Предпринимателям немного уступили
(Журнал "Деньги" )
Налоги Кабмин пошел на уступки предпринимателям -- от уплаты повышенного с 1 мая сбора в Пенсионный фонд освободили самозанятых лиц, а также инвалидов и пенсионеров.
єдиний податок, страхові внески, пенсійний фонд

Правительство, испугавшись гнева частных предпринимателей, крайне негативно воспринявших введенные с 1 мая 2009 года дополнительные "поборы" в Пенсионный фонд Украины (подробнее см. "Деньги" №17--18 от 7 мая 2009 года), решило освободить от "оброка" инвалидов и пенсионеров, которые занимаются частным предпринимательством, а также предпринимателей-одиночек.

По словам председателя Совета предпринимателей при Кабмине Оксаны Продан, сейчас готовится соответствующий проект постановления. Правда, остальным "единоналожникам" уплаты сбора по повышенной ставке не избежать. Планируется, что их платежи будут зачисляться на специальный счет в Госказначействе, а раз в год Пенсионный фонд (ПФУ) будет проверять добросовестность начисления сбора предпринимателями.

Многие юристы поддерживают негодующих предпринимателей, уверяя, что постановление Кабмина нелегитимно и нарушает минимум пять законов, Хозяйственный кодекс и даже Конституцию Украины. Как ни крути, но в компетенцию правительства не входит регулирование каких-либо вопросов налогообложения и прочих обязательных сборов, это прерогатива Верховной Рады. Кроме того, Указ Президента Украины от 3 июля 1998 за №727/98 говорит о том, что частный предприниматель, уплачивающий единый налог, вообще не является отдельным плательщиком взносов на обязательное государственное пенсионное страхование.

Поэтому наиболее "смелым" ЧП’шникам юристы советуют вообще не торопиться с уплатой сбора. "При несогласии с постановлением советую не производить оплату по новым расценкам. А в случае получения требований штрафных санкций в связи с неуплатой взноса со стороны ПФ -- обращаться в суд с иском", -- рекомендует руководитель службы корпоративного юридического сопровождения ООО "Претер Девелопмент" Денис Тельчаров.

Кроме того, уплату можно затягивать, пеняя Пенсионному фонду на отсутствие разъяснения по механизму начисления и уплаты сбора, который еще не разработан. Правда, нужно знать, что в случае победы ПФУ штрафы за неуплату будут высокие: от 10% до 50% начисленной суммы взноса.

Однако есть надежда, что Постановление Кабмина "Об уплате взносов на общеобязательное страхование физическими лицами -- субъектами предпринимательской деятельности, выбравшими особый способ налогообложения" все же будет отменено судом. Вот и первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак подверг сомнению правомочность данного документа, намекнув на то, что правительство спешно принимало его лишь для того, чтобы задобрить МВФ.


Взято с http://forum.liga.net/Messages.asp?did=118295&page=1

Глава Совета предпринимателей при КМУ Оксана Продан на брифинге в Кабинете Министров заявила: «будут освобождены от уплаты дополнительных взносов в Пенсионный фонд предприниматели, которые являются пенсионерами или инвалидами и уже получают пенсию по возрасту или по инвалидности. Также дополнительные отчисления в Пенсионный фонд не будут делать те предприниматели, которые сами одновременно являются наемными работниками».

http://www.kchp.com.ua/novoe/prijatnaja-novost-ne-vseh-uproshencev-budut-zastav
l
jat-delat-doplatu-pensionnogo-vznosa.html

Но пока это только слова.
Офлайн
-GRIB- 20 травня 2009 15:09
Зае...ли. Уже не знают как денег срубить, ппц.

igorsky,
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Кужель отметила, что Кабинет Министров планировал освободить эти категории предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, от уплаты пенсионного взноса, однако затем было принято решение не делать исключений для каких-либо категорий упрощенцев, чтобы не допустить злоупотреблений.


Если есть желающие подать иск к КМУ о незаконности указанного постановления, пишите - вышлю образец. Госпошлина 3,40 грн. :ad:
Офлайн
graff25 20 травня 2009 18:06
Цитата: -GRIB-
Зае...ли. Уже не знают как денег срубить, ппц.

нарубят тонну!!!
предпринимателей в Стаханове сколько? Тысяча?
123*1000=123 000 грн.
Один феросплавный даёт порядка полмиллиона, спасители Вы наши.
И Учителя с врачами тысяч по 400.
Ещё раз:
Цитата: cardio
не стали-ли люди закрывать предпринимательство?

крутые у нас предприниматели, что изза 123 грн закроют бизнес. Это тогда не бизнес, а извините...

Кстати, год назад мне такой суммы хватало на продукты на неделю для семьи, теперь на 2 дня. Зарплата у меня не повысилась, но при входе в магазин предпринимателя я не кричу:
Цитата: -GRIB-
Зае...ли.

Уж извините, культура не позволяет, а молча плачУ.
И ещё раз перечитайте, жадные Вы мои:
Цитата: graff25
Из моей зарплаты наёмного работника в ПФ удерживается примерно 150 грн, плюс на предприятие начисляется примерно 990 грн.
Предпринимателю со ставкой 200 грн. нужно будет заплатить, например в июне 207,50-200*0,42=123,5 грн. Где тут разорение? Получается поменьше чем у меня. Чем я хуже?
Офлайн
deleted3 20 травня 2009 18:58
Цитата: graff25
И ещё раз перечитайте, жадные Вы мои

Это не мы жадные, я плачу (втч.33,2) больше 4 тыс каждый месяц в ПФ а также единый. А ПФ хочет еще?
Если этот налог не отменят, мне будет выгоднее закрыть ЧП и найти обналичку (если она, конечно, не подорожает). Что от этого выиграет государство? Я думаю мой пример не единичен.
Офлайн
graff25 20 травня 2009 20:47
Цитата: igorsky
я плачу (втч.33,2) больше 4 тыс каждый месяц

Цитата: graff25
нужно будет заплатить, например в июне 207,50-200*0,42=123,5 грн

Цитата: igorsky
мне будет выгоднее закрыть ЧП


Всё балансирует на тонкой грани в 123 гривны, при оплате больше 4-х тысяч? Это чтож за такой тонкий расчёт?
Офлайн
deleted3 20 травня 2009 20:57
Цитата: graff25
при оплате больше 4-х тысяч

по основному месту работы. 0,2+33,2
Офлайн
graff25 20 травня 2009 21:08
Цитата: igorsky
по основному месту работы.

АААА, ну так этот вопрос ещё обсуждается. Поправки к закону ещё нет. Но уже ясно что инвалиды и пенсионеры платить не будут, есть большая вероятность, что и наёмные тоже.
Офлайн
-GRIB- 21 травня 2009 18:05
Цитата: graff25
нарубят тонну!!!предпринимателей в Стаханове сколько? Тысяча?123*1000=123 000 грн.

А чего Вы уцепились в 123 грн? У меня единый 110 грн., т.е. мне платить 163 грн. в Пенсионный ;). А это кстати больше моего единого, что вообще глупо.
Цитата: graff25
крутые у нас предприниматели, что изза 123 грн закроют бизнес. Это тогда не бизнес, а извините...

Ну так бросьте свою госслужбу, хватит протирать штаны. Кстати, сколько на аппарат Пенсионного тратиться?
Цитата: graff25
Зарплата у меня не повысилась, но при входе в магазин предпринимателя я не кричу:

Цитата: graff25
Уж извините, культура не позволяет, а молча плачУ.

Ну так платите. И государству платити, Всем платите. А я НЕ ХОЧУ и постараюсь все сделать чтобы не платить.

И вообще. Я лучше буду откладывать по 163 грн. каждый месяц, или золото на них покупать. Можно вообще до пенсии не дожить, тьху, тьху, тьху. Почему кстати я буду платить и получать минимальную пенсию и не буду платить - тоже буду получать минимальную, так ведь?

Посмотрите сколько тратят на всякие фонды, гос. аппарат и т.д. :ad:
Офлайн
Цитата: -GRIB-
бросьте свою госслужбу, хватит протирать штаны

Все работы хороши - выбирай на вкус.
А ведь многие предпринимательство-торгашество-жульничество работой не считает, сплошным надувательством и обогащением на бедах простого люда. Образ врага налицо.
Вас кто-то гнал насильно в бизнес?
Или Вы осознанно взялись играть с государством в азартные игры?
Будьте готовы играть по чужим правилам.
Офлайн
-GRIB- 22 травня 2009 08:52
Кот Матроскин,
Я то как раз готов. И поэтому буду использовать все возможные пути, в первую очередь для своей выгоды. А мне тут говорят что не нужно отстаивать свою позицию и свои права.
Офлайн
-GRIB-,
Вы готовы играть по правилам - Законам Украины?
Или тупо "уйти в сумрак", наплевав на Законы и, таким образом, став преступником? :ag:
Офлайн
sirenatv 22 травня 2009 21:09
Цитата: Кот Матроскин
Вы готовы играть по правилам - Законам Украины?

nesoglasnyj - Кот Матроскин
вы бы для начала играли по ПРАВИЛАМ САЙТА, а в частности, не нарушали бы пункт
XI. Регистрация одним пользователем нескольких аккаунтов в системе является грубейшим нарушением политики сайта. Такие пользователи будут удалены администрацией немедленно.
Офлайн
каспер 22 травня 2009 21:31
Цитата: sirenatv
nesoglasnyj - Кот Матроскин
вы бы для начала играли по ПРАВИЛАМ САЙТА, а в частности, не нарушали бы пункт


а это секретная информация, вы же вроде админ :ag:
Офлайн
-GRIB- 22 травня 2009 22:38
Цитата: Кот Матроскин
-GRIB-,Вы готовы играть по правилам - Законам Украины?Или тупо "уйти в сумрак", наплевав на Законы и, таким образом, став преступником?

Если это ирония, то неуместная, если обвинение то необоснованное :ad:
Офлайн
graff25 22 травня 2009 23:19
Я на сайте Новоайдарского ПФУ сделал опрос по этой теме. Можете принять участие в голосовании.
Или, админы, сделайте здесь опрос. Чтото давненько опросов небыло вообще :ab:
Офлайн
sirenatv 22 травня 2009 23:41
Цитата: каспер
а это секретная информация, вы же вроде админ :ag:

Ну, вот :ai: ... теперь придется, как говорил Сан Саныч: "Чик по горлу и в колодец ..."
Офлайн
shubin 29 травня 2009 13:12
В данном случае поддерживаю идею, но категорически против методов ее реализации
1. Указ президента - акт имеющий более высокую юридическую силу, нежели постановление Кабмина.
2. Подобные постановления КМ - на мой взгляд порождены агонией правительства (Тимошенко), и вызывает удивление факт регистрации в Минюсте подобных документов.
3. С точки зрения Закона, считаю, что указанные взносы можно вполне "законно" не платить.
4. Сточки зрения гражданина - еще раз подчеркиваю, что по нынешним временам 100-200 грн./мес. никак нельзя называть налогом, а подходящая характеристика этому - плата за то, чтобы не платить налоги. "Ставку" безусловно поднимать надо, но законным путем (внесение изменений в Указ президента и соответствующие законы или принятие нового Закона с утратой силы Указа президента) с вступлением в силу новых ставок с нового финансового года.

Цитата: igorsky
по основному месту работы. 0,2+33,2

По основному месту работы 33,2 платит не работник а работодатель (предприятие). Поэтому не стоит приписывать себе чужие платежи (затраты).


Цитата: -GRIB-
и постараюсь все сделать чтобы не платить.

А можете-ли Вы параллельно "постараться" не пользоваться услугами государственных и коммунальных медицинских учреждений, не обращаться за помощью в милицию, не обращаться за защитой своих прав в суды, прокуратуру, не водить детей в детские сады, не водить детей в школу, не ходить по дорогам, не пользоваться уличным освещением, не пользоваться никакими государственными льготами и гарантиями и т. д.?
Офлайн
-GRIB- 28 вересня 2009 22:17
Суд отменил пенсионные взносы для плательщиков единого налога

Окружной административный суд Киева удовлетворил иски около 2 тысяч частных предпринимателей к Кабинету министров Украины.

Как сообщили УНИАН в адвокатской компании “Наталия Субота и партнеры”, суд признал недействительным постановление правительства № 366 “Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами-субъектами предпринимательской деятельности, которые избрали особый способ налогообложения”.

Суд этим же постановлением остановил действие указанного постановления Кабмина до вступления решения в законную силу, удовлетворив заявленное ходатайство об обеспечении административного иска.

Как сообщалось, правительственным постановлением № 366 с 1 мая 2009 года была возложена обязанность на частных предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения, платить дополнительные страховые взносы в Пенсионный фонд Украины в размере от 123,50 грн. в месяц.

Адвокат компании “Наталия Субота и партнеры” Андрей НЕЧИПОРЕНКО уже 6 мая подал иск к Кабинету министров. Через два месяца количество подобных исков к правительству от предпринимателей и адвокатов превысило тысячу. Все иски объединили в одно производство.

Источник
Офлайн
graff25 28 вересня 2009 23:12
Цитата: -GRIB-
Суд отменил пенсионные взносы для плательщиков единого налога

Ябы небыл столь оптимистичен. Один суд уже отменял тариф на воду в 6,66, что получилось в итоге?
Офлайн
Dante 30 вересня 2009 16:49