Трамвайно-троллейбусное управление г. Стаханова (Видео)

Коментарів 10

Офлайн
Ed_ukr 1 грудня 2010 15:51
1) очень правильно намерение навести порядок с арендной платой - это в аргументации не нуждается.
2) Миф об убыточности троллейбуса по сравнению с автобусом из-за якобы большого количества дополнительного персонала:
а) троллейбус не требует какого-то дополнительного специфического персонала по сравнению с автобусом, за исключением персонала тяговых подстанций. Автобусному парку тоже (!) нужны механики... Более того, трудоемкость обслуживания автобусов выше, чем троллейбусов в силу их более сложной конструкции;
б) в Стаханове работает 1 подстанция, которой достаточно для обслуживания маршрута №101 с выпуском не менее 5-6 троллейбусов. Персонал подстанции - 4 человека с учетом круглосуточного сменного графика. При зарплате 1200грн. и взносах в соцфонды ~38% получаем расход в месяц: 4*1200*1,38=6624 (грн.)
в) занимательная арифметика по энергопотреблению:
- автобус Богдан А09202: 26,5 л./100 км. дизтопливо ~7,50 грн./л.
- троллейбус 300кВт*ч/100 км. 0,2436 грн./кВт*ч
Маршрут №101 8,5 км. в 1 сторону, полный оборот в 2 стороны - 75 минут. При условии работы 10 час. в сутки километраж 8,5км.*2*(10ч*60/75)=136 км/сут.
Стоимость энергозатрат:
- автобус 136/100*26,5*7,50 = 270,30 грн./сутки; 8109,00 грн./в месяц
- троллейбус 136/100*300*0,2436=99,39 грн./сутки; 2981,70 грн./в месяц
Экономия от троллейбуса: 8109,00-2981,70=5127,30 грн. в месяц. Покрытие затрат на персонал подстанции: 5127-6624= -1497 грн.
ВЫВОД: выпуск даже 1-го троллейбуса почти компенсирует затраты на персонал подстанци!!! При 2-х и более - перекрывает!
3) Социальный транспорт убыточен вне зависимости от энергоносителя и формы сорбственности, он точно будет требовать дотации!
Но ведь соцтранспорт необходим, что признавали все кандидаты на выборах...
Офлайн
griggerus 1 грудня 2010 17:21
Цитата: Ed_ukr
Но ведь соцтранспорт необходим, что признавали все кандидаты на выборах...

Обещать - не значит выполнять
Офлайн
Fac
Fac 1 грудня 2010 18:08
Цитата: Ed_ukr
выпуск даже 1-го троллейбуса почти компенсирует затраты на персонал подстанци!!! При 2-х и более - перекрывает!

Полностью согласен с Вашими расчётами, но почему то шины для троллейбуса и всё остальное закупаемое в несколько раз выше,чем в магазине. :ai: А з\п двух директоров, бухгалтеров и кучи инженеров и всякого рода ИТР думаю не копейки, разве прокормят пять тролейбусов этих дармоедов. Я бы им з\п платил только из прибыли, тогда может серое вещество начало шевелиться, что со стоянкой по ул.Дзержинского уже всё похерили?
Офлайн
luga73 1 грудня 2010 18:19
... а почему бы не объявить конкурс на директора ТТУ с предварительным наборов условий и сроков, а не пытаться по нескольку раз наступать (якобы случайно) на одни и те же грабли? Уверен на 100 прц. - есть в городе грамотные менеджеры которые смогут вывести данное предприятие из прорыва. Это относится и к другим "убыточным" КП города..., а так получается одни и теже лица по нескольку раз приходят на одни и те же предприятия , а толку нет... прямо какая то городская номенклатура бездарных управленцев .... не кровати местами надо менять , а сменить бл....
Офлайн
gorets 1 грудня 2010 19:53
Цитата: Ed_ukr
Социальный транспорт убыточен вне зависимости от энергоносителя и формы сорбственности, он точно будет требовать дотации

Вчера ради интереса решил проехаться в троллейбусе. Ехал с южного до автовокзала. В итоге льготников ехало процентов 90. Тех кто заплатил по 1грн за проезд было всего человек 6-7, остальные были пенсионеры... О какой окупаемости можно говорить?

Хотя в троллейбусе видел объявление "В связи со сложным положением ... просим оплачивать хотя бы 50 копеек за проезд", но желающих это сделать я не увидел.
Офлайн
griggerus 1 грудня 2010 22:10
Цитата: gorets
но желающих это сделать я не увидел.

Жлобство и халява - главная черта наших людей
Офлайн
Fac
Fac 1 грудня 2010 22:48
Цитата: luga73
. прямо какая то городская номенклатура бездарных управленцев

Особенно это видно в УЖКХ. Серый генерал Тимофеев рулит неуправляемыми(бездарными)личностями (начальниками ЖС), где работа заключается, в правильном для них ответе на жалобу.
Офлайн
Ed_ukr 2 грудня 2010 20:53
Просьба "оплачивать хотя бы 50 копеек" незаконна, если не выдается соответствующий билет, иначе - это "черный нал".
Прежде всего нужно перекрыть каналы хищений и воровства (завшение цен при закупке комплектующих, беспорядок с арендной платой и т.д.), сократить непроизводительный персонал, наладить нормальную работу (например видел кто-нибудь расписание троллейбуса? - а ведь оно ДОЛЖНО быть по инструкции, если интервал больше 15 минут), оптимизировать график работы (работать до 14 часов - дикое извращение!), подправить контактную сеть в критических точках и повысить скорость движения - в общем, много чего нужно сделать.
Прибыльным соцтранспорт, конечно, не станет, но вот свести поддержку города к минимуму - вполне реально. Увы, если бы государство выполняло свои нормативы по компенсациям: коэффициент 2,89 к количеству "платных" пассажиров - ТТУ стало бы безубыточным даже без помощи города... :-(
Так или иначе - нужно честное руководство, а то доверили "козлам капусту" (это поговорка, а не намек...)
Офлайн
gorets 2 грудня 2010 21:12
Цитата: Ed_ukr
Просьба "оплачивать хотя бы 50 копеек" незаконна, если не выдается соответствующий билет, иначе - это "черный нал".

Специально внимательно следил за кондуктором. Всем оплатившим девушка обязательно давала билетики. Мне досталось 2 по 50 коп. Одного мужчину даже настойчиво попросила взять билеты, хотя он и не хотел.

Цитата: Ed_ukr
если бы государство выполняло свои нормативы по компенсациям

Вы в это верите?
Офлайн
Ed_ukr 3 грудня 2010 23:20
В нашей стране верить - это занятие неблагодарное. Это не вопрос веры - я говорю о рассчетах и о том "кто виноват".
Осталось определиться с "что делать" :ab: