Электрошок, или РЭС предупреждает!

Коментарів 17

Офлайн
Samurai 28 січня 2009 12:56
модернизации электросетей - это ваши проблемы. Хорош лохатронить людей.В пустить , не впустить - это желание владельца квартиры. Я не впускаю т.к. Я Вас не приглашал!
Офлайн
sirenatv 28 січня 2009 14:07
Если жильцы не пускают в квартиру сотрудников РЭС, можно с большой вероятностью предполагать хищение электроэнергии.


Оскарбительные доводы. А вдруг у хозяина квартиры понос и он просто не в состоянии впустить работников РЭСа и уделить им должное внимание?
Офлайн
graff25 28 січня 2009 19:22
Цитата: Samurai
Я Вас не приглашал!

У меня в том году сунули в розетку 380 вольт, погорело куча техники. Выяснение отношений с РЭСом ни к чему не привело:
- Наше до столба, потом это комунхоз...
Странно вообщето, как комунхоз мог повысить напряжение на участке от столба до квартиры?
Недавно заходили инспекторы с РЭСа:
- Пустите в квартиру, мы проверим...
Я ответил:
- Ну пойдёмте к столбу проверять, ваше же только до него.
Офлайн
молодой 28 січня 2009 22:52
Дом не отапливается, люди грелись электрообогревателями, кабельная линия не выдержала нагрузки. Работники РЭС встретили Новый год, протягивая кабель. В 1.20 подача электроэнергии на дом была возобновлена.
:am: :am: :am:
Бедные бедные работники РЭС они работали в НГ !
А то что люди живут в неотапливаемом доме всем пофигу !
Знали что дом без отопления раньше ?Так думайте головой а не попой ! как сделать так что-б проводка выдержала !
--------------------
Оно тебе надо ?
Офлайн
nesoglasnyj 29 січня 2009 20:57
Потребитель обязан в полном объёме и в срок производить оплату потреблённой электроэнергии, согласовывать с РЭС подключение дополнительного электрооборудования повышенной мощности, обеспечивать доступ представителям РЭС (после предъявления ими служебных удостоверений) в квартиру для обследования приборов учёта, электроустановок и электропроводки. Периодичность и время посещения квартиры представителями РЭС, а также количество человек, может быть оговорена в договоре поставки электрической энергии. Типовой договор, являющийся приложением к Правилам, является по сути утверждённым нормативным актом, стороны не могут отступать от содержания типового договора, но имеют право конкретизировать его условия – в том числе и по вопросу обследования квартиры и приборов учёта представителями РЭС (оговорить когда и в какое время потребитель обязуется впустить в свою квартиру контролёров). В соответствие со ст. 30 Конституции Украины каждому человеку гарантируется неприкосновенность жилища. Не допускается проникновение в чужое жильё, проведение в них осмотров и обысков иначе как на основании мотивированного решения суда. Иной, установленный законом, порядок проникновения в жилище возможен лишь в случае спасения жизни человека или его имущества, либо при непосредственном преследовании лица, подозреваемого в совершении уголовного преступления. Как видим, любой гражданин Украины имеет полное право отказать кому бы то ни было в посещении своего жилища.

«47. Енергопостачальник не несе відповідальності за тимчасове припинення постачання електричної енергії, постачання електричної енергії, параметри якості якої не відповідають показникам, зазначеним у договорі, або за шкоду, заподіяну споживачу, якщо доведе, що вони виникли не з його вини, а внаслідок дії обставин непереборної сили або з вини споживача».


Если РЭС не представит доказательств своей невиновности - значит принимает вину на себя.

Правила пользования электрической энергией для населения утверждены постановлением КМУ от 26.07.1999 № 1357 и регулируют взаимоотношения между населением – потребителями электрической энергии и электроснабжающими организациями. Они обязательны для всех физических лиц – потребителей электрической энергии и предприятий, предоставляющих услуги электроснабжения, независимо от формы собственности.

Если жильцы не пускают в квартиру сотрудников РЭС, можно с большой вероятностью предполагать хищение электроэнергии. - лукавит, так сказать, Игорь Леонидович.
Офлайн
sonnix 30 січня 2009 01:05
Цитата: nesoglasnyj
Если РЭС не представит доказательств своей невиновности - значит принимает вину на себя.


Совсем обнаглевший начальник РЭСа. 380 на улицу подали - и как так и надо. Люди сами виноваты что уходя из дому не выключают с розеток компьютеры, холодильники, телевизоры, стиралки... :an:
--------------------
www.artemgorobets.com
Офлайн
Narik 30 січня 2009 01:44
Цитата: sonnix
Совсем обнаглевший начальник РЭСа. 380 на улицу подали - и как так и надо. Люди сами виноваты что уходя из дому не выключают с розеток компьютеры, холодильники, телевизоры, стиралки... :an:
Чтобы избежать таких случаев, делаем следующее:
ищем хорощую землю (например, металлические трубы отопления, арматура на балконе, глубоко закопанная труба и т.д.), выкручиваем нулевую пробку, подсоединяем провод к вышеуказанному металлическому элементу и подключаем к ближайшей розетке к нулевому проводу. Теперь никакие 380 В вам не страшны.
Правда, есть одно маленькое НО - счетчик будет стоять. Но это уже не Ваша проблема, а проблема РЭСа. Зато Вы спасете свое имущество :ag:
Офлайн
Dante 30 січня 2009 09:02
Цитата: Narik
Правда, есть одно маленькое НО - счетчик будет стоять. Но это уже не Ваша проблема, а проблема РЭСа

То, что счетчик будет стоять - конечно, не проблема. Проблемы начнутся если контроллеры РЭСа узнают об этом
--------------------
Офлайн
nesoglasnyj 31 січня 2009 19:20
Цитата: Narik
ищем хорощую землю (например, металлические трубы отопления, арматура на балконе, глубоко закопанная труба и т.д.),

Не факт, что арматура балкона подключена к общему контуру заземления дома, хорошо, если он (контур) есть вообще.
Да и трубы отопления...
Они просто лежат внутри коробов в земле, а то и просто весят в воздухе.
Офлайн
Maxwell 31 січня 2009 21:10
Цитата: Narik
ищем хорощую землю (например, металлические трубы отопления, арматура на балконе, глубоко закопанная труба и т.д.)


Благодаря таким вот гражданам, в многоэтажных домах докрасна раскаляются газовые трубы на фланцевых соединениях. И дом может в любую минуту взлететь на воздух... и ищи потом виноватых.


Офлайн
ashvik 31 січня 2009 22:18
нормы по мощностям на квартиры
http://www.budinfo.com.ua/dbn/128.htm
Отсюда - обычная квартира без электропечи может потреблять до 30 кВт
В реальности же надо смотреть на сечения провода и максимум установленного счетчика (обычно до 5 - 6 кВт)
При современной системе электроотопления (а одно устройство потребляет например НЭБы до 1 кВт - что также соответствует установленным нормам) можно смело посылать электриков с их требованием установки еще одного счетчика и измененного тарифа...
Офлайн
Narik 1 лютого 2009 00:02
Цитата: nesoglasnyj
Не факт, что арматура балкона подключена к общему контуру заземления дома, хорошо, если он (контур) есть вообще.
Вся арматура сварена между собой и через чундамент уходит в землю. Проверено на практике не единожды.
Цитата: Maxwell
Благодаря таким вот гражданам, в многоэтажных домах докрасна раскаляются газовые трубы на фланцевых соединениях. И дом может в любую минуту взлететь на воздух... и ищи потом виноватых.
Я хоть слово о газовых трубах написал?
Офлайн
nesoglasnyj 1 лютого 2009 10:10
Цитата: Narik
Вся арматура сварена между собой и через чундамент уходит в землю

На стадии проектирования и начала строительства дома - так и задумывалось.
НО! Может быть, это и было сделано (если дом не сдавали к очередной годовщине Октября или Съезду КПСС), но за прошедшие 20-30-40 лет всё сгнило, и такие вещи стали крайне опасными. Масса домов не то что контурами не оборудованы - электрощитовые отсутствуют в принципе, не предусмотрены проектом. А электрокабеля, развешанные по деревьям? Такие, как пр. Ленина 54а, Карбышева 4?
Порывы труб по квартирам, течи систем отопления и водоснабжения процентов на 80 связаны именно с хищением электроэнергии и подключением труб жителями в качестве контура заземления.
Да и сосед в доме (особенно по стояку), взявшись за батарею и случайно коснувшись холодильника (микроволновки, газовой плиты с электророзжигом...) получит массу "приятных" оччучений.
Если жив останется...
В квартире-то ноль на трубу повесили, а на улице это труба толком и не заземлена...
Цитата: Narik
счетчик будет стоять

Индукционный - только после перефазировки, заземления для этого не достаточно.
Электронный - вообще не останавливается заземлением.

Цитата: Samurai
модернизации электросетей - это ваши проблемы

Исключительно до квартиры.
Дальше - это головная боль владельца.
Офлайн
-GRIB- 1 лютого 2009 18:14
Приведу пример. В новогоднюю ночь часть квартир девятиэтажного дома по ул. Курченко, 19 осталась без электричества. Дом не отапливается, люди грелись электрообогревателями, кабельная линия не выдержала нагрузки. Работники РЭС встретили Новый год, протягивая кабель. В 1.20 подача электроэнергии на дом была возобновлена.

Дом кстати отапливается и к слову дом один из самых свежих в городе... Да и свет появился ближе к утру...
И что самое интересное, "времянка" поставленная в ту ночь выгорела буквально пару дней назад... и опять ночью... И делали ее утром, т.к. это не экстренаня ситуация и всем пофигу. Кстати сделали за 15 минут, видимо опять временно :ac:
Офлайн
Narik 1 лютого 2009 18:20
Цитата: nesoglasnyj
Такие, как пр. Ленина 54а, Карбышева 4?


В одном из этих домов было все отлично и не было никаках проблем. "Земля" через арматуру было просто чудесная.
Офлайн
Богдан 1 лютого 2009 19:51
Если жильцы не пускают в квартиру сотрудников РЭС, можно с большой вероятностью предполагать хищение электроэнергии.

Я имею полное право не пускать никого в квартиру-это частная собственность.Счетчик установлен на площадке,все что идет после счетчика-моя собственность.до счетчика-собственность РЭСа
Офлайн
nesoglasnyj 2 лютого 2009 18:12
Цитата: Narik
"Земля" через арматуру было просто чудесная.

Значит, в этот раз Вам повезло...