Насильственная украинизация? (опрос)

Коментарів 36

Офлайн
ORIT 7 жовтня 2009 15:47
Полностью поддерживаю этот протест.
Мы обсуждали это уже раз 200 наверное, но повторюсь. То, что происходит на Украине , не лезет ни в какие рамки. Я ЗА то, чтобы возрождать украинский язык и культуру (благо, есть что возрождать - в этом плане мы очень богатый народ). Но я ПРОТИВ того, чтобы заставлять людей отказываться от своей культуры. Всё это сильно смахивает на времена Сталина. Скоро будут говорить, в какую церковь ходить и что есть на завтрак.
Меня всё это бесит так сильно ещё и потому, что я постоянно сталкиваюсь с чем то подобным в Израиле. Сидишь с подругой на обеденном перерыве, болтаешь по-русски. Мимо пробегает какая то секретутка и заявляет, мол говорите на иврите, а то я вас не понимаю. Милая, я же не с тобой разговариваю! Когда мне будет, что сказать тебе, тогда и перейду на ирит. Это я к чему – я могу понять требование проводить обучение только на украинском (я с ним не согласна, но мне понятны причины). Требование же говорить на украинском всё рабочее время, вне зависимости от ситуации- я себе это даже объяснить никак не могу, кроме как "с жиру бесятся".
--------------------
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых
Офлайн
Arlekino 7 жовтня 2009 16:29
Цитата: ORIT
Мы обсуждали это уже раз 200 наверное, но повторюсь. То, что происходит на Украине , не лезет ни в какие рамки. Я ЗА то, чтобы возрождать украинский язык и культуру (благо, есть что возрождать - в этом плане мы очень богатый народ). Но я ПРОТИВ того, чтобы заставлять людей отказываться от своей культуры. Всё это сильно смахивает на времена Сталина.


Согласен на все 100% !!! Единственное что хочу добавить - так это то что тема языка (и не только) чаще всего используются политиками из разных политсил с одной целью - ПиАр (не более чем) посему и воз доныне там... :ac:
--------------------
Dum spiro spero (то бишь - пока дышу надеюсь)...
Офлайн
sssr 7 жовтня 2009 16:32
КОЖЕН ГРОМАДЯНИН УКРАІНИ ПОВИНЕН ВМІТИ КОРИСТУВАТИСЯ РІДНОЮ МОВОЮ!!!!!!!
Офлайн
Arlekino 7 жовтня 2009 16:36
Цитата: sssr
КОЖЕН ГРОМАДЯНИН УКРАІНИ ПОВИНЕН ВМІТИ КОРИСТУВАТИСЯ РІДНОЮ МОВОЮ!!!!!!!


Дык ведь никто с этим не спорит. Но насильно мил не будешь. И такие вещи надо прививать не спеша и тактично. А то все эти меры дают обратный (к сожалению) эффект!!!
--------------------
Dum spiro spero (то бишь - пока дышу надеюсь)...
Офлайн
ORIT 7 жовтня 2009 17:17
Цитата: sssr
КОЖЕН ГРОМАДЯНИН УКРАІНИ ПОВИНЕН ВМІТИ КОРИСТУВАТИСЯ РІДНОЮ МОВОЮ!!!!!!!

Требовать знать украинский и запрещать говорить по-русски разные вещи, уважаемый.
ЗЫ:
У меня родной язык русский, кстати!
--------------------
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых
Офлайн
shubin 7 жовтня 2009 17:18
Постановление конечно-же - Чушь, которая противоречит Закону.
Но вместе стем, считаю как данное постановление, так и подобную реакцию областного Совета актом политического пиара, который никоим образом не влияет на статус и развитие какого-либо языка.
Постановление в корне противоречит Закону о языках (см. ниже). И в данном случае его необходимо оспаривать в порядке административного судопроизводства, но не принимать не имеющий никакого юридического значения акт органа местного самоуправления. Действия депутатов обл. Совета вызывают мягко говоря улыбку.
назвали постановление Кабинета Министров Украины от 30.09.09 вопиющим.

Ну какое имеет право областной Совет присваивать какой-либо статус Постановлениям КМУ. А здесь, прям новая юридическая категория -вопиющее постановление. Ну назвали вопиющим, ну направили куда только фантазия позволила, но, судя из текста сообщения, даже не потрудились потребовать отменить это постановление .
Мне, честно говоря - СМЕШНО!


Что касается Закона:

Конституція України
Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.

Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.

В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.


Закон Про мови в Українській РСР

Стаття 3. Мови інших національностей в Українській РСР

Українська РСР створює необхідні умові для розвитку і використання мов інших національностей в республіці.

В роботі державних, партійних, громадських органів, підприємств, установ і організацій, розташованих у місцях проживання більшості громадян інших національностей (міста, райони, сільські і селищні Ради, сільські населені пункті, їх сукупність), можуть використовуватись поряд з українською і їхні національні мови.

У разі, коли громадяни іншої національності, що становлять більшість населення зазначених адміністративно-територіальних одиниць, населених пунктів, не володіють в належному обсязі національною мовою або коли в межах цих адміністративно-територіальних одиниць, населених пунктів компактно проживає кілька національностей, жодна з яких не становить більшості населення даної місцевості, в роботі названих органів і організацій може використовуватись українська мова або мова, прийнята для всього населення.

Стаття 5. Право громадян користуватися будь-якою мовою

Громадянам Української РСР гарантується право користуватися своєю національною мовою або будь-якою іншою мовою.


Стаття 27. Мова навчання і виховання в загальноосвітніх школах
В Українській РСР навчальна і виховна робота в загальноосвітніх школах ведеться українською мовою.

У місцях компактного проживання громадян інших національностей можуть створюватись загальноосвітні школи, навчальна і виховна робота в яких ведеться їхньою національною або іншою мовою.

У випадках, передбачених у частині третій статті 3 цього Закону, можуть створюватись загальноосвітні школи, в яких навчальна і виховна робота ведеться мовою, спільно визначеною батьками школярів.


Пояснять наверное ничего не надо, сущность выделены жирным шрифтом.
Офлайн
gorets 7 жовтня 2009 17:42
постановление Кабинета Министров Украины от 30.09.09

Цитата: shubin
Постановление конечно-же - Чушь, которая противоречит Закону.

А есть ли в Украине закон, который мог бы наказать Кабинет Министров за такие перлы? Или у нас можно ляпать законы и постановления совершенно безнаказанно по принципу "Авось прокатит"? Очень хотелось бы узнать ФИО того умника, который подготавливал это постановление. Страна должна знать своих "героев" в лицо!!!
Офлайн
luka4399 7 жовтня 2009 18:34
Цитата: sssr


КОЖЕН ГРОМАДЯНИН УКРАІНИ ПОВИНЕН ВМІТИ КОРИСТУВАТИСЯ РІДНОЮ МОВОЮ!!!!!!!



На самом деле это правильно. Но... нельзя считать Донбасс - Украиной. Тут живет масса национальностей, приехавшие на зароботки, много лет назад. С другой стороны приехали-то в Украину, будье добры учите и уважайте ее язык. Территориально посмотреть на это, Донбасс - Донецкий кряж, ближе к России, хотя в той же Ростовской области по-украински много разговаривает. В общем...Но когда люди мигрируют в другие страны, они то обязаны знать язык страны куда едут. На курсы даже ходят -учат. Вот когда был СССР, тогда и властвовал русский, а теперь все республики на свои языки перешли. Только Донбасс из этого делает сенсацию. Значит "копать " глубже надо. Давайте переходить на автономную республику, что там в Крыму?
Офлайн
Arlekino 7 жовтня 2009 18:39
Цитата: gorets
Страна должна знать своих "героев" в лицо!!!


Дыыы Володя тут куда не плюнь лица этих героев. На экранах ТВ,
на газетных полосах, на бордах, в Сети...
Одни бестолково "прививают" любовь к украинскому (добиваясь обратного эффекта), другие так же "защищают" русский (особенно накануне выборов).

Ибо как говаривал Франц Леффорт (друг и соратник Петра I-го)
- ЭТОО ЕСТЬ БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКЬ...

Увы... :ac:
--------------------
Dum spiro spero (то бишь - пока дышу надеюсь)...
Офлайн
Сейчас власть на Украине очень ругает коммунистов,но при СССР никто не запрещал на западной Украине говорить и учиться на украинском. Другой пример в Финляндии менее 7 процентов говорят на шведском,итог, шведский второй государственный. И нет проблем.
Офлайн
-GRIB- 7 жовтня 2009 21:02
Кто-нибудь вообще читал данное Постановление КМУ? Которое, кстати, даже в силу еще не вступило. Постановление содержит в себе 2 положения, которыми дополняется "Положення про загальноосвітній навчальний заклад":

"24-1. У державному і комунальному загальноосвітньому
навчальному закладі мовою навчання є українська мова. Поряд з
українською мовою в навчально-виховному процесі в державних і
комунальних загальноосвітніх навчальних закладах можуть
застосовуватися та вивчатися мови національних меншин."


"в робочий час у державному і комунальному загальноосвітньому
навчальному закладі постійно застосовувати українську мову, а у
державному і комунальному загальноосвітньому навчальному закладі з
навчанням мовою національної меншини поряд з українською мовою -
також мову, якою здійснюється навчально-виховний процес в цьому
закладі;"


При этом, п. 2 данного постановления относится к "педагогічним працівникам загальноосвітнього навчального закладу.

Данное положение может и не совсем корректно, но его огласка и обсуждение не более чем предвыборный ПиаР Партии Регионов ).
P.S. Ссылка на Постановление
Офлайн
Богдан 7 жовтня 2009 21:45
Цитата: ORIT
Сидишь с подругой на обеденном перерыве, болтаешь по-русски. Мимо пробегает какая то секретутка и заявляет, мол говорите на иврите, а то я вас не понимаю

Гы,а когда сидит русская рожа с лейбой АНЖЕЛА и делает вид что она русского не знает?как это понимать? :ag:
Цитата: luka4399
Но когда люди мигрируют в другие страны, они то обязаны знать язык страны куда едут. На курсы даже ходят -учат.

Согласен,но никто не запрещает говорить на своем родном языке.Есть даже РАДИО и КАНАЛ на русском языке в израиле государственные.Потому что очень много русскоговорящего населения...И нет никакого запрета на это.А вот перевод фильмов и сериалов(и зачастую некачественно) на украинский язык я считаю верхом безумства.
Мне вот интересно,а политики сами то знают настоящий литературный язык или разговаривают на суржике обыкновенном?
Вот посмотрите хотя бы на Юлию Тимошенко
Офлайн
молодой 7 жовтня 2009 21:47
sssr,
это кому мы что должны ?
--------------------
Оно тебе надо ?
Офлайн
Mihey 8 жовтня 2009 02:16
Милая Орит, Богдан
Знание Иврита в Израиле является объективно необходимым. Оно в какой то степени определяет твою успешность и состоятельность в этой стране. Поэтому по приезду мы зубрили его на курсах, сдавали экзамены, гордились своими успехами...Канал и пресса на Русском существуют, но и они постепенно умирают-целевая аудитория ушла на местные масс-медиа, а пенсионерам достаточно Российских и Украинских каналов в кабельных сетях. Говорить на плохом Иврите стыдно, не понимать лекцию в университете-себе дороже. В Украине же есть противопоставление Русского языка/культуры/исторических ценностей-Украинским. Не будем учить, и точка. Интересно, кто нибудь из присутствующих на этом сайте считает, что ему нужно повысить свой уровень Украинского? Берет частные уроки, занимается сам? Может процитировать наизусть что-нибудь из Украинских классиков?(вне школьной програмы)

Цитата: ORIT
Мимо пробегает какая то секретутка и заявляет, мол говорите на иврите, а то я вас не понимаю. Милая, я же не с тобой разговариваю!


Я думаю тут имеет место личная неприязнь. Лично я ни с чем подобным не сталкивался, хотя несколько лет проработал в фирме с русскими работниками и менеджерами-израильтянами. А вот еще, знаменитая технионовская шутка-если ты слышишь в наших аудиториях Иврит-значит "русский" говорит с арабом :)
Офлайн
Korzhik 8 жовтня 2009 03:02
Все что вы сказали это правельно и здорово что есть разговор об этом.
Вот только одна неувязочка язык украинский или русский это прежде всего рычаги воздействия на лекторат... Или даже не воздействие а токой подём волны. Ну что бы так не расслаблялись. Да и пором надо сделать закон а то вот станет призедентом про-российский кандедат. Время можно будет по тянуть и людям мозги задурить. А про-российский кандедат уже стоит и ждёт ведь Жоры нет в белом доме а Жора покупал украинских презедентов, а вот Барак не будет он и ПРО свернул ему это не надо у него забот полон рот две войны, экономика в штопор заходить, Корея веселит..Так что вопрос влияния на Украину решен дело времини. Я надеюсь что все станет на свои места и будет два государственных языка... А теперь мое мнение украинский язык можно навазывать но будущего у его нет. И не будет...Все говарят о богатой культуре о наследии...Я дико извеняюсь но где эта культура и наследие? Вы посмотрите вокруг? Бумажек на улицах меньше стало или сейчас никто не сморкается. Или вам когда наступають на ногу говарят "Простите пожалуста" а вы говарите когда были неуклюжи "Простите" Вот с ког надо начинать с себя са детей с родных...Я зык не меняет мировозрение желание быть лучше вежлевей вот это да это, совремнный подвиг.. Да и потом если взять и сравнить...нет не надо ничего ставнивать просто посмотреть какая культура богаче и сделать вывод а мы все хотим быть богаче...ну хотябы в культурном отношении в денежном тяжелей чем в культурном а в культурном нам подсилу так как огремное количество библиотек в одином клике от нас.
Офлайн
-GRIB- 8 жовтня 2009 08:13
Читая комментарии понимаешь, что куда там украинский, на русском пишем с трудом )

А по теме, стыдно жить в стране и не знать родного языка. Не будем учитывать пенсионеров, если они все время "прожили на русском языке". Относительно языка в политике, то это нудная, не популярная для меня, популистская тема, которая мусолится как правило 1-2 недалекими кандидатами, для того, чтобы отвлечь электорат от действительно КАТАСТРОФИЧЕСКИХ проблем в экономике страны. Схожая тема - НАТО ).
Офлайн
ORIT 8 жовтня 2009 09:47
Цитата: -GRIB-
стыдно жить в стране и не знать родного языка

Цитата: Mihey
кто нибудь из присутствующих на этом сайте считает, что ему нужно повысить свой уровень Украинского? Берет частные уроки, занимается сам?

Цитата: luka4399
приехали-то в Украину, будье добры учите и уважайте ее язык.

Повторюсь –речь идёт не о знании/не знании украинского языка, а о запрете говорить на родном языке. Вещи абсолютно разные и не надо их путать.
Цитата: Mihey
я ни с чем подобным не сталкивался

Вам повезло.
Цитата: Богдан
сидит русская рожа с лейбой АНЖЕЛА и делает вид что она русского не знает

Ну да, и чем хуже она говорит на иврите, тем сильнее демонстрирует незнание русского… Папа, где твой армейский ремень с бляхой? :ak:
--------------------
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых
Офлайн
stakhanovchanin 8 жовтня 2009 10:12
С
Цитата: марианский
10 написал: марианский (Вчера, 19:39)



Сейчас власть на Украине очень ругает коммунистов,но при СССР никто не запрещал на западной Украине говорить и учиться на украинском. Другой пример в Финляндии менее 7 процентов говорят на шведском,итог, шведский второй государственный. И нет проблем.


При поступлении в Воронежское военное училище в 1980 году, парень из Умани написал сочинение на украинской мове(он заканчивал украинскую школу), ему поставили пару и естественно отчислили. Интересно где в Воронеже нашли преподавателя украинской мовы? Я потом сколько у студентов ВУЗов спрашивал, никто вразумительно не мог сказать есть ли в Воронеже такой преподаватель. Они наверное посчитали, что он на русском так безграмотно пишет :ab:

А вообще
Цитата: -GRIB-
16 написал: -GRIB- (Сегодня, 08:13)



Читая комментарии понимаешь, что куда там украинский, на русском пишем с трудом )

А по теме, стыдно жить в стране и не знать родного языка. Не будем учитывать пенсионеров, если они все время "прожили на русском языке". Относительно языка в политике, то это нудная, не популярная для меня, популистская тема, которая мусолится как правило 1-2 недалекими кандидатами, для того, чтобы отвлечь электорат от действительно КАТАСТРОФИЧЕСКИХ проблем в экономике страны. Схожая тема - НАТО ).


+1
--------------------
Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным
Офлайн
Tatka 8 жовтня 2009 14:50
во тупые :an: ,они чё,в натуре не понимают к чему всё это приведёт??????как можно не понимать что в Украине и в украинских учебных заведениях учатся не только коренные украинцы,а многие эмигрировавшие граждане,каждому из них конституция гарантирует защиту его прав,в том числе и право на обучение на родном языке человека!ох!!!!!!!!!!!!!!!!шие все уже в ВР :am:
--------------------
Если тебе плюют в спину,значит ты впереди!!!
Офлайн
lubgoo 8 жовтня 2009 18:15
Цитата: -GRIB-
стыдно жить в стране и не знать родного языка

А разве жизнь в "стране" и родной язык тождественны?
Если китаец родился и живёт в Африке, он является негром? И какой-нибудь суахили является его родным языком?
Ересь украинствующих.
Власть в моей стране захватили эти странные люди – помесь злобных клоунов, шулеров-наперсточников и ярмарочных зазывал – украинствующие. Вылезшие из каких-то сумеречных уголков человеческого разума, порожденные смутным временем политических и экономических неурядиц, украинствующие расползлись по стране, подобно плесени. Они заразили даже те регионы, которые, казалось бы, имеют врожденный иммунитет против националистического безумия. И куда не глянь сегодня, всюду видишь юродствующих и беснующихся карликов духа.
...
«Шо та за букви – Мэ и Жэ»? «Мэ – то для Москалей, Ж то для Жидов!» «А нам с тобой куда?» «А мы в своей стране, с*ать можем, где захотим»…

Так и живем. Под прицелом злобно прищуренных глаз и тянущихся глумливых пальцев. Не включаем с утра телевизор, чтоб не портить настроения на весь день. Отмахиваемся. Открещиваемся. А по улицам идут парадом злобные клоуны, и, кажется, нет в стране силы, способной их остановить…

Ересь украинствующих
Офлайн
молодой 8 жовтня 2009 18:30
stakhanovchanin

Экзамен надо понимать был по русскому языку ?
Вопросов ноль. Сдавайте английский на французском и удивляйтесь что вам поставят - неуд. И поищите там заодно преподователя французского языка.
--------------------
Оно тебе надо ?
Офлайн
Arlekino 8 жовтня 2009 19:38
Цитата: lubgoo
А разве жизнь в "стране" и родной язык тождественны?
Если китаец родился и живёт в Африке, он является негром? И какой-нибудь суахили является его родным языком?


Не путайте Божий Дар с яичницей. В данном случае речь идёт не об этнической составляющей, а о языке.... Это во-первых.

Во-вторых - на счет языка.

Тому же выходцу из Поднебесной (то-бишь китайцу), в той же самой Африке как бы там ни было, придется выучить местный язык (например тот же самый суахили). Хотя бы из уважения к этому народу.
Я уж помалкиваю о практической стороне этого вопроса... В конце концов наши бывшие (и не только бывшие) граждане нынче (в силу тех или иных обстоятельств) проживающие на чужбине, успешно осваивают англицкие-немецкие-французские (и иже с ними) языки при этом вполне естественно не забывая своего. И это вполне - естественно...
Моему сыну почти четыре. Сейчас (для начала) активно осваиваем язык русский. Читаем Маршака, Барто, Михалкова, Корнея Ивановича (который Чуковский) и пр. На этом же языке нонче смотрим мультики да фильмы... Станем старше. Начнем (отдельно) и столь-же целенаправленно осваивать еще один язык являющийся родным - то бишь украинский... Для этого у нас (надеюсь) достаточно личных знаний и подсобных материалов. Например замечательное собрание сказок из собрания Пантелеймона Кулиша. Книги издательства "Аба-Га Га-Ла-Мага" с потрясающими иллюстрациями. Зело интересные "Казки Старого Лева" ну и так далее... Дабы мой ребенок свободно говорил на обоих языках... А со временем даст Бог приступим к тому же английскому.

И в третьих. То есть о приведенной в Вашем посте ссылке...
Простите но это и есть ЕРЕСЬ. БРЕД. И сама статья и тем паче сайт и его содержание. Фашизм если хотите - только завуалированный.
Вот к сожалению нынче не помню кто, сказал: ФАШИЗМ - ЭТО НЕ ФОРМА - ЭТО СУТЬ. И НЕ ВАЖНО ПОД КАКИМ СОУСОМ ОНА ПОДАНА!!!

С уважением Артем Емельянов.
--------------------
Dum spiro spero (то бишь - пока дышу надеюсь)...
Офлайн
tnrprog 8 жовтня 2009 22:07
Это явный перебор. Осталось только приказать на каком языке людям на улице разговаривать и на каком языке думать. Я сделаю всё возможное, чтобы мой сын был носителем русского языка. А украинский и английский были и остануться не лишними, но всё же второстепенными.
--------------------
tnr.kulichki.com
Офлайн
stakhanovchanin 9 жовтня 2009 04:13
Цитата: молодой
#21 написал: молодой (Вчера, 18:30)



stakhanovchanin

Экзамен надо понимать был по русскому языку ?
Вопросов ноль. Сдавайте английский на французском и удивляйтесь что вам поставят - неуд. И поищите там заодно преподователя французского языка.


Экзамен - сочинение. Для тех кого тогда не было - можно было писать или на русском или на родном языке.
--------------------
Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным
Офлайн
Сельма 9 жовтня 2009 08:54
Не надо путать понятия Родной язык и Язык страны в которой живешь, это во многом не одно и тоже. В данном случае язык страны украинский, а вот родной для многих, русский, поэтому выражение
КОЖЕН ГРОМАДЯНИН УКРАІНИ ПОВИНЕН ВМІТИ КОРИСТУВАТИСЯ РІДНОЮ МОВОЮ!!!!!!!
понимать можно по разному.
Офлайн
max1975 9 жовтня 2009 15:36
Больная, судя по коментариям, но уже тривиальная тема. Знать и учить украинский язык необходимо. Иногда смешно смотреть как заполняют документы на украинском.
Проблема решима, Россия рядом, там не заставляют...
Офлайн
Arlekino 9 жовтня 2009 23:11
Цитата: tnrprog
Это явный перебор.

Увы. Согласен!

Цитата: tnrprog
Осталось только приказать на каком языке людям на улице разговаривать и на каком языке думать.

Надеюсь до этого не дойдёт...

Цитата: tnrprog
Я сделаю всё возможное, чтобы мой сын был носителем русского языка

Аналогично!!!

Цитата: tnrprog
А украинский и английский были и остануться не лишними, но всё же второстепенными.


Разве что определение "второстепеными" мне кажется не совсем удачным. Я бы скорее необходимыми с той практической стороны.
Дабы в среде русскоязычной говорить по-русски, в англоязычной по-английски,
ну а в україномовній звісно українською... :ab:
--------------------
Dum spiro spero (то бишь - пока дышу надеюсь)...
Офлайн
lubgoo 10 жовтня 2009 19:54
Цитата: Arlekino
наши бывшие (и не только бывшие) граждане нынче (в силу тех или иных обстоятельств) проживающие на чужбине, успешно осваивают англицкие-немецкие-французские (и иже с ними) языки

Им - нашим бывшим гражданам - это надо!
А есть ли у нас здесь необходимость пользоваться "державной мовой"?

Цитата: tnrprog
Осталось только приказать на каком языке людям на улице разговаривать и на каком языке думать. Я сделаю всё возможное, чтобы мой сын был носителем русского языка. А украинский и английский были и остануться не лишними, но всё же второстепенными.



«Ничего себе подарок ко Дню учителя, — возмущается учительница младших классов киевской школы Татьяна. — У меня в классе нет ни одного украиноязычного ребенка. Да, мы преподаем на украинском, но на переменах общаемся и с детьми, и друг с другом на своем родном языке — русском. Как они будут нас контролировать? Гестапо создадут?».

http://www.segodnya.ua/news/14083256.html

Я так понимаю, на следующем этапе приобщения к "украинской культуре" прикажут сжигать книги "недержавною мовою",
Офлайн
Mihey 10 жовтня 2009 21:53
Цитата: Tatka
во тупые an ,они чё,в натуре не понимают к чему всё это приведёт??????как можно не понимать что в Украине и в украинских учебных заведениях учатся не только коренные украинцы,а многие эмигрировавшие граждане,каждому из них конституция гарантирует защиту его прав,в том числе и право на обучение на родном языке человека!ох!!!!!!!!!!!!!!!!шие все уже в ВР am

Цитата: ORIT

Повторюсь –речь идёт не о знании/не знании украинского языка, а о запрете говорить на родном языке. Вещи абсолютно разные и не надо их путать.


На мой взгляд прекрасный пол воспринимает этот проект слишком серьезно. Постановление явно из разряда "Запретить ветру дуть с юго-запада". Очень может быть что GRIB прав.

Цитата: -GRIB-
Oтносительно языка в политике, то это нудная, не популярная для меня, популистская тема, которая мусолится как правило 1-2 недалекими кандидатами, для того, чтобы отвлечь электорат от действительно КАТАСТРОФИЧЕСКИХ проблем в экономике страны. Схожая тема - НАТО ).


Цитата: Богдан

Очень интересные выводы про украинский язык умного еврея)))


Какого опытного эксперта привлекло российское телевидение!
"Анатолий Вассерман родился 9 декабря 1952 года в Одессе. Закончил Одесский технологический институт холодильной промышленности :ag: — ныне Одесская государственная академия холода — (факультет теплофизики), по специальности «инженер-теплофизик»"
Боюсь, что его "филологические" тезисы опровергнет учительница Украинского языка в начальных классах. Но другому, разумеется не дали бы столько эфирного времени. :ag:

Додати коментар

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий